АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарии по поводу эксперимента

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований
  3. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
  5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
  6. Анализ экспериментальных данных особенностей интеллектуальной готовности к школе у старших дошкольников
  7. Будьте добры, пролейте несколько больше света по поводу темноты.
  8. ВОПРОС 1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ
  9. ВОПРОС 2 ЭКСПЕРИМЕНТАТОР: ЕГО ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  10. Вопрос 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ВЫБОРКА
  11. ВОПРОС 4. ЛИЧНОСТЬ ИСПЫТУЕМОГО И СИТУАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
  12. Вопрос 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ И СПОСОБЫ ИХ КОНТРОЛЯ

Дневник Барбары Шил говорит сам за себя, но я хочу выделить некоторые важные особенности ее манеры проведе­ния данного эксперимента, а также некоторые поучительные выводы, которые, по-моему, могут быть перенесены и в дру­гие педагогические ситуации.

Убежденность

Барбара Шил была глубоко и искренне привержена философии, основанной на вере в то, что свобода и самоуп­равление ведут к самым главным учебным достижениям. Но ее приверженность далека от косности: на самом деле, лич­ные сомнения и колебания, которыми изобилует ее дневник,

Глава 4. Эксперимент в шестом классе 139


свидетельствуют, что такой подход может быть осуществлен и несовершенным, колеблющимся человеком, ни в коей мере не подверженным самоуверенности. Но я хочу подчеркнуть, что это был не просто дидактический прием или педагоги­ческая уловка. Барбара Шил называет это просто «экспери­ментом», но это был «эксперимент, в который она верила». Важность такого рода убежденности вкратце описана в од­ном из ее писем ко мне. Она пишет: «Некоторые учителя пос­ледовали моей идее и потерпели неудачу, по-моему, главным образом потому, что они не верили в нее по-настоящему, их побуждал к действию энтузиазм и успехи детей, и мои соб­ственные восторженные отчеты». Предоставление детям са­моуправления и свободы может привести к полной неудаче, если это всего лишь новая «методика». Необходимы уверен­ность, убежденность.

Внутренний локус оценки

Идеи, воплощенные Барбарой Шил в ее подходе, несом­ненно, были почерпнуты из разных источников, но из ее за­писок очевидно, что эксперимент — ее собственный. Она до­веряла своему собственному мнению относительно того, что испробовать и когда отступить. Она не использовала схему, разработанную кем-то другим.

Достижение того, что я называю внутренним локусом оценки, чрезвычайно важно. Она сама решала, когда ее про­грамма действует не так, как ей хотелось. Она сама решила, что необходимы две учебные группы — самоуправляемая и руководимая учителем, хотя это и не входило в ее первона­чальный план. Учитывая приходящий в конкретной ситуа­ции опыт, прислушиваясь к собственным чувствам и догад­кам, основывая свои суждения на этом опыте, она сохраня­ла гибкость в ситуации. Она не стремилась кому-то угодить или следовать некой «правильной» модели. Она жила, дей­ствовала, принимала решения в меняющейся ситуации. Бо­лее того, она осознавала наиболее угрожающие «эксперимен­ту» моменты и встречала их с открытыми глазами.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)