АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марта: итоги за неделю

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  5. Билет 9. Приемники Юстиниана. Итоги 6-го столетия.
  6. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  7. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  8. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  9. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  10. Венский конгресс и его итоги
  11. Военно-политические итоги и международное значение великой победы под Сталинградом
  12. Война на Северном Кавказе 1990-е гг.: причины, анализ основных событий и итоги.

• С моей, учительской, точки зрения, сегодня был самый лучший день с тех пор, как мы приступили к нашей новой программе.

День начался с индивидуальной оценки детей, входящих в «директивную» (работающую под руководством учителя) группу. (С «недирективной» группой я работала накануне.) Несколько детей из этой группы почувствовали, что готовы вернуться в «недирективную» группу. Они решили: в конце концов, им нравится свобода, и они понимают, какая с этим связана ответственность. Было решено, что они попробуют вернуться на неделю, дабы посмотреть, действительно ли они готовы к этому. Я стану помогать им всякий раз, когда им понадобится помощь в планировании работы или в самой рабо­те. Теперь в «директивной» группе у меня осталось только шестеро. Одна девочка хотела перейти в другую группу, но, поскольку она была дочкой той единственной мамы, которая выражала недовольство, я попросила ее прежде обсудить этот вопрос дома.

У нас состоялось устное обсуждение хода эксперимента; дети рассказали о том, как реагируют на него их родители. Мама одного мальчика сказала, что все выглядит так, словно я заб­росила преподавание! Отец другого мальчика высказался так: «Я уже пробовал доверить тебе самостоятельность... Я думаю, она сошла с ума, если решила проделать это одновременно со многими ребятами!»

Мы обсудили, что можно предпринять, чтобы помочь роди­телям понять наш проект. Дети предложили еженедельно от­носить свои работы домой и показывать, что реально сделано, а поскольку в рамках «трудового контракта» также выполня­ется и «неосязаемая» работа, то надо еще обсудить, в каком виде ее лучше представить родителям.

Остаток дня прошел при минимальном вмешательстве с моей стороны. Группы и отдельные ученики занимались по своим планам. Это был продуктивный, насыщенный день.

День ото дня мое настроение колеблется: я перехожу от оп­тимизма к озабоченности, от надежды к опасениям. Моя эмо­циональная температура то повышается, то снижается по мере того, как мы взбираемся все выше по ступенькам нашего «предприятия».

Иногда я ощущаю спокойствие и уверенность, что мы на пра­вильном пути, а иной раз меня одолевают сомнения. Вся педа-


 



Часть II. Ответственная свобода


Глава 4. Эксперимент в шестом классе



гогическая подготовка, авторитарная традиция, типовая про­грамма и «сводка успеваемости» приводят меня в трепет и за­мешательство.

Мне изо всех сил приходится держать себя в руках, когда я вижу, что ребенок весь день ничего не делает (продуктивно­го). Еще труднее предоставлять возможность для развития самодисциплины. Я поняла: чтобы осилить такую программу, надо иметь высокую самооценку. Чтобы отказаться от при­вычной «директивной» роли в классе, учителю надо сначала понять и принять самого себя. Также важно ясно осознавать те цели, которых пытаешься достичь.

В другом фрагменте, написанном позже, Барбара Шил показывает, как проходил учебный день эксперименталь­ного класса. Я включаю этот фрагмент, чтобы дать читателю более полное представление о том, как работали учащиеся и она сама.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)