АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА И ЕГО ТИПЫ

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  8. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

В международной системе договорных отношений существует три типа договоров – российский, англо-саксонский и континентальный.

Основные статьи российского договора: стороны, предмет договора, условия, территория, срок, права и обязанности сторон, взаиморасчеты, контроль и отчетность, ответственность сторон за нарушение договора, условия изменения и расторжения договора, порядок разрешения споров, прочие условия, заключительные положения и приложения.

В статье «Стороны» указываются участники договора, которые являются, прежде всего, субъектами гражданского права. Это могут быть как физические, так и юридические лица. В соответствии с российским законодательством они должны обладать право- и дееспособностью «Предмет» договора содержит информацию о том, ради чего между сторонами заключается сделка. «Необходимо точно определить, а затем четко описать предмет соглашения, поскольку неясность в этом вопросе может привести к негативным последствиям вплоть до признания сделки недействительной».

В статьях «Сроки» и «Территория» стороны договариваются о распространении действия соглашения соответственно на определенный срок и на определенную территорию. Так, если это договор с выпускающей компанией на распространение аудионосителей, то в этих статьях указываются время, в течение которого будут распространяться диски, и территория их распространения. «Срок» может быть выражен не только количественными, но и качественными показателями. Например, «...до продажи всего тиража дисков». Второй же момент, связанный с территорией распространения, как правило, определяется как желаниями сторон, так и международной системой охраны авторских прав, которая охватывает определенные страны.

Неотъемлемой частью договора является пункт о правах и обязанностях сторон. Обычно он начинается со слов: «В рамках настоящего договора Компания имеет исключительное право осуществлять, следующие действия...» Категории «права» и «обязанности» взаимосвязаны, и права одной стороны, как правило, отражаются в обязанностях другой. Наличие в договоре прав лишь одной стороны и обязанностей другой является прямым нарушением интересов одного из участников.

В статье «Взаиморасчеты» содержатся размер и порядок расчетом сторон в результате выполнения ими прав и обязанностей по договору. Например, одна из финансовых обязанностей по агентскому до говору имеет следующую форму: «...чистая прибыль с любых доходов от совместной деятельности Агента и Принципала после погашения Принципалом суммы инвестиций по Договору в течение всего срока действия Договора распределяется в следующем со отношении...»

Договоры делятся на возмездные и безвозмездные. С авторами — это выплата вознаграждения, с продюсерами — деление прибылей, а также возврат долга кредиторам. При этом существует два способа выплаты причитающихся сумм — это фиксированная выплата и пропорциональная (проценты от дохода, прибыли и от кредита). Российский тип договора содержит также положения о контроле за выполнением обязательств сторонами договора, а также о механизме его осуществления. Данная статья может выглядеть так: «Один раз в каждые три года действия Договора Компания может осуществлять полную проверку финансовой деятельности Общества в рамках Договора с привлечением третьих лиц, в т. ч. профессиональных аудиторов». Контроль бывает двух типов: активный и пассивный. Так, примером пассивного контроля является предоставление стороной-плательщиком документального обоснования по выплатам.

По условиям расторжения договора принят такой порядок, что ни одна из сторон не вправе расторгнуть этот документ без согласия другой. При этом сторона — инициатор расторжения — должна в двухнедельный срок поставить в известность другую сторону.

Статья «Порядок разрешения споров и разногласий» обычно имеет стандартную форму: «Споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора, будут по возможности решаться путем переговоров между сторонами, в случае если спор остался неурегулированным, то он подлежит рассмотрению в судебных органах, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

Часто в договорах устанавливаются штрафные санкции в случае не­выполнения условий договора, предусматривается возмещение убытков и упущенной выгоды, а также компенсация морального вреда.

Англо-саксонский вариант договора предполагает развернутые и полные формулировки и включает три основные части — «Стороны», «Основные понятия, использованные в договоре», «Основные пункты соглашения». Участниками таких договоров выступают иностранные партнеры-представители стран англосаксонской системы права.

Тем не менее в российской практике договорных отношений при заключении особенно важных соглашений, предусматривающих реализацию большого комплекса мероприятий, стороны предпочитают использовать данную форму договора. К такому типу относятся Агентский договор, Договор с рекорд-компанией и другие. Большим преимуществом данного типа договора, кроме возможности в развернутой форме сформулировать все необходимые положения, является наличие пункта «Основные понятия», где стороны заранее конкретизируют все определения и проясняют все неточности.

Кроме обычных для российского договора положений второй части, сюда включаются и специфические для данного вида договора пункты, страхование, социальные гарантии физическим лицам, а также информация, относящаяся в российском договоре к приложениям, — генеральная и промежуточная сметы, исходные и последующие версии произведения, гарантии, календарный план.

В рамках Европейского совместного производства Европейским Сообществом было рекомендовано придерживаться континентального варианта договора. Такие договоры распространены в Голливуде и Латинской Америке. Данный тип включает в себя три стадии: переговоры; заключения предварительного контракта или протокола о намерениях; заключение договора. То есть, прежде чем основной документ будет подписан, стороны проходят длительный путь его подготовки и разработки. Такой тщательный подход к заключению сделки оправдан пониманием и осознанием всех условий договора к моменту ею подписания.

На стадии переговоров обрабатывается информация о партнерах; существующих произведениях и правах на них; об обладателях прав; возможности заключения договоров об уступке прав; обсуждается предварительный план финансирования и календарный план производства и т. п., то есть все сведения, которые могут предоста-вить стороны, объединенные общим желанием заключить договор.

В протоколе о намерениях уже конкретизируется предмет договора, делаются некоторые пояснения по будущим условиям, представляются финансовые и другие характеристики деятельности, которую предполагается выполнить. Сюда входит концепция; финансирование подготовительного периода, предварительных работ; производство, состав продюсерской группы; условия прекращения предварительных соглашений.

При непосредственном заключении договора выясняются остальные положения договорных отношений — организация производства; финансирование производства; страхование; авторские права; условия досрочного расторжения договора и др.

Отличительной чертой российских договоров (здесь имеется в виду не «российский» тип договора, а договор, заключаемый на территории России) является смешанный характер. Например, в нем присутствуют элементы англосаксонского договора, но не включены пункты «Страхование», «Социальные выплаты», «Соблюдение требований профсоюзов», «Условия участия в прибыли», не учитываются 8-часовой рабочий день и другие положения, определяющие социальные и страховые гарантии сторон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)