АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВЕТЛЯНКА

Читайте также:
  1. СВЕТЛЯНКА

Получен во ВНИИГИСПР им. Мичурина. Допущен в производство по Центрально-Чернозёмному региону. Дерево средней силы роста, с пирамидальной раскидистой кроной. Урожайность более 100 ц\га. Зимостойкость средняя. Имеет очень высокую устойчивость к болезням. Начало созревания – первая половина сентября. Продолжительность потребления – до 15 дней.

Плоды округло-яйцевидной формы, желтовато-зелёной окраски. Средняя масса плода – 70- 80г. Мякоть очень сочная, нежная, полумаслянистая, сладкая, с лёгкой освежающей кислотой, слегка ароматная без терпкости и грануляции. Сорт столового назначения но успешно может быть использован и для переработки (варенье, компоты).

 

Дерево сильнорослое. Крона пирамидальная. Высокоустойчив к парше и септориозу, но отличается средней зимостойкостью. Начинает плодоносить на 7 – 8год после посадки в сад. Урожайность нарастает не быстро, но в период полного плодоношения высокая.

 

 

КРАСАВИЦА ЧЕРНЕНКО (Русская красавица).

Сорт получен во ВНИИГИиСПР им.И.В.Мичурина от скрещивания мичуринского сорта Дочь Бланковой с Бере Арданпон. Допущен для использования в производстве Центрального региона.

Плоды удлинённо-грушевидные, крупные. В период потребительской зрелости плоды имеют слабый красновато-бурый румянец на солнечной стороне. Мякоть белая, полумаслянистая, очень сочная, кисловато-сладкого вкуса, без терпкости и каменистых клеток.

Съёмная зрелость наступает во второй половине августа, период потребления до 1,5 месяцев.

 

ЯБЛОНЯ

АНТОНОВКА ОБЫКНОВЕННАЯ - старый сорт народной селекции. Широко распространен в средней полосе РФ. Допущен в производство по Северо - Западному, Центрально-Черноземному, Волго-Вятскому, Центральному, Средне - Волжскому и Уральскому регионам РФ.

Дерево зимостойкое, сильнорослое. Крона у молодых деревьев широкопирамидальная, у взрослых – округлая, редкая, часто неправильная. Перекрестноопыляемое. Лучшие опылители – Пепин Шафранный, Мартовское, Осеннее Полосатое. Плоды и листья устойчивы к парше. Плодоношение в основном на кольчатках. Резко периодичное. Начало плодоношения – на 5-6 год роста в саду. Высокоурожайное – 150-200ц\га.

Зимнего или осеннего срока созревания. Съемная зрелость наступает в середине сентября. В холодильнике свежие плоды сохраняются до конца декабря.

Плоды крупные (масса 125-170 г), от плоско – округлых до стаканчатых, при съеме зеленовато – желтые, при потребительской зрелости – светло – желтые, иногда с загаром на солнечной стороне, с сильной пламяобразной оржавленностью за пределами воронки. Транспортабельность ниже средней. Технического назначения.

Мякоть сочная, крупнозернистая, Белая с синеватым отливом. С некоторым избытком кислоты, с ароматом, свойственным только этому сорту.

 

АНТЕЙ – Выведен в Белорусском НИИ картофелеводства и плодоовощеводства от скрещивания сортов яблони Белорусское Малиновое (и Бабушкино и Ньютон). Перспективен в Северо-Западном регионе.

Дерево зимостойкое, среднерослое, с округло-пирамидальной негустой кроной. Плодоношение смешанное, но преимущественно на кольчатках и с тенденцией закладки плодовых почек на двухлетней древесине. Начало плодоношения – на 3-4 год после посадки в сад. Урожайность высокая и быстро нарастающая с возрастом.

Зимнего срока созревания. Съемная зрелость плодов наступает в конце сентября – начало октября, хранение в свежем виде 6-7 месяцев.

Плоды крупные или выше средних (масса 130-120 г), округло-конические с широкими сглаженными ребрами. Зеленые или желтовато-зеленые и со сплошным румянцем от темно-бурого до малинового при созревании. Транспортабельность высокая. Универсального назначения.

Мякоть сочная, рыхлая, зеленовато-желтая, кисло-сладкая, хорошего вкуса

 

БЕССЕМЯНКА МИЧУРИНСКАЯ – Выведен И.В.Мичуриным от скрещивания сортов Скрыжапель и Бессемянка Комсинская. Допущен для использования в производство по Северо-Западному, Центральному, