АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Управление оборотными активами предприятия

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. Автоматизация логистических процессов предприятия
  10. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  11. Административное управление (классическая школа)
  12. Активы и пассивы предприятия

Понятие «оборотные средства». Структура оборотных средств*. Управление оборотным капиталом. Производственный и финансовый цикл организации. Управление текущими активами. Основные принципы управления оборотными активами предприятия. Управление запасами. Взаимосвязь и необходимость сбалансированности отдельных видов запасов. Эффективное управление запасами как фактор роста прибыли.

Управление денежными средствами.

Управление дебиторской задолженностью. Уровень дебиторской задолженности и факторы, его определяющие. Нормальная и просроченная дебиторская задолженность. Формы расчетов с покупателями и их влияние на уровень дебиторской задолженности. Возможности коммерческого кредитования. Формы рефинансирования дебиторской задолженности. Факторинг. Анализ оборачиваемости средств в расчетах. Анализ величины безнадежных долгов и создание необходимых резервов.

Управление денежными средствами и их эквивалентами. Оптимизация остатка денежных активов с целью обеспечения постоянной платежеспособности. Управление потоком платежей. Управление ликвидностью. Критерии оптимальности остатка денежных активов. Ускорение оборота и эффективное использование временно свободного остатка денежных средств. Политика в области оборотного капитала. Управление источниками финансирования оборотного капитала.модели формирования собственных оборотных средств.

Тема 10. Управление денежными потоками

Предприятия

Понятие «денежный поток». Концепция денежного потока и концепция временной стоимости денег. Методы учета фактора времени в финансовых операциях. Классификация потоков платежей и методы их оценки.

Выручка организации: кассовый метод и метод начислений. Лимит кассы. Необходимость оптимизации уровня денежных средств. Финансовое распределение выручки организаций*.

Формы безналичных расчетов (аккредитивы, чеки, платежные поручения и др.). Выбор формы безналичных расчетов*.

Управление денежными потоками как часть финансового менеджмента организации. Притоки и оттоки денежных средств и причины, их порождающие. Финансовый и производственный цикл организации. Дебиторская и кредиторская задолженности организации.

Методы анализа денежных потоков (прямой и косвенный).

Анализ денежного потока прямым методом*. Анализ денежного потока косвенным методом*.

Тема 11. Методы управления денежным оборотом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)