АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  6. I. Введение.
  7. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  8. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

    УТВЕРЖДАЮ:      
           
    Директор института      
    повышения квалификации      
    ФГОУ ВПО ОмГАУ      
           
           
    ________________Н.И. Кузнец      
           
           
           

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

«ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ»

 

(Дополнительная профессиональная образовательная программа переподготовки

«Кадастр объектов недвижимости»)

ОМСК 2011


I. ВВЕДЕНИЕ

 

«Экономика недвижимости» – общепрофессиональная экономическая дисциплина, необходимая для формирования современных кадров Российского государства.

Цель изучения дисциплины - освоение теории и практики функционирования рынка недвижимости как важнейшей сферы предпринимательской деятельности. Именно рынок недвижимости обеспечивает, в конечном счете, переход земельных участков и всего, что прочно с ними связано, в руки эффективных собственников и тем самым служит определенной гарантией стабильности бизнеса, сохранения и приумножения стоимости капитала.

Предмет дисциплины – система экономических, организационных и правовых отношений по поводу недвижимого имущества, основанная на действующих законодательных и нормативных актах, регулирующих управление различными объектами недвижимости и совершение с ними гражданско-правовых сделок с целью получения желаемого коммерческого или социального результата.

Объект изучения – рынок недвижимости, его виды и сегменты в части практической реализации сделок и управления объектами недвижимости в рамках существующего правового пространства.

При любом общественном устройстве особое место в системе общественных отношений занимает недвижимое имущество, с функционированием которого так или иначе связаны жизнь и деятельность людей во всех сферах бизнеса, управления и организации. Именно недвижимость формирует центральное звено всей системы рыночных отношений. Объекты недвижимости не только важнейший товар, удовлетворяющий различные потребности людей, но одновременно и капитал в вещной форме, приносящий доход. Недвижимость – основа национального богатства страны, имеющая по числу собственников массовый характер. Поэтому знание экономики недвижимости необходимо для успешной предпринимательской деятельности в различных видах бизнеса, а также в жизни любой семьи и отдельно взятых граждан, поскольку собственность на недвижимость – первичная основа свободы, независимости и достойного существования всех людей.

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

«Экономика недвижимости»

№ п/п Наименование разделов, тем Всего (часов) Аудиторные занятия в том числе Самостоятельная работа Формы контроля знаний
Лекции Практические занятия
  Общие положения экономики недвижимости       -    
1.1 Установочное занятие. Задачи учебного процесса.       - -  
1.2 Рынок недвижимости. Сегментация рынка недвижимости. Факторы развития рынка.       -    
1.3 Особенности рынка недвижимости в сельском хозяйстве   - - -    
1.4 Функционирование рынка недвижимости в современных условиях   - - -    
1.5 Анализ рынка недвижимости и использование его результатов   - - -    
1.6 Элементы финансовой математики, используемые для оценки недвижимости       - -  
  Методические основы определения эффекта и экономической эффективности от мероприятий, связанных с организацией использования земельных участков как объектов недвижимости            
2.1 Общие положения определения эффекта и оценки эффективности от мероприятий, связанных с организацией использования объектов недвижимости       -    
2.2 Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объектов недвижимости              
  Итоговый контроль зачет
  Итого:            

II. Содержание

Раздел 1. Общие положения экономики недвижимости


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)