АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты культурного наследия

Читайте также:
  1. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  2. Абиотические компоненты экосистемы.
  3. Анализ состояния физкультурного движения СССР в 50-80 гг.
  4. Архитектоника культурного пространства
  5. Биотические компоненты экосистемы
  6. В чем заключается социальная сущность моды по теории социокультурного обновления? Кто в этом случае выступает лидерами моды?
  7. Восстановление и дальнейшее развитие массового физкультурного движения
  8. Еволюціоністська парадигма культурного розвитку
  9. Еволюціоністська парадигма культурного розвитку.
  10. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. КОМПОНЕНТЫ И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
  11. Жизнь и церковная деятельность святителя Петра Могилы. Оценка его богословского наследия.
  12. Загальна специфіка нового культурного етапу

 

В последние годы интенсивное развитие туризма в большинстве стран мира активно содействовало пересмотру отношения к культурному наследию. Культурное наследие складывается из материальных и нематериальных (духовных) компонентов.

Если учитывать материальные компоненты, то под культурным наследием (Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия, принятая в 1972 г.) понимаются три вида объектов: памятники, комплексы и достопримечательные места.

К памятникам могут быть отнесены произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы и структуры археологического характера, надписи, пещерные жилища и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, науки или искусства.

Среди памятников культурного наследия можно выделить:

• памятники археологии;

• культовую и гражданскую архитектуру;

• памятники ландшафтной архитектуры;

• малые и большие исторические города;

• типичные сельские поселения;

• музеи, театры, выставочные залы, объекты социокультурной инфраструктуры;

• этнографические объекты, народные промыслы и ремесла, центры декоративно-прикладного искусства;

• технические комплексы и сооружения.

К комплексам относятся группы изолированных или объединенных строений архитектуры, единство или связь с пейзажем которых представляет выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, науки или искусства.

В культурные комплексы составной частью входит и природа: в городах это и парки и скверы, зеленые насаждения во дворах и на улицах; в сельской местности – приусадебные участки; в старинных усадьбах и монастырях – ландшафтные рукотворные пейзажные парки и сады. Нарушение исторического ландшафта негативно влияет на аттрактивность культурного объекта.

Оценка культурных комплексов для целей туризма производится двумя основными методами:

1) Ранжированием культурных комплексов по их месту в мировой и отечественной культуре, что производится экспертным путем: устанавливаются объекты мирового, федерального, регионального и местного значения;

2) необходимым временем для осмотра; этот метод позволяет сравнивать различные территории по перспективности культур­ного наследия для развития туризма.

 

Для культурных комплексов так же, как и для природных, важными характеристиками являются надежность и емкость. Надежность культурных комплексов обусловливается двумя факторами: устойчивостью к туристским нагрузкам и стабильностью его соответствия ценностным критериям, сформировавшимся у населения.

Емкость культурного комплекса определяется продолжительностью периода, в течение которого туристы могут воспринимать содержащуюся в нем информацию, и зависит от двух факторов: аттрактивности объекта осмотра и психофизиологических возможностей человека, которые отличаются значительной индивидуальностью и имеют определенный предел.

К достопримечательным местам могут быть отнесены объекты, представляющие собой дело рук человеческих или совместного творения природы и человека, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся ценность с точки зрения истории, эстетики, этнологии или антропологии.

Культурное наследие включает в себя не только материальные (памятники, комплексы, достопримечательности), но и нематериальные (духовные) компоненты (нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла).

В связи с этим важнейшим событием стало принятие 17 октября 2003 г. Генеральной конференцией ЮНЕСКО Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия. В конвенции перечислены следующие основные компоненты нематериального культурного наследия: устные традиции и формы выражения, включая язык в качестве носителя нематериального культурного наследия; исполнительские искусства; обычаи, обряды, празднества; знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной; знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

На начало 2007 г. в списке шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО значилось более 50 позиций. Российских среди них пока только один — этнокультурный феномен «семейские», представляющий собой жизнь староверов в одном из сел Забайкалья и отражающий уклад их быта, фольклор, народные и религиозные обряды, ремесла, народную медицину и др.

Оценка культурного наследия.

Существует система критериев оценки культурного наследия, в соответствии с которой каждый объект культуры, представленный для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (организация по образованию, на­уке и культуре при ООН), должен:

1) представлять собой шедевр творчества, характерный для некоторой культуры;

2) показывать важность процесса передачи во времени или геокультурном ареале общечеловеческих ценностей в области культуры, архитектуры, монументального искусства, градостроительства или ландшафтного дизайна;

3) являться уникальным или исключительно важным свидетельством существования или исчезновения некоторой цивилизации или культурной традиции;

4) представлять собой архитектурный или ландшафтный ансамбль, знаменующий один из периодов истории развития человечества;

5) быть непосредственно или косвенно связанным с событиями, традициями, идеями, верованиями или творческими актами выдающегося мирового значения;

6) представлять собой выдающийся пример формирования с участием человека ландшафта или поселения, которые характеризуют некоторую культуру, особенно, если эта культура оказалась беззащитной перед лицом необратимых исторических изменений.

Прежде чем дать оценку культурному наследию определенных территорий (страны, района, города), необходимо изучить этапы их развития:

1) гражданскую и военную историю объекта;

2) историко-архитектурный аспект развития туристского объекта;

3) основные архитектурные стили, встречающиеся на территории объекта (в связи с историческим прошлым страны, района, города);

4) наиболее важные и интересные для туристов памятники архитектуры;

5) процессы развития духовной культуры (в том числе и в ее взаимовлияниях с иными культурами);

6) основные этапы развития духовной культуры и важнейших ее памятников (фольклор, литературное и музыкальное наследие, изобразительное искусство всех типов и др.);

7) творчество крупнейших представителей культуры и искусства страны, района, города.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)