АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НА ЗАМЕТКУ. бухгалтерской аналитики

Читайте также:
  1. НА ЗАМЕТКУ
  2. НА ЗАМЕТКУ

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА - 2015: ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

 

Е.Ф.ЛЕВКЕВИЧ,

специалист центра

бухгалтерской аналитики

ООО "ЮрСпектр"

 

Подписано в печать 23.12.2014

 

Учетную политику формируют все организации, ведущие бухгалтерский учет. Рассмотрим, на что следует обратить внимание при внесении в нее изменений и дополнений на 2015 год.

 

Порядок внесения изменений и дополнений

 

Положение об учетной политике организации составляется и утверждается после государственной регистрации организации и, как правило, в дальнейшем изменению не подлежит <1>. Таким образом, составлять и утверждать весь текст учетной политики на 2015 год не нужно. Достаточно провести актуализацию применяемой в 2014 году учетной политики путем внесения в нее необходимых изменений и (или) дополнений.

Случаи, когда в учетную политику разрешается вносить изменения, т.е. заменять один способ ведения бухгалтерского учета на другой <2>, закреплены законодательно. К ним относятся:

- изменение законодательства Республики Беларусь;

- корректировка способов ведения бухгалтерского учета, если их применение приведет к повышению правдивости и уместности информации, содержащейся в отчетности организации;

- принятие решения о реорганизации или ликвидации организации <3>.

 

НА ЗАМЕТКУ

Менять закрепленные в учетной политике способы организации бухгалтерского учета (например, порядок проведения инвентаризации, формирования и обработки первичных учетных документов) можно без каких-либо ограничений, в том числе в течение года. Изменением учетной политики это не признается.

 

Не устанавливает законодательство ограничений и по внесению дополнений в учетную политику, т.е. закреплению в ней способов ведения и организации учета, которые до этого прописаны не были. Дополнения могут вноситься каждый раз, когда возникает такая необходимость, например:

- на начало 2015 года - при планировании новых видов деятельности, изменении норм законодательства;

- в течение 2015 года - по мере возникновения в учете операций, ранее не имевших места.

Поскольку вносимые изменения и (или) дополнения являются частью учетной политики, они должны быть подписаны главным бухгалтером организации или руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), оказывающей (-им) услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, и утверждены руководителем организации <4>.

Организация решает сама, в какой форме утвердить изменения и (или) дополнения на 2015 год: путем издания отдельного приказа о внесении изменений и (или) дополнений в Положение по учетной политике либо приказа об утверждении новой редакции Положения по учетной политике.

 

Подробнее о внесении изменений и дополнений в учетную политику см.: системы семейства "КонсультантПлюс" / Пособие "Учетная политика - 2015".

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)