АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. Бюджетное право и бюджетные правоотношения
  3. Бюджетное устройство
  4. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.
  5. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации
  6. Бюджетное финансирование инвестиций
  7. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
  8. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  9. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  10. ВВЕДЕНИЕ В ТИБЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ: ЗДОРОВЬЕ И РАВНОВЕСИЕ
  11. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.

Аристотель (384 – 322до н.э.) – 1. «Большинство первых философов считало началом всего одни лишь материальные начала, а именно то, из чего состоят все вещи, из чего как первого они возникают и во что как в последнее, они, погибая, превращаются, причем сущность хотя и остается, но изменяется в своих проявлениях, – это они считают элементом и началом вещей. И потому они полагают, что ничто не возникает и не исчезает, ибо такое естество (physis) всегда сохраняется» (Аристотель «Метафизика». Цит. по: Мир философии, кн. 1, с. 184).

2. «Левкипп и Демокрит утверждают, что отличия атомов суть причины всего остального. А этих отличий они указывают три: очертания, порядок и положение. Ибо сущее, говорят они, различается лишь «строем», «соприкосновением» и «поворотом»; из них «строй» – это очертания, «соприкосновение» – порядок, «поворот» – положение» (Аристотель. Метафизика. Цит. по: Мир философии, кн. 1, с. 187).

3. «Парменид, описывая возникновение Вселенной, замечает:

Все богов первее Эрот был ею замышлен.

А по словам Гесиода:

Прежде всего во Вселенной Хаос зародился,

а следом широкогрудая Гея.

Также – Эрот, что меж всех бессмертных богов отличается,

ибо должна быть среди существующего некая причина, которая приводит в движение вещи и соединяет их. …Философы, как мы утверждаем, до сих пор явно касались двух причин из тех, что мы различили в сочинении о природе, – материю и то, откуда движение». (Аристотель. «Метафизика». /Цит. по: Мир философии, кн. 1, с. 186)

4. «Знание обо всем необходимо имеет тот, кто в наибольшей мере обладает знанием общего, ибо в некотором смысле он знает все подпадающее под общее. Но, пожалуй, труднее всего для человека познать именно это, наиболее общее, ибо оно дальше всего от чувственных восприятий. А наиболее строги те науки, которые больше всего занимаются первыми началами» (Аристотель. «Метафизика»./ Цит. по: Мир философии, кн. 1, с. 13).

Ксенофан (ок. 570 – 470 до н.э.) –

«Есть один только Бог, меж Богов и людей величайший,

Не похожий на смертных ни обликом, ни сознанием.

Весь целиком он видит, весь сознает и весь слышит.

Но без труда, помышлением ума он все потрясает.

Вечно на месте одном пребывает, не двигаясь вовсе,

Переходить то туда, то сюда ему не пристало».

(Ксенофан. О природе. /Цит. по: Фрагменты ранних греческих философов. – М., 1989. – С. 173).

 

 

ËËËËËËËËËËËËËËËË

 

Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.

 

Карта потребительского безразличия выявляет возможные предпочтительные комбинации товаров, но на потребительский выбор наряду с предпочтениями потребителя влияют его доход и цены на товары. В совокупности эти факторы определяют бюджетные ограничения, показывающие экономическую доступность покупок, т.е. какие наборы можно приобрести на имеющийся доход I при ценах Р.

Бюджетные ограничения графически изображаются с помощью бюджетной линии.

Бюджетная линия – прямая линия, совокупность точек которой показывает все комбинации набора из двух товаров, которые может приобрести покупатель, полностью израсходовав свой доход при данных ценах на товары.

Определим уравнение бюджетной линии. Если покупатель полностью тратит весь свой денежный доход I на приобретение двух товаров и Y по ценам PX и PY соответственно, то I =(PX ×X)+(PY ×Y), отсюда PY ×Y =-(PX ×X)+I,

Y = - ×Х + , где - – угловой коэффициент бюджетной линии.

Угловой коэффициент бюджетной линии определяется соотношением цен на товары X и Y, он равен тангенсу угла наклона этой линии к оси абсцисс.

Графическое построение бюджетной линии базируется на определении точек её пересечения с осями координат.

Пример: Предположим что, I=12, PY=3, PX=2. Если весь денежный направлен на покупку Y, то Y=4, X=0 (точка А), если весь денежный направлен на покупку L, то Y=0, X=6 (точка В). Соединив точки А и В, получаем бюджетную линию I.

Бюджетная линия является границей бюджетного пространства

Бюджетное пространство – множество точек, которые показывает все доступные потребителю комбинации набора из двух товаров при данных бюджетных ограничениях.

Алгебраически бюджетное пространство задаётся следующим неравенством: (PX ×X)+(PY ×Y) £ I. Графически бюджетное пространство или область доступного потребления – это треугольник 0АВ. Если точка бюджетного пространства не находится на бюджетной линии, то она отражает потребительский выбор, при котором денежный доход не полностью расходуется на приобретение данных товаров.

