АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марта: итоги за неделю. • Наша «экспериментальная» программа фактически при­жилась (с некоторыми усовершенствованиями)

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  5. Билет 9. Приемники Юстиниана. Итоги 6-го столетия.
  6. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  7. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  8. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  9. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  10. Венский конгресс и его итоги
  11. Военно-политические итоги и международное значение великой победы под Сталинградом
  12. Война на Северном Кавказе 1990-е гг.: причины, анализ основных событий и итоги.

• Наша «экспериментальная» программа фактически при­жилась (с некоторыми усовершенствованиями).

Некоторые дети все еще растеряны и чувствуют себя безза­щитными, не получая учительских директив. У других по-прежнему есть проблемы с дисциплиной. Я начала понимать: такие дети нуждаются в новой программе больше других, но


 



Часть II. Ответственная свобода


Глава 4. Эксперимент в шестом классе



нельзя ожидать от них слишком многого и слишком быстро — они еще не готовы к тому, чтобы самостоятельно управлять собой. Вероятно, они нуждаются в постепенном отучении от «кормления с ложечки».

Я разделила класс на две группы. Одна из групп (наиболее многочисленная) не получала учительских директив. Другая (меньшая) работала под руководством учителя: в эту группу вошли дети, пожелавшие вернуться к прежнему способу обу­чения, а также те, которые по разным причинам не были спо­собны функционировать в ситуации самоуправления.

Мне хотелось подождать подольше и посмотреть, что про­изойдет, но для некоторых детей ситуация с каждым днем понемногу ухудшалась, а от этого разрушительного фактора страдал весь класс. Те, кто хотел учиться и работать, чув­ствовали себя скованно. И мне показалось, что для класса в целом и для программы будет лучше видоизменить ситуацию.

Те, кто продолжал «эксперимент», продвинулись вперед. Я показала им, как планировать свою работу, используя учеб­ник в качестве основного «путеводителя». Они усвоили, что могут учить сами себя (и друг друга), а если что-то непонятно и нужен совет, то я всегда рядом.

В конце недели каждый оценил свою работу по разным кри­териям — с точки зрения ее завершенности, точности выпол­нения и т.д. Мы выяснили, что количество ошибок — это не критерий успеха или неудачи. Ошибки могут и должны быть частью учебного процесса. Мы учимся на своих ошибках. Мы также поговорили о том, что стабильно высокие оценки могут означать, что в работе не было поставлено достаточно высо­ких требований и, возможно, следует продвинуться дальше.

После самооценки каждый ребенок приносил свой табель и выполненную работу, чтобы обсудить их со мной.

Некоторые ученики, работающие под моим руководством, изо всех сил стремятся перейти в «независимую» группу. Каждую неделю мы оцениваем их успехи на пути к этой цели.

Пока я столкнулась с единственным случаем недовольства со стороны родителей. Мать считала, что ее ребенок не спосо­бен работать без руководства.

Некоторые учащиеся (таких было двое или трое), первона­чально пожелавшие вернуться к программе под руководством учителя, теперь предвкушают, как они снова станут работать по самостоятельной программе. (Чувствую, им было так же трудно заново приспособиться к старой программе, как и мне.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)