АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Содержание контрольной работы

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. Введение.
  4. ВВЕДЕНИЕ.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. ВВЕДЕНИЕ.
  11. Введение.
  12. Введение.

Содержание контрольной работы

Введение………………………………………………………………………..…..стр. 3-4

 

1. Понимание «социального» ………………………………………….……………....стр. 5

1.1. История понимания «социального» в учениях теоретиков…………...………стр. 5-6

1.2. Трактовка понятия «социального»…………………………………………..….стр. 7-9

 

2. Предмет и объект социологии……………. ………………………………………стр. 10

2.1. Понятие предмета социологии, подходы к его определению.……………..стр. 10-13

2.2. Понятие объекта социологии, подходы к его определению…………….….стр. 14-15

2.3. Вопрос о соотношении предмета и объекта социологии………………...…стр. 16-18

 

3. Место социологии в системе гуманитарных наук.........................................…стр. 19-22

 

 

Список использованной литературы……………………………………………...стр. 23

Введение.

«Социальное» есть ключевая, исходная категория социологии.

«Социальное» возникает в ходе взаимодействия людей и отражает все многообразие их связей и отношений, образующих общественную жизнь.

Изучение этой реальности определяет специфику предмета социологического познания. [1]

Эта категория служит рабочим инструментом для понимания социальных процессов и явлений.

«Социальное» есть ключевая, исходная категория социологии, через которую определяются такие важные понятия, как «социальные действия и взаимодействия», «социальные отношения», «социальные общности», «социальные институты», «социальные организации», «социальная система», «социальная структура» и др.

Понятие «социальное» - это исходное и центральное понятие предмета социология.

Социология как самостоятельная наука возникла в первой половине XIX века, и ее основателем является французский философ Огюст Конт.

Термин «социология» был введен в 1839 г. и в буквальном переводе означает «наука об обществе» (от лат. societas- общество и греч. logos - учение).

В системе гуманитарных наук социология занимает особое место.

Специфика социологии заключается в ее пограничном положении между естественнонаучным и социогуманитарным знанием.

Как и любая научная дисциплина, социология имеет свой объект и предмет исследования.

В то же время, как и в любой другой науке, в ней имеются разнообразные подходы к пониманию предмета и объекта социологии.

До настоящего времени ведутся дискуссии учеными, представителями разных школ и направлений о том, что же такое социология, что она изучает, чем является понятие «социальное» для социологии, о предмете и объекте социологии, ее месте в системе гуманитарных наук, и одного единого мнения по этому вопросу до сих пор нет.

Как было указано выше, первоначально социология обозначала обществоведение, но с течением времени, развитием общества, предмет и объект социологии непрерывно менялся и уточнялся, наука социология приобретала самостоятельное значение, в связи с чем, ее место в системе наук, как отдельной дисциплины укреплялось.

Вместе с обособлением науки социология, понятие «социального» переставало быть понятием «общественным».

Всем этим объясняется актуальность изучаемой темы «социология как наука».

Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа научных источников, мнений ученых – теоретиков, выявить, чем же является понятие «социального», изучить предмет и объект социологии, обозначить место социологии в системе гуманитарных наук.

Задачи данной работы предопределяются целью работы и состоят в том, чтобы понять, в чем же заключается понятие «социального», что значит предмет и объект социологии для нее, как науки, и каково место социологии в системе наук.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)