 

 

На наряду с предпочтениями потребителя влияют его доход и цены на товары. Когда выбор осуществляется из двух товаров А и В, то потребитель может приобрести любой набор товаров, который удовлетворяет следующему условию:

область

РаА + РвВ J,

 

где Ра и Рв — цены товаров А и В;

А и Б — количество данных товаров;

J — доход потребителя.

 

 

Потребительское поведение – это формирование спроса потребителей на различные товары и услуги, в результате чего происходит оценка общественной полезности деятельности производителя.

Самостоятельность или «суверенитет потребителя» предполагает, что результаты деятельности производителя оценивает потребитель, а производитель при этом координирует свою деятельность, приспосабливаясь под спрос. В свою очередь свобода потребительского выбора на рынке ограничена двумя факторами: ценами и доходами.

Исходной категорией теории поведения потребителя является понятие полезности.

Полезность – это то удовлетворение, которое получает потребитель в процессе потребления блага.

Оценка полезности блага всегда субъективна. Одно и то же благо обладает разной полезностью для различных потребителей. В соответствии с принципом экономического рационализма, основным мотивом потребительского поведения в экономике считается максимизация полезности.

В современной науке существует два разных объяснения оценки потребителем обобщенной полезности разных благ. К.Менгер, Э.Бём-Баверк, А.Маршалл и др. придерживались кардиналистской гипотезы. Кардинализм исходит из предположения, что потребитель дает абсолютную оценку полезности каждого экономического блага в неких психологических единицах. Следовательно, обобщенная функция полезности выглядит следующим образом:

ТU = f(x) + f(y) + f(z) +... + f(n),

где ТU - суммарная полезность; х, у, z,.... n товары.

Первый закон Госсена (закон убывающей предельной полезности): за относительно короткий промежуток времени, в течение которого вкусы потребителей не изменились, предельная полезность каждой последующей единицы блага будет уменьшаться.

Второй закон Госсена: потребитель достигает состояния равновесия максимизирующего полезность в том случае, когда взвешенные предельные полезности всех покупаемых им товаров равны.

= = …= =λ,

где МU1, МU2, МU3, МUn – предельные полезности товаров; Р1, Р2, Р3 Рn - цены товаров; λ- коэффициент, характеризующий предельную полезность денег.

 

Другие исследователи поведения потребителя предложили иной подход. Они подчеркивали, что кардинализм имеет ряд недостатков, состоящих, например, в том, что предположение об абсолютной оценке полезности каждого экономического блага означает, что потребитель вынужден решать практически неразрешимую математическую задачу — оценить все возможные сочетания разнообразных благ. Обобщенная функция полезности игнорирует взаимосвязь между экономическими благами и взаимозависимость междуих полезностями, которая может носить комплиментарный или субституционный характер.

Сторонников нового подхода назвали ординалистами.Таким образом, ординализмисходит из того, что потребителю не нужно оценивать полезность каждой отдельно взятой единицы блага в абсолютных числах. Более вероятно и вполне достаточно того, что потребители знают, какие наборы благ приносят большее и какие меньшее удовлетворение. Предпочитая большие полезности меньшим, потребители оценивают их не абсолютными, а порядковыми числами. С учетом взаимозаменяемости и взаимодополняемости экономических благ обобщенная функция полезности у ординалистов выглядит так:

 

ТU=f(x,y, z,.... n).

Необходимо подчеркнуть, чтозакон убывающей предельной полезности объясняет отрицательную направленность кривой спроса. Действительно, каждый потребитель в соответствии со снижающейся полезностью товара покупает его большее количество только при условии снижения цены. Поэтому кривые предельной полезности и спроса похожи друг на друга (рис. 2.5.).

 

С помощью кривой спроса можно проиллюстрировать выигрыш потребителя. Выигрыш потребителя это разность между ценой, которую готов заплатить потребитель за данный товар и реальной ценой данного товара. Цена, которую готов заплатить потребитель, определяется предельной полезностью каждой единицы товара, а цена товара на рынке определяется взаимодействием спроса и предложения. В результате все единицы товара в данный момент продаются по одинаковой цене. Поэтому потребитель выигрывает, покупая товар дешевле, чем он был готов за него заплатить. Этот выигрыш равен площади заштрихованного треугольника на рис. 2.6.

 

 

Из рис. 2.6. видно, что потребительский излишек или выгода имеет место при приобретении 6 единиц товара. При покупке 7-ой единицы выигрыш потребителя равен нулю. Если рыночная цена товара увеличится, выигрыш потребителя сократится и наоборот, если цена упадет, выигрыш увеличится.

Кривая безразличия - это графическое отображение предпочтений потребителя. Любая точка на данной кривой безразличия отражает разные количества двух товаров, которые обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения потребностей, то есть обладают одной и той же общей полезностью.

