АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение работы. Изменение яркости свечения лампы накаливания осуществляется регулировкой на­пря­жения пи­тания с помощью ручки регулировки на стенде (рис.1)

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. Выполнение процедуры
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Изменение яркости свечения лампы накаливания осуществляется регулировкой на­пря­жения пи­тания с помощью ручки регулировки на стенде (рис.1). Напряжение нити и ток через нее измеряется вольт­метром и амперметром. Это позволяет подсчитать подводимую мощ­ность .

Рис 1. Передняя панель установки

 

Яркость свечения нити пирометра регулируется вращением кольца-движка потен­цио­метра, расположенного под окуляром прибора. Сила тока измеряется ампермет­ром пирометра, шкала которого проградуирована в градусах Цельсия. Имеется два диапазона измене­ния температуры: 700 -1400 °C и 1200 - 2000 °С. Для перехода на второй диапазон на пути света от лампы накаливания ставится светофильтр (нажатием и поворотом кнопки, расположенной за шкалой амперметра). С помощью двух выдвижных тубусов (со стороны окуляра и объектива пирометра) обеспечива­ется фокусировка изображения ни­тей.

При достаточно высокой температуре практически вся подводимая мощность рас­сеивается через излучение и пропорциональна энергетической светимости R ~ Tn спи­рали. Поэтому

Р = ВТn,

где В – константа.

Отсюда следует, что

.

Это уравнение прямой в логарифмических координатах.

Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.

№п/п
             
             
             
             
             

 

По результатам измерений постройте график зависимости от и найдите величину n как угловой коэффициент этого графика. Оцените погрешность полученной величины.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какое излучение называется равновесным?

2. Что такое энергетическая светимость и излучательная способность тела?

3. Какое тело называют абсолютно черным?

4. Функция Кирхгофа и формула Планка.

5. Сформулируйте закон Стефана-Больцмана.

6. Что такое пирометр? Каков принцип работы пирометра с исчезающей нитью?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)