АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебная цель

Читайте также:
  1. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  2. Глава 1. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА, НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА
  3. Глава 1. Политология как наука и учебная дисциплина ... 4
  4. Домашняя учебная работа школьников и ее организация
  5. Другие виды деятельности (продуктивная, трудовая, учебная)
  6. Земельное право как наука и учебная дисциплина.
  7. Информатика как наука и учебная дисциплина
  8. Информационное право как наука и учебная дисциплина
  9. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО КАК ФОРМИРУЮЩАЯСЯ ОТРАСЛЕВАЯ НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.
  10. История отечественного государства и права как наука и учебная дисциплина.
  11. Как научная и учебная дисциплина (2 часа)
  12. Конституционное право как учебная дисциплина

Тема 6: «Менеджмент образования».

План.

1. Необходимость менеджмента в образовательных учреждениях и его компоненты.

2. Процесс стратегического планирования в образовательном учреждении.

3. Оценка конкурентного положения и сегментация образовательных услуг.

 

В1. Необходимость менеджмента в образовательных учреждениях и его компоненты.

Менеджмент (управление) – это самостоятельный вид профессиональной деятельности людей, направленный на достижение организацией, действующей в рыночных условиях, определенных целей управления путем рационального использования экономических ресурсов.

Персонал, выполняющий управленческие функции, называют менеджерами или руководителями.

Следует разделить понятия «менеджмент», «менеджер», и «предпринимательство» и «бизнес».

Менеджмент - это профессиональная деятельность по управлению на основе найма руководителей, которая предполагает специальное образование и опыт руководства. Чаще всего менеджеры не являются собственниками предприятия.

Предпринимательство – это фактор производства, специфическая деятельность людей, связанная с наличием капитала, инновационной идеи, предпринимательским риском, ориентированная на получение прибыли от реализации определенной продукции или услуги.

Предприниматель соединяет все факторы производства в едином процессе и пользуется правом получения значительной доли прибыли. Наличие собственного капитала и рисковая деятельность отличают предпринимателя от менеджера.

Менеджмент в образовательном учреждении необходим, т.к. он полагает достижению учреждением поставленных целей путем рационального использования имеющихся ресурсов.

Цели и критерии управления.

Цель-это идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности человека. Критерий достижения цели – количественный показатель, определяющий меру или степень оценки достижения цели по сравнению с другими возможными вариантами.

 

 

Стратегические цели образовательного учреждения:

Управленческая цель.

Обеспечение эффективности власти на основе делегирования полномочий, развитие общественного самоуправления, демократизация управления с соблюдением высокой дисциплины, забота об уровне жизни и условиях труда сотрудников.

Учебная цель.

Обеспечение роста образовательных услуг высокого качества на основе внедрения современных образовательных технологий, роста научной и педагогической квалификации преподавателей, унификация и стандартизация учебного процесса на основе Государственного стандарта.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)