АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовой договор. Трудовой договор – центральный институт трудового права

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  3. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  6. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  7. VIII.2. Договорное право
  8. VIII.3. Отдельные виды договоров
  9. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. Авторский договор

Трудовой договор – центральный институт трудового права

В соответствие со ст. 16 ТК РФ трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений. Понятие трудового договора раскрывается в ст. 56 ТК, где понимается под ТД – соглашение между работником и работодателем в соответствие с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, обеспечить ему безопасные условия труда и своевременно выплачивать заработную плату, работник обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию и подчиняться правилам трудового распорядка.

Права и обязанности сторон в ст. 56 ТК не являются исчерпывающими. Также определяются права и обязанности в ст. 21 и 22.

В сущности, это соглашение о работе.

Статья 57 раскрывает содержание ТД. Условно, содержание делится на 3 части:

1. Первая часть – информативная, где указываются обозначения сторон, их реквизиты

2. Вторая часть – обязательные условия трудового договора. Она включает в себя место работы, трудовую функцию, рабочее время, оплату труда, компенсации и социальное страхование

3. Третья часть - дополнительная. Может включать любые иные условия о дополнительном страховании, например, о предоставлении машины, жилья, телефона, компьютера в личное пользование и иные аспекты.

ТД заключается обязательно в письменной форме и один экземпляр договора передается на руки работнику. Подписывается ТД от имени работодателя единоличным исполнительным органом или иным лицом, им уполномоченным, и заверяется печатью. При заключении ТД с генеральным директором от имени работодателя подписывается ТД либо лицом, председательствующим на собрании, либо иным лицом, назначенным общим собранием.

В тех случаях, когда ТД не заключен в письменной форме, трудовые отношения считаются возникшими с момента фактического допуска работника к работе. В отличие от гражданского права, если в ТД не включены какие-либо условия, в т.ч. обязательные, он не может быть признан недействительным. Можно только некоторые документы признать незаконными.

ТД предусматривает указание даты с которой работник приступает к исполнению обязанностей, если дата в ТД не указана, то работник приступает к исполнению обязанностей на следующий день. Если в установленный срок работник не приступил к исполнению трудовых обязанностей, ТД может быть аннулирован работодателем без выяснения причин (ст. 61 ТК). Для аннулирования ТД необходимо издать распоряжение об аннулировании ТД.

Место работы нужно не путать с рабочим местом.

Трудовая функция – совокупность действий работника, которые необходимы для исполнения обязанностей по должности. Она может быть определена непосредственно в трудовом договоре (самый неправильный подход) или в трудовом договоре сделать ссылку на должностную инструкцию и другие локальные акты работодателя (правильный подход).

В срочных трудовых договорах имеется указание на дату окончания трудового договора, она может определяться указанием на астрономическую дату, указанием на событие (выходом основного работника из отпуска на работу), после подписания акта о приеме работ.

Критерием основной работы является не з/п, не количество отработанных часов, а та, где находится трудовая книжка работника. Все иные работы признаются работой по совместительству. Совместительство у этого же работодателя является внутренним совместительством, работа у другого работодателя – внешнее совместительство.

Совместительство – выполнение работы по окончании времени работы по основной работе.

Совмещение – выполнение работы по нескольким должностям в течение основного рабочего времени (водитель-экспедитор, художник-оформитель).

Оплата труда. В ТД может указываться конкретная сумма оплаты, а также доплат либо может указываться отсылочная статья к локальным нормативным актам, например, к положению об оплате труда (иногда используют термин «в соответствие со штатным расписанием»). Если сумма указывается в иностранной валюте, то должен указываться курс, по которому выплачивается.

Для работодателя важно указание на заработную плату в связи с тем, что суммы, затраченные на заработную плату, исключаются из налогообложения. С другой стороны, размер оплаты труда является налоговой базой при определении размеров страховых отчислений в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и обязательные медицинские фонды. И в этом случае работодатель не заинтересован в установлении больших заработных плат.

З/п не может быть меньше установленной минимальной оплаты труда за полный рабочий день.

В систему оплаты труда включаются также компенсационные выплаты, установленные законодательством: при командировках, оплата любого отпуска, оплата больничных. Это выплаты компенсирующие затраты или утрату заработка.

Стимулирующие выплаты, в т.ч. премии. Порядок назначения и выплаты премии устанавливается, как правило, локальными нормативными актами (положения о премировании). Включается: основания для назначения премии, основания для депремирования, условия назначения премии – наличие свободы в денежных средствах.

Предусматривается ответственность за задержку выплаты заработной платы, а также других денежных средств, причитающихся работнику. Устанавливается ст. 237 ТК.

Ответственность = 1/300 ставки рефинансирования.

Если работнику не уплачивается з/п свыше 15 дней, то в соответствие со ст. 142 работник может прекратить работу до погашения задолженностей.

Рабочее время определяется указанием на обычную продолжительность. Обеденное время в продолжительность рабочего времени не включается. Помимо нормальной продолжительности бывает сокращенная продолжительность (несовершеннолетние, инвалиды 1 и 2 группы, лица, работающие с вредными, тяжелыми условиями труда – до 36 часов в неделю или 24 часа) и неполный рабочий день.

Сокращенное рабочее время определяется законодательством, при этом установление более короткого рабочего времени не влияет на оплату.

