АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды источников ТП

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  8. А. Понятие жилищного права
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. А. Понятие и признаки подряда
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. А. Понятие и элементы комиссии

Источником называется нормативно-правовой акт труд законодательства.

Источники – это различные акты, регулирующие труд отношения и другие тесно с ними связанные отношения.

Классифицируются: по степени важности и субординации (делятся на законы и подзаконные акты труд законодательства), по системе ТП, ее институтам; по органам, принявшим нормат акт (з-ны, указы, распоряжения Презедента РФ, постановления, распоряжения Правительства РФ); по сфере деятельности (общефедеральные, отраслевые, межотраслевые, муниципальные и локальные); по степени обобщенности (кодифицированные, комплексные и текущие).

Понятие и виды субъектов ТП.

Субъектами ТП явл раб-ик и работодатель. Субъект права – это лицо, признанное по з-ну способным вступить в правоотношения и приобрести права и обязанности.

Для субъектов необходимо наличие труд правоспособности – признаваемой труд законодательством способности иметь ТП, и труд дееспособности – способности по законодат своими действиями осуществлять труд прва и обязанности. А также деликтоспособностью – отвечать за трудовые правоотношения.

Субъектами ТП: работники, работодатели, трудовые коллективы, профсоюзные комитеты, соц партнерства, правоохранительные соответствующие органы (суд, комиссии, арбитраж).

 

Понятие труд правоотношения.

Это возникающее на основании труд договора и урегулирование нормами труд права общественно-трудов отношение, по кот один субъект – раб-ик обязуется выполнять труд ф-ию с подчинением правилам внутреннего распорядка, а др. – работодатель, обязан предоставить работу, обеспечить здоровые и безопасные условия труда и оплачивать труд раб-ка в соответствии с его квалификацией, сложностью работы, кол-вом и кач-ом труда.

 

Понятие коллективного договора.

Правовой акт, регулирующий соц-труд отношения в организации или у индив предпринимателя и заключаемый раб-ми и работодателями в лице их представителей.

 

Стороны коллективного договора.

При недостижение согласия м/у сторонами по отдельным положениям проекта д-ра в течении 3 месяцев со дня начало переговоров стороны должны подписать д-р на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших переговоров.

 

 

Содержание и структуру коллективного договора.

Определяется сторонами. В д-р могут включатся обязательства раб-ов и работодателей по вопр: форма и размер оплаты труда; выплаты пособий, компенсаций; механизм регулирование з/пл с учетом роста цен; занятость, переобучение; раб время и время отдыха, предоставление и продолжительность отпусков; улучшение условий охраны труда раб-ов; соблюдение интересов раб-ов при приватизации имущества; экологич безопасность и охрана здоровья раб-ов на производстве; гарантии и льготы раб-ов, совмещающих работу с учебой; частичная и полная оплата питания; контроль за выполнением договора, порядок внесения изменений и дополнений. Могут устанавливаться льготы, условия труда, более благоприятные по сравнению с законами.

 

18. Принцип разработки и порядок заключения коллективного д-ра.

Заключаются на срок не более 3 лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами или со дня, установленного д-ом. Стороны имеют право продлевать его не более чем на 3 года. действия д-ра распространяются на всех раб-ов организации. Д-р сохраняет свое действие в случае изменения наименования организации, реорганизации. При смене форм собственника д-р сохраняет свои действия в течении 3 месяцев.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)