АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место социологии в системе гуманитарных наук

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  4. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  5. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  9. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  10. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  12. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.

Специфика положения социологии в системе социогуманитарных наук заключается в следующем:

1) Социология является наукой об обществе в целом, его явлениях и процессах.

2) Социология включает в себя общую социологическую теорию, или теорию общества, которая выступает как теория и методология всех других социогуманитарных наук.

3) Все социальные и гуманитарные науки, изучающие различные стороны деятельности жизни общества всегда затрагивают социальный аспект, т.е. те законы и закономерности, которые реализуются посредством деятельности людей.

4) Техника и методика изучения человека и человеческой деятельности, методы социального измерения и т.д., разрабатываемые социологией, необходимы и используются всеми другими социальными и гуманитарными науками.

5) Сложилась целая система исследований, проводимых на стыке социологии и других наук, которые получили название социальных исследований.

Между тем социология не претендует на роль философии в отношении социогуманитарных наук. Она дает научно обоснованную теорию общества, его структуры, дает понимание законов и закономерности развития и функционирования этих структур.

При сопоставлении социологии с другими науками, можно выявить следующую специфику:

1) Социология – социальная философия.

Сходство в объекте заключается в том, что обе науки осмысливают своеобразие общества, его отличие от природы и следуют цели его существования и развития. Предмет социальной философии, в отличие от социологии, заключается в изучении общественной жизни сточки зрения, мировоззренческих проблем, главные из которых – смыслообразующие. Если у философии основной метод познания – это умозрительный анализ на основе цепи логических заключений, то для социологии – это эмпирические методы данных статистики, демографии и других дисциплин.

2) Социология и психология.

Сфера психологии – изучение индивидуального «Я», т.е. выявление индивидуальных психологических особенностей (инстинкты, желания, темперамент), а также иррациональное бессознательное. Сфера социологии – проблема межличностных взаимодействий, взаимодейтвие личности и групп.

3) Социология и история.

Общим предметом данных наук является анализ социальных фактов – общей проблемой необходимость учитывать как наличие определенных социальных закономерностей, так и существования индивидуальных неповторимых процессов, которые влияют на направление развития общества. Специфика заключается в следующем: науки разделяют на две группы: a) номотеические, которые ищут в социуме общие законы функционирования и изменения общества исследует повторяющееся, неизменное в событиях, это науки о законах, и к которым относятся социология. Главный метод социологии – обобщающий, отыскивающий главные тенденции. б) Идиографические – это науки о событиях, которые описывают единичные, с точки зрения его неповторимых индивидуальных характеристик.

4) Экономика и социология.

Общее в этих науках – понимание того, что материальное производство и экономическую деятельность человека, это основные формы деятельности общества. Экономика изучает формы математического производства и его средства. Социология изучает положение человека в этих экономических условиях; каковы отношения между людьми в разных экономических условиях.

5) Социология и политология.

Политология изучает политическую сферу, политической структуры, режимы, влияние государства на общество. Социология исследует политическую сферу через призму отношений между людьми и полагает, что выявить закономерности политической жизни, можно только учитывая особенности общества как социальной системы.

Социология в системе наук не относится к естественным, техническим и гуманитарным наукам. Она находит свое место в системе общественных наук, в системе обществоведения.

В структуре обществоведения можно выделить три уровня знаний об обществе: частно-научный, общетеоретический, мировоззренческий.

Социология не относится к группе частных наук об обществе, изучающих отдельные сферы, области, аспекты общественной жизни.

Здесь можно выделить такие науки, как демография, этнография, политология, этика, юриспруденция, социальная психология и др.

Общая социология изучает общество в целом, в совокупности его областей и сторон — экономических, правовых, политических, демографических, нравственных, художественных, медицинских, спортивных, управленческих и т.д. В свою очередь общая социология дает жизнь таким прикладным социологическим дисциплинам, как социология труда, социология образования, социология искусства, социология науки, социология здравоохранения, социология спорта.

Однако социология все-таки не мировоззренческая наука. Религия, мифология, философия, искусство, народный опыт, наука в целом относятся к мировоззрению и являются его основными типами.

