АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стороны трудового договора

Читайте также:
  1. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  2. II. Со стороны микроорганизма
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  6. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  7. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  8. Анализ социальной защищенности членов трудового колллектива
  9. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды
  10. Аудит соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда
  11. Б. Элементы договора дарения
  12. Бюджетный кредит предоставляется на основании договора.

Стороны трудового договора (стороны центральных трудовых отношений) – работодатель и работник.

Работодатель может быть представлен в трудовых отношениях в трех формах:

1. Работодатель - юридическое лицо

Правоспособность юридического лица выступать в качестве работодателя наступает с момента его государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется в налоговых органах, за исключением общественных организаций, их регистрация осуществляется в Министерстве юстиции, но через налоговые органы.

Небольшая нестыковка с гражданским правом – единоличный исполнительный орган избирается до регистрации юридического лица и с ним заключается трудовой договор. Однако же юридическое лицо еще не существует.

Для некоторых юридических лиц для осуществления деятельности необходима лицензия. Правоспособность в качестве работодателя наступает до получения лицензии.

Филиалы и представительства могут осуществлять такую деятельность

Правоспособность в качестве работодателя прекращается при ликвидации.

2. Работодатель – физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП

Правоспособность ИП также возникает с момента государственной регистрации. Регистрация в налоговых органах. ТК не содержит ограничений на заключение ИП трудовых договоров с работниками.

Косвенные ограничения на численность работников накладываются налоговым правом, потому как при этом может изменяться система налогообложения.

3. Работодатель – физическое лицо

Самый сложный работодатель. Выступает работодателем с момента достижения совершеннолетия (18 лет). Формально требуется наличие денежных средств, но нигде это не проверяется. Чтобы заключить трудовой договор физическому лицу не нужно вставать на налоговый учет.

Сейчас очень редко граждане занимаются наймом рабочей силы. Но отсутствуют ограничения по найму.

Выступать в качестве работодателя может и физическое лицо младше 18 лет, но необходимо доказать наличие денежных средств.

Прекращение трудовых отношений у физических лиц, как правило, связано с их смертью.

 

Работником может быть только физическим лицом. Для выступления в качестве работника необходимо достижение 16 лет (полная трудовая право-дееспособность). Лицо может заключать, изменять, прекращать договоры, получать и распоряжаться заработной платой, нести материальную и дисциплинарную ответственность.

Ограничения для лиц, не достигших 18 лет, для работы с повышенной опасностью, вредностью и тяжестью, также с ними не могут заключаться договоры о полной материальной ответственности.

В 15 лет лицо может заключить самостоятельно трудовой договор для выполнения легкого труда, при условии получения общего образования либо при условии, что работа не препятствует продолжения обучения.

В 14 лет лицо может заключить трудовой договор с согласия одного из родителей, с согласия органов опеки и попечительства для выполнения работ в свободное от учебы время. Ст. 63 не указывает, в какой форме должно быть получено согласие родителей и органов опеки. Сложившаяся практика установила, что органы опеки и попечительства выражают согласие путем совершения записи на трудовом договоре с несовершеннолетним. Таким образом, они имеют право проанализировать условия договора и контролировать характер и условия его труда. Согласие родителей также желательно брать в письменной форме. Это дает возможность использовать их в качестве доказательств.

Законодатель предусматривает получение согласия родителей и органов опеки только для заключения договора. Для изменения и расторжения его согласия не требуется.

Не решен вопрос о том, могут ли родители и органы опеки инициировать расторжение трудового договора. Они не могут это делать.

Трудовой договор может заключаться с лицами младше 14 лет. В этом случае трудовой договор от имени ребенка подписывается родителями. Законодатель не урегулировал вопросы дисциплинарной ответственности несовершеннолетних, а также материальной ответственности в этом случае. Также не урегулирован вопрос о том, кто должен расторгнуть трудовой договор. Т.о. по общему правилу расторжение осуществляется самим ребенком.

Пробел трудового законодательства в вопросе трудоустройства.

Трудовые отношения недееспособных, зачастую называют трудотерапией.

 

 

Работник и работодатель являются сторонами трудовых отношений. Понятие субъектов трудового права шире, чем стороны отношений. Субъектами права являются также профсоюзы, коллективы работников, контролирующие и проверяющие органы, фонд социального страхования.

Профсоюз – общественная организация (зарегистрированная или нет), задачей которой является защита трудовых и социально-экономических прав работников.

Деятельность профсоюзных организаций регулируется специальным законом от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности…» Помимо специального закона их деятельность определяется ФЗ «Об общественных объединениях», ФЗ «О НКО», ГК РФ

ПОСМОТРЕТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ И КОЛИЧЕСТВО.

Профсоюз считается созданным с момента утверждения устава. В организации могут быть несколько профсоюзов.

С профсоюзными организациями должны согласовываться локальные акты.

Коллектив работников (раньше использовался термин трудовой коллектив) – это субъект социально-партнерских отношений и заключает с работодателем коллективный договор, при нарушении условий коллективного договора, трудовой коллектив в защиту своих прав имеет право прибегать к забастовке. Забастовка может быть обжалована в суде работодателем.

Правовой статус трудового коллектива законодательством не определен. Другие отрасти (ГПК, АПК) не признают такого субъекта, как трудовой коллектив. Т.е. он не может пойти в суд, к нему не могут быть предъявлены имущественные требования.

Размер не определен. Законодательство специально молчит об этом субъекте.

Представитель коллектива работника. Его полномочия закрепляются протоколом общего собрания коллектива.

Контролирующие и проверяющие органы. Госгорнадзор, атомнадзор, санэпиднадзор. Они действуют, преимущественно в сфере безопасности и охраны труда. В случаях, если работы угрожают жизни и здоровью работников, они вправе приостановить работы.

Однако им нечем определить степень опасности здоровью и жизни, т.к. в начале 90-х нормы вредности были отменены.

Фонд социального страхования. Все наемные работники, все работники, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, на случай причинения вреда жизни и здоровью работника.

Каждый работодатель обязан уплачивать страховые взносы в фонд социального страхования. Взнос уплачивается ежемесячно при начислении заработной платы. В случае болезни работника ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за счет средств фонда социального страхования. Но обязанность по выплате осуществляет работодатель. В случае причинения вреда жизни и здоровью работодатель оформляет документацию, связанную с несчастным случаем, проводит расследование и передает документы в фонд социального страхования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)