АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иные органы разрешения экономических споров

Читайте также:
  1. II. Внезародышевые органы
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  4. III. Органы и структуры эмбриона
  5. III. Разрешение споров в международных организациях.
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. III. Типы экономических систем.
  8. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  9. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  10. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  11. Альтернативные процедуры мирного разрешения споров
  12. Анализ эколого-экономических систем

 

Арбитражный суд - не единственный орган, который вправе разрешать экономические споры. По соглашению сторон экономический спор может быть передан на рассмотрение третейского суда. Порядок образования и деятельности данных органов регламентирован Федеральным законом от 24.07.2002 № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации".

 

В России могут быть образованы как постоянно действующие третейские суды, так и третейские суды для разрешения конкретного спора. Постоянно действующие третейские суды создаются торговыми палатами, организаторами торговли, осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 325-ФЗ "Об организованных торгах", общественными объединениями предпринимателей и потребителей, а также иными организациями - юридическими лицами. Например, к постоянным третейским судам относятся Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ, Морская арбитражная комиссия, действующая при этой же палате. Постоянно действующие третейские суды в любом случае не могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления.

 

Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии третейского соглашения, заключенного между сторонами. Такое соглашение сторонами может быть заключено в отношении как всех без исключения, так и каких-либо определенных споров.

 

Третейский суд разрешает споры на основании Конституции РФ, действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, действующих на территории страны.

 

Третейский суд принимает решение в соответствии с условиями договора и с учетом обычаев делового оборота. Если отношения сторон прямо не урегулированы нормами права или соглашением и отсутствует применимый к этим отношениям обычай делового оборота, то третейский суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения, а при отсутствии таких норм разрешает спор, исходя из общих начал и смысла законов, иных нормативных правовых актов.

 

Третейским судьей избирается (назначается) физическое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение обязанностей третейского судьи.

 

Третейский судья, разрешающий спор единолично, должен иметь высшее юридическое образование. В случае коллегиального разрешения спора высшее юридическое образование должен иметь председатель состава третейского суда.

 

Стороны могут определить число третейских судей, которое должно быть нечетным. Если стороны не договорились об ином, то для разрешения конкретного спора избираются (назначаются) трое третейских судей.

 

Формирование конкретного состава третейского суда производится путем избрания или назначения третейских судей (или единоличного третейского судьи).

 

Стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять решение третейского суда. Стороны и третейский суд обязаны прилагать все усилия к тому, чтобы решение третейского суда было юридически исполнимо.

 

Кроме того, к спору, который находится на разрешении в третейском суде, на любой стадии разбирательства можем' быть применена процедура медиации.

 

В случае принятия сторонами решения о проведении процедуры медиации любая из сторон вправе заявить третейскому суду ходатайство об этом. Также стороны должны представить третейскому суду соглашение о проведении процедуры медиации, заключенное в письменной форме.

 

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" данная процедура представляет собой способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Порядок медиации в каждом случае устанавливается соглашением о проведении данной процедуры.

 

Медиативное соглашение, заключенное сторонами в письменной форме в отношении спора, находящегося в третейском суде, может быть утверждено третейским судом в качестве мирового соглашения.

 

Медиация также может применяться в качестве самостоятельного средства разрешения экономических споров. В этом случае стороны спора самостоятельно исполняют условия медиативного соглашения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)