АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты, поддерживаемые СУБД

Читайте также:
  1. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  2. Задачи, объекты, методы и организация контроля качества
  3. Классификация современных СУБД. Краткая характеристика СУБД.
  4. Механика 2: Объекты, свойства и состояния
  5. Объекты в качестве аргументов функций. Объекты, возвращаемые функцией.
  6. Объекты, относящиеся к муниципальной собственности
  7. Основные компоненты системы баз данных. Основные функции СУБД. Объекты, поддерживаемые СУБД.
  8. Педагогический контроль. Его объекты, разновидности и организация в физическом воспитании
  9. Промышленные и сельскохозяйственные объекты, отрасли народного хозяйства как предмет краеведческого исследования.
  10. Промышленные объекты, которые могут быть источниками вторичного поражения АОХВ, РВ, БС и др.
  11. Системы управления БД. Основные свойства БД и СУБД.

1.База данных (DATABASE) - контейнер, в котором будут содержаться таблицы и другие объекты. Как правило, СУБД может обслуживать одновременно несколько различных баз данных, если в этом есть необходимость.

2.Схема (SCHEMA) - часть базы данных, в пределах которой все имена создаваемых объектов должны быть уникальны. В разных схемах одной и той же базы данных разрешены одинаковые имена, например, таблиц. Схемы поддерживаются далеко не всеми СУБД.

3.Таблица (TABLE) - основной объект базы данных.

 

4.Индекс (INDEX) - вспомогательный объект, который служит для ускорения поиска данных, однако замедляет операции вставки, удаления и обновления строк таблиц. В качестве структуры данных при реализации индексов, как правило, используются сильноветвящиеся деревья во внешней памяти (В+- деревья), которые автоматически обновляются при изменении данных таблицы. Кроме древовидных индексов, многие СУБД предоставляют возможность создавать индексы и на основе других структур (хеш-таблицы, битовые карты и др.).

5.Представление (VIEW) - именованный запрос на выборку, который хранится в БД и выполняется на сервере при любом обращении к нему по имени, создавая при этом виртуальную таблицу с отобранными данными. Представления позволяют предоставлять пользователям любые выборки данных, с которыми можно работать практически так же, как и с физическими таблицами, входящими в состав БД. Иными словами, механизм представлений позволяет конструировать производные виртуальные таблицы на основе базовых таблиц базы данных.

6.Хранимая процедура или функция (STORED PROCEDURE, FUNCTION). Данные объекты БД пишутся на языке процедурного расширения языка SQL, который дополняет язык SQL такими управляющими структурами языка высокого уровня, как ветвления и циклы, и позволяет реализовать любые алгоритмы обработки данных. Хранимый код постоянно хранится на сервере и выполняется по запросу на его запуск из приложений клиентов.

Управляющие конструкции процедурных расширений SQL не регламентируются стандартом, поэтому большинство СУБД имеют свои собственные процедурные расширения.

7.Триггер (TRIGGER) - особый вид хранимой процедуры, который срабатывает автоматически при наступлении определенных событий в базе данных. Основными такими событиями являются вставка, удаление и обновление строк, однако некоторые СУБД предоставляют возможность создавать триггеры и на другие события, например, открытие и закрытие сеанса связи с сервером, ряд команд DDL и т.д.

8.Последовательность (SEQUENCE) - в некоторых СУБД служат для генерации уникальных значений суррогатных первичных ключей таблиц.

9.Пользователь и роль (USER, ROLE) - пользователи и их права на выполнение различных действий в базе данных. Эти объекты служат для разграничения доступа к информации многочисленным пользователям БД, которые совместно используют общие объекты базы данных и могут выполнять только те действия, которые определяются их ролями.

10.Связь, снимок, синоним (LINK, SNAPSHOT, SYNONYM) - данные объекты используются при организации распределенных баз данных, в которых данные хранятся на нескольких серверах (узлах), обычно удаленных друг от друга территориально. Для того, чтобы физически распределенные данные, логически воспринимались пользователями как единая целостная база данных, между серверами устанавлявают связи («линки»- объект LINK), а для удобного обращения к удаленным объектам используют короткие синонимы (объект SYNONYM) вместо длинных составных имен.

Снимок (объект SNAPSHOT) - таблица или представление, которое посылается на удаленный сервер и периодически обновляется в автоматическом режиме. Снимок, в отличие от представления, это реальная физическая таблица, хранящаяся на удаленном сервере, которая позволяет избежать многочисленных запросов пользователей удаленного сервера к данным, хранящимся на другом сервере. Однако не стоит забывать, что снимок не может обновляться очень часто, поэтому в какие-то моменты времени его данные могут не соответствовать актуальному состоянию удаленной БД.

Любая база данных должна содержать, как минимум, одну таблицу, реальные базы обычно содержат десятки, сотни и даже тысячи таблиц. Все остальные объекты создаются по мере необходимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)