АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТА МАРКЕТИНГА

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. IBM — концепция маркетинга
  5. SWOT- анализ и составление матрицы.
  6. Анализ бюджета доходов и расходов
  7. Базовые типы организационных структур маркетинга
  8. Бенчмаркинг как метод маркетинга
  9. Бюджет маркетинга
  10. Бюджет. Доходы бюджета и его расходы.
  11. Бюджета и осуществлять иные полномочия. Депутат может быть
  12. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.

Отправной точкой в для разработки бюджета маркетинга являются принятые цели и задачи предприятия, а также разработанные маркетинговые мероприятия и программа действий.

Разработка и согласование бюджета состоит из двух этапов:

1. Руководители подразделений и ведущие специалисты фирмы определяют свои потребности в финансировании для реализации поставленных целей. Эти данные собираются и передаются дирекции предприятия.

2. Дирекция фирмы и руководитель предприятия анализируют бюджет, оценивают совместимость конкретных целей и средств с широкими целями фирмы, дают свои рекомендации и замечания.

Затраты на проведение всех мероприятий согласно программы действий, которые нужно выполнить, представляются в виде таблицы 31.1.

Таблица 31.1.

Мероприятия Описания Денежные затраты Статья бюджета
       

После чего все затраты, относящиеся к одной статье бюджета, суммируются и заносятся в таблицу 31.2.

Таблица 31.2.

Расходы по отдельным статьям млн. руб. %
       
  Суммарные маркетинговые затраты   100 %

На основании статей затрат на маркетинг, затрат на производство и другие функции предприятия, а также статей поступления денежных средств бюджет маркетинга можно представить в виде следующей таблицы 31.3.

Таблица 31.3. Бюджет маркетинга

Показатели млн. руб.
Суммарный доход от продаж, прогнозируемый на год по по отдельным видам товаров и услуг  
Прочие денежные поступления  
Затраты на производство по отдельным статьям производства  
Затраты на закупку товаров  
Затраты на маркетинг: Реклама Организация продаж Стоимость информации Стоимость информации Заработная плата сотрудников службы маркетинга Складирование и транспортировка Организационные расходы Прочие расходы на маркетинг  
Прочие затраты предприятия  
Чистая прибыль предприятия  

Бюджет маркетинга составляется на один и более лет в зависимости от составляемого плана маркетинга.

После составление годового бюджета определяют поквартальный бюджет. Для этого заполняется таблица 31.4..

Таблица 31.4.

Показатели Квартал
         
         

Бюджет маркетинга может составляться в разбивке по отдельным функциональным расходам, по товарам, методам реализации, торговым территориям, каналам сбыта, торговому персоналу, потребителям, или по другой маркетинговой классификации.

www.my-market.ru

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Начальника отдела маркетинга

(примерная)

Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Начальника отдела маркетинга.

1.2. Начальник отдела маркетинга назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

1.3. Начальник отдела маркетинга подчиняется непосредственно ________________________.

1.4. На должность Начальника отдела маркетинга назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы по специальности в области маркетинга.

1.5. Начальник отдела маркетинга должен знать:

- законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по организации маркетинга и оценке финансово-экономического состояния и емкости рынка; методы определения платежеспособности спроса на выпускаемую продукцию и порядок разработки перспективных и текущих планов производства и сбыта продукции; основные технологические и конструктивные особенности, характеристики и потребительские свойства производимой продукции, ее отличие от отечественных и зарубежных аналогов, преимущества и недостатки; методы изучения рыночной конъюнктуры и разработки прогнозов потребности в выпускаемой продукции; экономику производства; организацию рекламного дела; методы изучения мотивации отношения потребителей к выпускаемой продукции; условия поставки, хранения и транспортировки продукции; способы и методы работы с дилерами, средствами массовой информации; организацию ремонтного обслуживания; порядок рассмотрения и подготовки ответов на претензии и рекламации потребителей; правила оформления сбытовой и рекламной документации; стандарты и технические условия на продукцию предприятия; основы технологии, организации производства, труда и управления; организацию учета и составления отчетности о выполнении планов сбыта и реализации продукции; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.6. В период временного отсутствия Начальника отдела маркетинга, его обязанности возлагаются на ___________________________.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)