АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передача опыта

Читайте также:
  1. I. Передача профессии из поколения в поколение
  2. Multicast ( групповая передача)
  3. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  4. Больше опыта вождения - меньше риска
  5. В) ПЕРЕДАЧА СТИЛИСТИЧЕСКОЙ РОЛИ ИГРЫ СЛОВ
  6. Влияние предшествующего опыта
  7. Возможности улучшить охрану труда, конкурентоспособность, доходы и перспективы молодежи за счет использования лучшего мирового опыта ее профориентации, обучения и поддержки
  8. Вопрос№18 Трансформатор. Передача электрической энергии
  9. Выдача (передача) материальных ценностей
  10. Выдача и передача в международном уголовном праве
  11. Гермес – это механизм, соединяющий Интеллект с базой опыта Информационной программной Единицы.
  12. Глава 13. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА БАНКРОТСТВА И ЛИКВИДАЦИИ БАНКОВ

После года экспериментирования с самоуправляемым учебным планом Барбара Шил получила приглашение стать координатором новой программы (в другом районе), разрабо­танной для «трудных» детей, их учителей и директоров школ. Программа являла собой попытку предоставить проб­ный самоуправляемый учебный план детям, а также дать такую возможность и учителям. Учителям тоже необходимы поддержка и понимание, когда они предпринимают мучи­тельные попытки изменить свое восприятие и поведение. Б. Шил пишет о своих впечатлениях:

• Участвовавшие в семинаре учителя утро проводили в ра­боте с детьми, а днем собирались у психолога, чтобы в рамках группы взаимопомощи вместе разобраться в утренних впечат­лениях, ощущениях и установках. Организаторы семинара не ставили перед собой цель продемонстрировать «единственный


способ», но хотели показать, что, вероятно, существуют и «другие способы». Мы хотели, чтобы учителя ощутили, что такое самоуправление, в тех же условиях, которые были пре­доставлены детям. Почти все учителя испытывали сильную тревогу и беспокойство, работая с трудными детьми в атмос­фере свободы. Для всех участников это было эмоциональное испытание — болезненное, каким порой бывает рост. Однако с помощью разных способов оценки удалось установить, что семинар успешно помог учителям изменить свои представле­ния и установки.

Один учитель не смог справиться с ситуацией и в итоге отказался от работы. В целом же отношение учителей, уча­щихся и родителей к этой программе превратилось из благо­склонного в воодушевленное, и еще свыше тридцати учите­лей записались на новый семинар.

В последующих главах мы еще поговорим о работе семи­наров. Достаточно сказать, что такой подход отчасти дает возможность разобраться в себе и в своих отношениях с дру­гими людьми.

Барбара Шил заканчивает свой отчет такими словами:

• Когда впоследствии пишешь об этом, не можешь выра­зить словами все те страдания и слезы, с которыми связано это открытие себя. Многие из нас глубоко проникли в свой внутренний мир и обнаружили, что наши тревоги, предрас­судки и нужды сильно влияют на нас как на учителей. При­вычные рамки системы могут казаться надежным убежищем, и пуститься в опасное плавание очень страшно.

Для меня оказаться в роли «руководителя семинара» (без подготовки и обучения) было новым испытанием. Поначалу я испугалась: «Смогу ли? А если провалюсь? Не беру ли я на себя слишком много?» Оказалось нелегко выступать во мно­гих ролях, и еще я поняла, что к «детскости» во взрослых людях я отношусь гораздо менее терпимо, чем к самим де­тям. Я поняла, что по-настоящему оказывать поддержку — это совсем не то, что вести разговоры о поддержке.

Безусловно, в целом эта программа свидетельствует, что тот подход, который Шил применила в своем шестом классе, может быть в существенных принципах преподан и другим.


 



Часть II. Ответственная свобода


Глава 4. Эксперимент в шестом классе



Но очевидно, что для учителей это новое знание окажется полезным только в том случае, если они сами пройдут через опыт большего самоуправления и большей свободы обще­ния. Это знание нельзя постигнуть только умом.

Резюме

Я глубоко признателен Барбаре Дж. Шил за ее стремле­ние обнародовать данный материал. Он имеет особое практи­ческое значение в связи с тем, что в нем отражены моменты колебания и замешательства (ее самой и ее учащихся), воз­никшие при введении нового подхода. Конечно, новаторство требует мужества, и многим учителям на всех уровнях обу­чения этого мужества недостает. Безусловно, опыт Б. Шил — это не модель, которую должен воспроизвести другой учи­тель. На самом деле, особо важно то, что она отваживалась предоставлять своим детям лишь ту меру свободы, какую сама считала разумно приемлемой. Таким образом, перед нами отчет о смелом новаторском подходе к школьной ситу­ации, осуществленном человеком, способным на риск и пе­ремены, человеком, который временами чувствовал свое по­ражение, а временами испытывал воодушевление от резуль­татов своих попыток.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)