Социологию можно рассматривать как науку среднего уровня, как общую теорию общества. В данном случае важен ее общетеоретический характер: она не частная наука и она не мировоззренческая наука. Социология опирается на мировоззренческие учения о мире и человеке, она использует данные частных наук, но ее задача — обобщение частнонаучного материала и создание общего, интегративного портрета общества.

При этом социологию интересуют все временные характеристики общественной жизни: прошлое, настоящее и будущее, поэтому в самом первом приближении можно сказать, что социология — общественная наука об общих закономерностях становления, функционирования и развития общества (его структур, субъектов, институтов,

 

Заключение

 

В заключение, изучив социологию как науку в ее проявлениях в виде понятия «социального», предмета и объекта социологии, место социологии в системе гуманитарных наук, следует сказать, что социология – наука о социальном в различных его проявлениях, раскрывающая закономерности возникновения, функционирования и развития социальных образований различного уровня и отношений между ними.

Как и любая другая наука, социология имеет свой предмет и объект.

Таким образом, общая социология изучает общество, устанавливая при этом, чем является общество, как совокупность общественных отношений в смысле его понятийного отличия от природы, каковы закономерности возникновения общества и человека, закономерности структуры и движения человеческого общества.

Определение предмета общей социологии не только показывает, чем она как наука отличается от остальных общественных наук, но и дает возможность более точно определить ее место в системе общественных наук, а также выяснить, насколько тесно она связана с отдельными из них.

Под "объектом" науки обычно понимают какую-то часть окружающего мира (или даже мир в целом). Объектом социологии как науки является "общество в целом".

В последнее десятилетие в России происходит глубокие структурные изменения, которые затрагивают все сферы общественной жизни - экономику, политику, науку и образование.

В системе наук об обществе социология занимает ведущее место. Во-первых, социология дает другим общественным наукам научно обоснованную теорию общества и его структурных элементов. Во-вторых, представляет другим наукам технику и методику изучения человека и его деятельности, а также методы измерения этой деятельности.

 

 

Список использованной литературы

1. Кухарчук Д.В «Социология: Конспект лекций» «Юрайт-Издат. 2008

2. Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Общ. ред. и предисл. П.С. Гуревича. — М.: Издательская группа «Прогресс» — «Политика», 1992.

3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1992.

4. Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК", 2000.

5. Харчева В.Г. Основы социологии: Учеб. для студентов сред. спец. учеб. заведений. - М.: Логос, 2000. - 302 с.: ил. - (Учебник для XXI века). - Имен. указ.:

6. Козырев Г.И. Социология. Учебное пособие. М., 2003.

7. Рысь Ю.И., Степанов В.Е. Социология: Учебник. М., 2003. С. 11

8. Тезаурус социологии: темат. слов.-справ. / под ред. Ж.Т. Тощенко. М., 2009, с.22

9. Фролов С.С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. М.: Наука, 1994

 


[1] Кухарчук Д.В «Социология: Конспект лекций» «Юрайт-Издат. 2008, с.21

[2] Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Общ. ред. и предисл. П.С. Гуревича. — М.: Издательская группа «Прогресс» — «Политика», 1992. с.55

[3] Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1992. С.202

[4] Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК", 2000. с.5

[5] Харчева В.Г. Основы социологии: Учеб. для студентов сред. спец. учеб. заведений. - М.: Логос, 2000. - 302 с.: ил. - (Учебник для XXI века). - Имен. Указ.с. 64

[6] Харчева В.Г. Основы социологии: Учеб. для студентов сред. спец. учеб. заведений. - М.: Логос, 2000. - 302 с.: ил. - (Учебник для XXI века). - Имен. Указ. с.65

 

[7] Фролов С.С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. М.: Наука, 1994. с.6

[8] Рысь Ю.И., Степанов В.Е. Социология: Учебник. М., 2003. с. 11

[9] Тезаурус социологии: темат. слов.-справ. / под ред. Ж.Т. Тощенко. М., 2009, с.22

[10] Тезаурус социологии: темат. слов.-справ. / под ред. Ж.Т. Тощенко. М., 2009, с.22-26

[11] Тезаурус социологии: темат. слов.-справ. / под ред. Ж.Т. Тощенко. М., 2009, с.31

[12] Козырев Г.И. Социология. Учебное пособие. М., 2003. с. 7.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)