АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Сущность, принципы и функции права

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Структурные принципы
  6. I. Теория естественного права
  7. I. Функции эндоплазматической сети.
  8. I.2. Система римского права
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. I.4. Источники римского права
  11. II. Историческая школа права
  12. II. Основные задачи и функции

Понятие и определение права. Методологические подходы к ана­лизу природы права. Право в объективном и субъективном смысле. Нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, волевой характер права. Право как государственный регулятор общественных отношений. Классовое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое в сущности права*.

Основные концепции правопонимания: естественно-правовая, историческая, марксистская, нормативистская, психологическая, со­циологическая.

Экономика, политика, право. Принципы права: общеправовые, межотраслевые, отраслевые. Справедливость как главный принцип нрава. Соотношение убеждения и принуждения в праве. Статика и динамика права.

Социальное назначение права. Инструментальная и гуманистиче­ская ценность права. Функции права: понятие и виды.

 

Тема 9. Типы права и правовые системы (семьи)

 

Понятие типа права. Различные взгляды на типологию права*. Ис­торические типы права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое, выделенные на основе формационного подхода.

Правовая система общества: понятие и структура. Классификация правовых систем. Характеристика основных правовых семей народов мира: романо-герман­ской, англосаксонской, религиозной, традици­онной.

Право, правовая надстройка и правовая система. Национальная правовая система и международное право, их соотношение и взаимо­связь.

 

Эволюция и соотношение современных государственных и право­вых систем.

 

Тема 10. Личность, право, государство

«Человек», «личность», «гражданин»: соотношение понятий.

Право и личность. Правовой статус личности: понятие, структура, виды. Основные права и свободы человека и гражданина: понятие и классификация. Гарантии прав и свобод личности: понятие и виды. Соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина – обя­занность государства*.

Соотношение и взаимосвязь права и государства. Возникновение идеи правового государства и современное ее понимание. Принципы правового государства: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, правовое ограничение государственной вла­сти, разделение властей, верховенство закона, взаимная ответствен­ность государства и личности и др. Проблемы становления правового государства в России.

Соотношение общества и государства. Гражданское общество: по­нятие, структура, признаки. Идея формирования гражданского обще­ства в России: концепция и реальность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)