АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОММЕНТАРИИ К НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ ДОКУМЕНТАМ

Читайте также:
  1. Выполнение программ и работа с документами
  2. Геркуланум и Помпеи – см. комментарии к стр. 110.
  3. Заключительные комментарии
  4. Заключительные комментарии
  5. Заключительные комментарии
  6. Заключительные комментарии
  7. Заключительные комментарии
  8. Заключительные комментарии.
  9. Информационно-справочная работа по документам
  10. Какими документами ЕС регулируется сотрудничество в области гражданского судопроизводства?
  11. КНИГИ, МОНОГРАФИИ, КОММЕНТАРИИ
  12. Комментарии

Уголовный кодекс РФ предусматривает несение уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского и смежного права, т.е. за присвоение авторства. За совершенные деяния предусматривается штраф либо иное наказание в зависимости от размера причиненного ущерба. Кроме того, УК РФ включает положение о конфискации контрафактных экземпляров произведении и фонограмм, а также материалов и оборудования, которые использовались при создании контрафакта.

Кодекс об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности устанавливает административную ответственность за распространение контрафактной продукции.

В гражданском кодексе даются понятия авторского и смежного прав.

Авторское право. Обладатель авторских прав вправе поместить на каждом экземпляре произведения знак охраны авторского права, стоящий из трех элементов:

- латинской буквы «С» в окружности;

- имени обладателя исключительных авторских прав;

- года первого опубликования произведения.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и на протяжении 70 лет после его смерти.

Авторы имеют два вида прав – неимущественные и имущественные. Неимущественные права не имеют экономического содержания. Они защищают произведения от плагиата, присвоения авторства и действуют бессрочно. Имущественные права заключаются в том, что автору в отношении его произведения принадлежит исключительное право на использование, включая права на осуществление или разрешение следующих действий:

- воспроизводить произведения;

- распространять произведение любым способом: продавать, сдавать в прокат и т. д.;

- импортировать экземпляры произведения;

- публично показывать произведение; публично исполнять произведение;

- сообщать произведение в эфир и по кабелю для всеобщего сведения;

- переводить произведение;

- переделывать, аранжировать и другим образом перерабатывать его.

Имущественные права могут передаваться автором другим лицам путем заключения авторского договора (лицензии). Автор имеет право требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, по усмотрению суда, или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения.

Смежное право. В процессе работы над созданием произведений (объекты) авторы (субъекты) передают право использовать свою интеллектуальную собственность исполнителям (актерам, певцам, музыкантам, танцорам, режиссерам, дирижерам, балетмейстерам), т.е. физическим лицам, а также издающим компаниям, производителям фонограмм, являющихся юридическими лицами, производителям визуального ряда (кино-, видео-, теле-, фотокадр), которые, в свою очередь, становятся обладателями смежных прав.

Смежное право защищает: исполнителей (актеров, певцов, танцоров и т. д.); производителей фонограмм; организации эфирного и кабельного вещания. Производитель фонограмм или исполнитель вправе поместить на каждом экземпляре фонограммы или на каждом содержащем ее футляре знак охраны смежного права, состоящий из трех элементов:

- латинской буквы «R» в окружности;

- имени обладателя исключительных смежных прав;

- года первого опубликования фонограммы.

Важным положением закона является определение прав продюсеpa как изготовителя аудиовизуального произведения, хотя, как такового, понятия «продюсер» в законе нет. Изготовителем или производителем фонограммы может выступать рекорд-компания, продюсерский центр, имеющий собственную студию звукозаписи, и т. д. Производитель фонограмм имеет следующие права: воспроизводить фонограмму, переделывать или любым способом перерабатывать ее, распространять экземпляры фонограммы (продавать, сдавать в прокат и т. д.), импортировать и т. д.

Организации эфирного и кабельного вещания (радиостанции, телевизионные организации и т. п.), как субъекты смежных прав, получают следующие исключительные права: право разрешать (запрещать) другой организации одновременно выпускать передачу в эфир или по кабелю, право записывать передачу, право воспроизводить запись передачи, право сообщать передачу для всеобщего сведения в местах с платным входом.

Объекты смежных прав могут использоваться без согласия правообладателей в следующих случаях: при включении небольших отрывков в обзоры текущих событий; при использовании в целях обучения и учебных исследований; в виде цитат; в личных целях.

В то же время закон допускает использование фонограмм в коммерческих целях, без согласия производителя фонограммы и исполнителя, но с выплатой вознаграждения при публичном исполнении фонограммы; передаче ее в эфир или сообщении ее по кабелю.

Сбор, распределение и выплата вознаграждения осуществляются любой организацией, занимающейся управлением правами производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе. Это происходит в случае, если авторы и обладатели смежных прав не сами используют свои имущественные права, а на основе договоров пepедают эти права организациям, которые ведут для них сбор и распределение вознаграждения. В России эту функцию выполняет Российское авторское общество (РАО), музыкальные издательства, организации по защите смежных прав и другие общества, например Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)