Таким образом кривые безразличия имеют следующие свойства:

· любая точка на кривой безразличия определяет набор благ А и В, обеспечивающий потребителю одинаковую полезность (х);

· кривая безразличия имеет отрицательный наклон, так как между количествами благ А и В существует обратная связь. Двигаясь от комбинации К к комбинации М, потребитель увеличивает полезность, получаемую от блага В, и уменьшает на такую же величину полезность от блага А;

· кривая безразличия имеет вогнутый вид (иногда говорят выпуклый по отношению к началу координат). Вогнутость кривой объясняется уменьшением предельной нормы замещения;

· наклон кривой безразличия отражает величину предельной нормы субституции (замещения).

Карта безразличия - это набор кривых безразличия, каждая из которых соответствует различной величине совокупной полезности благ. Причем каждая следующая кривая, дальше отстоящая от начала координат, соответствует большей величине совокупной полезности. Это значит, что любая комбинация продуктов А и В, показанная точкой на кривой IV, обладает большей полезностью, чем любая комбинация А и В, показанная точкой на кривых I, II или III. Кривые на карте безразличия никогда не пересекаются (рис. 2.10.).

 

 

Приведенное уравнение отражает бюджетные ограничения потребителя. Если представитьих графически, то мы получим бюджетную линию, которая показывает различные комбинации двух благ, которые могут быть приобретены при фиксированной величине денежного дохода и определенных ценах.

Равновесие потребителя наступает тогда, когда у него отсутствуют стимулы изменять потребительский набор благ. Это значит, что в данном состоянии достигается максимально возможный результат, т.е. максимальная полезность, наибольшее удовлетворение потребностей. В точке равновесия наклон линии бюджетных возможностей, определяемый соотношением цен товаров, совпадет с наклоном кривой безразличия, определяемым предельной нормой замещения. Это значит, что условие равновесия потребителя можно записать так:

 

РАВ = MRSАВ,

 

а так как MRSАВ = MUА/MUВ, то MUА/MUВ = РАВ или

 

MUА/PВ = MUВ/PВ.

 

Таким образом, условие равновесия, выведенное кардинализмом, совпадает с ординалистским условием равновесия.

Выведенное условие равновесия, когда потребляются два товара, называют внутренним равновесием. Если же предпочитается один из товаров, то может быть угловое равновесие (рис. 2.14.).

 

 


Положение равновесия потребителя изменяется при изменении дохода потребителя и цен на товары. Если доход потребителя растет, то точки равновесия смещаются вместе с бюджетной линией. Соединив эти точки, мы можем получить кривую, которую называют кривой "доход—потребление" (рис. 2.15.).

Эти кривые для разных товаров выглядят по-разному: на рис. 2.15,а — нормальный товар, б — товар низшего качества, в — товар, независимый от дохода. На вертикальной оси отложим расходы на все остальные товары.

 
 

 

 


Положив в основу кривую «доход — потребление», можно построить график «доходы — расходы» для двух благ, например пищи и одежды. Для этого проведем на плоскости «доход — расходы» под углом 45° пунктирную линию, на которой расходы равны доходу. На горизонтальной оси отложим величину дохода, используемого на покупку благ; на вертикальной – денежные суммы расходов на каждое благо (рис. 2.16.).

 
 

 

 


Так для дохода I1 расходы на питание составят F1I1, на одежду — G1F1, суммарные расходы — G1I1. При увеличении дохода потребителя до I2 расходы на питание достигнут F2I2, на одежду — G2F2, суммарные расходы — G2I2.

Аналогичным образом можно представить расходы потребителя на все основные группы товаров и услуг на одном графике.

Кривые «расходы — доходы» называются кривыми Энгеля, в честь немецкого статистика XIX в., который задолго до теоретических исследований потребления на основе статистических данных установил зависимость характера потребления от дохода. Исследование семейных бюджетов потребителей ряда стран в разные периоды времени позволило Э. Энгелю сделать вывод о том, что чем меньше доход, тем большая его часть тратится на питание. Это теоретическое положение вошло в историю экономической науки как закон Энгеля. В настоящее время оно используется в международной статистике для характеристики уровня благосостояния семьи.

Равновесие потребителя может изменяться и под влиянием изменения цен. Вместе с тем эффект цены распадается на два отдельных эффекта: эффект дохода и эффект субституции (замещения). Первый заключается в том, что с падением цены товара при неизменном номинальном доходе возрастает реальный доход потребителя, повышающий возможности потребления данного товара. Второй эффект проявляется в том, что с уменьшением цены товара появляются возможности замещать им в потреблении более дорогие товары-субституты. Однако в случае с нормальным товаром и с товаром низшего качества эти эффекты могут действовать по-разному. Результаты этих эффектов можно сравнить по табл. 2.4.

Таблица 2.4.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)