АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IX.3.Закономерности развития науки.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШОУ-БИЗНЕСЕ

Нормативно-правовая база Российской Федерации, обеспечивающая продюсерскую деятельность в области интеллектуального предпринимательства, состоит из федеральных нормативных актов, подзаконных нормативных актов и некоторых международных конвенций.

К основным федеральным законам, регулирующим в той или иной степени музыкальный бизнес, относятся:

- Конституция РФ;

- Гражданский кодекс РФ часть 4 «Об авторском праве и смежных правах»;

- Уголовный и Административный кодексы Российской Федерации.

Среди подзаконных нормативных актов, прямо или косвенно касающихся правовых отношений в сфере музыкальной индустрии, можно выделить наиболее важные:

- Постановление Правительства РФ «О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений»

- Постановление Правительства РФ «О присоединении Российской Федерации к Всемирной конвенции об авторском праве»

- Постановление Правительства РФ «О присоединении Российской Федерации к Всемирной конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства»

- Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»

- Федеральный закон «О рекламе»

- Постановление правительства Москвы «О введении защитного идентификационного знака на видео- и аудиокассеты, компьютерные информационные носители, лазерные и компакт-диски»

- «Положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей»

Среди международных соглашений, затрагивающих вопросы авторского и смежных прав, можно отметить следующие:

- Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций

- Всемирная конвенция об авторском праве

- Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений

- Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского пра­ва и смежных прав

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

Историю развития законодательства в этой области можно начать с принятия Закона об авторском и смежных правах, который был введен в действие постановлением в 1993 г (с 2007 года этот закон входит в 4 часть Гражд. кодекса РФ. Однако даже с принятием закона сфера шоу-бизнеса продолжает оставаться неподвластной правовому регулированию.

Кроме возмещения убытков, взыскания дохода или выплаты компенсации за нарушение авторских или смежных прав арбитражным суд теперь может взыскать и штраф в размере 10% от суммы, присужденной судом в пользу истца. Также с нарушителя взыскивается и государственная пошлина с суммы штрафа. Такие серьезные материальные взыскания призваны были заставить задуматься правонарушителей и уменьшить процент преступления законных прав авторов и исполнителей.

3 ноября 1994 г. произошло одно из значимых событий истории paзвития нормативно-правового регулирования в сфере шоу-бизнеса. Постановлением Правительства РФ было осуществлено присоединение Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, а также ко Всемирной конвенции об авторском праве и ко Всемирной конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм. Это был поистине огромный шаг вперед на пути становления правоотношений на цивилизованный уровень.

Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» лишь косвенно является регулировщиком правоотношений в шоу-бизнесе, в той их части, когда продюсер работает с прессой. Федеральный закон «О рекламе», принятый в 1995 году, задевает сферу музыкального продюсирования в части добросовестной конкуренции, неэтичной и недостоверной рекламы. Например, если на афише сказано, что концерт будет проходить «в живую», без фонограммы, а в действительности это не было исполнено, то такая реклама считается недостоверной, поэтому заказчик будет оштрафован.

Постановление правительства Москвы в 1999 году «О введении защитного идентификационного знака на видео- и аудиокассеты, компьютерные информационные носители, лазерные и компакт-диски» содержит в себе определенный комплекс мер по борьбе с пиратством.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)