АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выполнения работы. Перед выполнением работы изучите экспериментальную установку (рис.4), электрические соединения в которой соответствуют рис.6

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы

Перед выполнением работы изучите экспериментальную установку (рис.4), электрические соединения в которой соответствуют рис.6.

Включите источники питания (рис.4, поз.2, 3) выключателями, расположенными на их задних стенках. Вращая ручки 1 и 2 универсального источника питания (рис.8) по часовой стрелке, установите напряжение на клеммах G 1 и G 4 электронно-лучевой трубки (рис.5) равными:

· ручка 1, клемма G 1: 30 – 35 В

· ручка 2, клемма G 4: 250 В.

 

Рис.8. Внешний вид передней панели универсального источника питания:

1 – ручка регулировки напряжения 0 – 50 В; 2 – ручка регулировки напряжения 0 – 300 В.

Переключатель 3 источника высокого напряжения (рис.9) установите в среднее положение, при этом с верхней и нижней клемм 4 снимается напряжение, величина которого регулируется вращением ручки 2 и измеряется вольтметром 1. Это напряжение прикладывается между катодом и анодом электронно-лучевой трубки, и его величина изменяется при проведении эксперимента в диапазоне 7,5 – 9 кВ.

 

Рис.9. Внешний вид передней панели источника высокого напряжения:
1 – дисплей вольтметра; 2 – ручка регулировки напряжения;
3 – переключатель источника высокого напряжения; 4 – клеммы.

После установления указанных напряжений на флуоресцентном экране трубки образуются концентрические окружности. Занесите в таблицу показания вольтметра источника высокого напряжения (рис.9). Измерьте с помощью штангенциркуля диаметры 2 r 1 и 2 r 2 образовавшихся двух первых дифракционных колец (максимумов интенсивности, m = 1) и занесите результаты в таблицу.

Плавно изменяя ускоряющее напряжение с помощью ручки 2 источника высокого напряжения (рис.9), выполните 3 – 5 измерений диаметров двух первых дифракционных колец. Результаты выполненных измерений занесите в таблицу.

 


 

Таблица

N п/п , В 2 r 1, мм φ1, ° 2 r 2, мм φ2, ° , пм d 1, пм d 2, пм
                 
                 
                 
                 

По формуле (10) вычислите углы скольжения 1 и 2.

По формуле (9) вычислите длину волны де Бройля электронов для каждого , затем на основе формулы Брэгга-Вульфа (2) рассчитайте межплоскостные расстояния и и занесите результаты в таблицу.

Вычислите средние значения и и оцените погрешности измерений. Сравните полученные результаты со справочными данными. Сделайте вывод.

При проведении вычислений используйте следующие справочные данные:

Постоянная Планка Дж×с;

Скорость света в вакууме м/с;

Элементарный заряд Кл;

Масса электрона кг.

Контрольные вопросы

1. Что называется дифракцией?

2. Сформулируйте гипотезу де Бройля

3. Что называется длиной волны де Бройля?

4. Выведите формулу Брэгга-Вульфа.

5. Опишите опыт Дэвиссона и Джермера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)