АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 21. Механизм правового регулирования

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  8. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  9. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  10. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  11. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  12. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.

Правовые средства: понятие, признаки, виды. Правовое регулиро­вание и правовое воздействие (информационно-психологическое, воспитательное, социальное).

Понятие механизма правового регулирования. Стадии и основ­ные элементы механизма правового регулирования. Роль норм права, юридических фактов и правоприменения, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей в процессе правового регу­лирования.

Методы, способы, типы правового регулирования. Правовые ре­жимы: межотраслевые и отраслевые, материальные и процессуаль­ные, договорные и законные, временные и постоянные. Режим наи­большего благоприятствования.

Правовые стимулы и ограничения в механизме правового воз­действия: понятие, признаки, виды. Правовые поощрения: поня­тие, признаки, функции, виды. Заслуга*. Соотношение поощрений и наказаний в праве. Правовые льготы: понятие, признаки, функ­ции, виды.

Эффективность правового регулирования, ее критерии и факторы обеспечения. Пути повышения эффективности правового воздейст­вия в современной России.

 

Тема 22. Законность, правопорядок, дисциплина

 

Понятие и принципы законности. Ее нормативные и социальные основы. Законы и законность. Права человека и гражданина и закон­ность. Презумпция невиновности. Законность и целесообразность. Законность и культура.

Укрепление законности – условие формирования правового госу­дарства. Деформации законности в государстве: причины, формы, пути преодоления. Законность и произвол. Терроризм, захват залож­ников как крайние формы проявления произвола.

Гарантии законности: понятие и виды. Общие и специально-юридические меры и средства, обеспечивающие беспрепятственное осуществление прав и свобод человека и гражданина.

Понятие, ценность и объективная необходимость правопорядка. Правопорядок и общественный порядок. Соотношение законности, правопорядка и демократии.

Понятие и виды дисциплины. Государственная дисциплина*. Со­отношение дисциплины с законностью, правопорядком и общест­венным порядком.

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Предмет и метод теории государства и права

Вопросы для обсуждения

1. Понятие теории государства и права как науки.

2. Предмет теории государства и права.

3. Теория государства и права в системе гуманитарно­го и юридического знания.

4. Методы теории государства и права.

 

Рекомендуемая литература

 

Радько Т.Н., Лазарев В.В., Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник для бакалавров – Москва: Проспект, 2014. – 568 с.

Комаров С. А., Малько А.В. Теория государства и права: учебник для вузов. – М.: Норма, 2010. – 448 с.

Марченко М. Н. Теория государства и права: учебник для вузов. – М.: Проспект, 2009. – 648 с.

Рассказов Л. П. Теория государства и права. –
М.: Риор, 2010. – 462 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)