Неполное рабочее время устанавливается соглашением сторон и оплачивается пропорционально рабочему времени (0,5%, 0,75% ставки).

Время отдыха включает в себя перерыв на обед, возможно иные перерывы в течение рабочего времени (обогрев, кормление грудью, технические перерывы), а также отпуск.

Отпуск – 28 дней подряд. Или может быть использован по частям, при этом одна часть может быть не менее 14 дней. Существует основной удлиненный отпуск, а также дополнительные отпуска

Определяется работодателем либо непосредственно в трудовом договоре работника либо путем отсылки к правилам внутреннего трудового распорядка. Рабочее время бывает нескольких видов:

1. Нормальная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю) – это означает, что работник не может быть занят свыше 40 часов в неделю.

2. Сокращенная продолжительность – продолжительность менее 40 часов в неделю. Устанавливается законом и не может быть изменена соглашением сторон (ст. 92 ТК РФ предусматривает сокращенное рабочее время для трех категорий работников: несовершеннолетние до 16 лет, инвалиды первой и второй группы, лица, занятые на тяжелых и вредных работах. Остальным группам сокращенный рабочий день другим категориям не может быть установлен). Оплачивается сокращенный день как за полный рабочий день (как за 8 часов).

3. Неполное рабочее время – продолжительность менее 40 часов. Устанавливается соглашением сторон трудового договора (0,5 ставки, 0,75 ставки). Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время для некоторых категорий: беременных женщин, лиц, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, лица, осуществляющие уход за больными (ст. 93 ТК)

Принципиальное отличие от сокращенного рабочего времени в том, что оплата осуществляется пропорционально отработанному времени.

4. Ненормированное рабочее время (ст. 101 ТК). Лица, работающие так, обязаны по распоряжению работодателя продолжать работать за пределами установленной нормальной продолжительности рабочего времени. Ненормированное рабочее время определяется границами начала и окончания рабочего дня, однако по распоряжению работодателя они обязаны продолжать работать после окончания установленного рабочего дня. Если лицо работает на 0,5 ставки с ненормированным рабочим днем, это значит, что он обязан продолжать работать после истечения 4 часов.

Время сверх рабочего дня при ненормированном рабочем времени не оплачивается и компенсируется работнику предоставлением не менее 3 дней оплачиваемого отпуска (ст. 119 ТК)

5. Сверхурочная работа (ст. 99) – это работа, совершаемая по распоряжению работодателя за пределами нормальной продолжительности. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере (первые два часа не менее чем в полуторном размере, последующие два часа не менее чем в двойном размере). Максимальная продолжительность сверхурочной работы составляет не более 4 часов в течение 2 дней подряд и не более 120 часов в год.

Учет рабочего времени ведет работодатель, используя табель учета рабочего времени. Табель учета рабочего времени является основанием для начисления заработной платы.

Иные условия трудового договора являются дополнительными:

1. Испытательный срок

2. Дополнительное страхование

3. Предоставление средств связи, транспортных средств

Испытательный срок устанавливается лицам с целью проверки работника к поручаемой работе. Продолжительность испытательного срока не может превышать 3 месяца. Для некоторых категорий (генеральный директор, его заместитель, главный бухгалтер) не может превышать 6 месяцев. По окончании испытательного срока, если работник не был уволен, считается, что он успешно прошел испытательный срок. До окончания испытательного срока работник может быть уволен по основанию, предусмотренному ст. 71 ТК, как не прошедший испытание.

При этом о расторжении трудового договора работодатель должен уведомить не менее чем за три дня. Работник может уволиться по собственному желанию с уведомлением за три дня.

Можно требовать компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если работал полгода.

Заключение трудового договора является основанием для издания приказа о приеме на работу и совершения записи в трудовой книжке.

Если работник не приступил к работе, то договор считается незаключенным, а работодатель может аннулировать трудовой договор (ст. 61).

Приказ доводится до сведения работника (он должен расписаться на этом приказе) (это необходимо для того, чтобы проверить соответствие приказа договору, в противном случае нужно указать на приказе свое несогласие с приказом)

Если работник не сдал трудовую книжку, работодатель не позднее 5 дней обязан завести на работника трудовую книжку. Отсутствие трудовой книжки не является основанием для отказа в приеме на работу.

Заключенный трудовой договор может быть изменен:

1. По соглашению сторон (в любое время и в любом объеме). Действующее законодательство не предусматривает составление дополнений к договору при изменении договора. Однако на практике изменения закрепляются именно дополнительным соглашением. Если оно не составляется, то изменение трудового договора осуществляется приказами с обязательным ознакомлением работника. В этом случае работник должен не только расписаться, но и указать свою волю.

2. По инициативе работодателя

Об изменении условий трудового договора работодатель обязан письменно уведомить работника не менее, чем за два месяца

Работодатель может изменить: наименование должности (без изменения трудовой функции), размер заработной платы, место нахождения рабочего места, режим рабочего времени и некоторые иные условия. Работодатель не имеет право ни при каких условиях изменить трудовые функции работника.

Эти изменения условий трудового договора работодатель должен обосновать.

3. По инициативе работника

Работодатель обязан изменить условия трудового договора по просьбе работника, если они обусловлены состоянием здоровья работника (болезнь, инвалидность и беременность)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)