АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие объекта социологии, подходы к его определению

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  7. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  8. А. Понятие жилищного права
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. А. Понятие и признаки подряда
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. А. Понятие и элементы комиссии

Объект каждой науки - это часть действительности, которая обобщенно и углубленно отражается, исследуется этой наукой, находясь за ее пределами и до ее возникновения.

В современной литературе, в том числе в учебниках и учебных пособиях, встречается несколько различных подходов к пониманию объекта социологии.

Среди них наиболее распространенными являются следующие три подхода.

Многие считают объектом социологии общество. Такая точка зрения была широко распространена в XX в. Она опиралась на высказывания французского философа Огюста Конта. В первой половине XIX в. он ввел в научный оборот понятие «социология», как науки об обществе.

Другие считают объектом социологии не общество в целом, а гражданское общество. Этот подход обосновывается, например, известным российским социологом профессором Тощенко Ж. Т., главным редактором журнала «Социологические исследования» («СОЦИС»).

Третьи считают объектом социологии социальную сферу, одну из основных сфер общества, которая выделяется при анализе общества в аспекте основных общественных отношений.

Таким образом, в понимании объекта социологии создается цепочка: современный социум - социальный аспект общества и личность - социальный аспект человека.

Однако, многие считают, что объект социологии гораздо шире понятий социальной сферы и понятия гражданское общество, шире, чем объект экономической теории, политологии, культурологии, так как они не включаются в социологию. Данный факт может служить подтверждением того, что объектом социологии не является общество в целом.

В XX в. в. понимании объекта социологии, особенно в нашей стране, часто игнорировался его основной, главный элемент - личность. В советском обществоведении игнорировались положения К. Маркса и Ф. Энгельса о свободе личности, о правах человека, и учение Маркса об отчуждении человека в рамках экономической формации. Даже положение Маркса о том, что человек это ансамбль общественных отношений, переведена на русский язык в следующей трактовке: человек - совокупность общественных отношений, а различие между этими фразами существенно, т. к. в последней человек представлен исключительно как объект социальной системы, но не ее субъект. Маркс, используя понятие ансамбль, неоднократно подчеркивал, что личность не только продукт общественного развития, но и активная сила социального процесса.

В общем смысле, многие ученые приходят к выводу, что объектом социологии, как и других общественных наук является социальная реальность.

Подводя итог, можно сказать, что во многих учебниках по социологии объектом социологии принято считать общество.

Однако следует отметить, что при этом наука исследует не отдельные его элементы, а все общество как целостную систему.

Объектом социологии является совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название социальных.

Следовательно, объектом социологии являются социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)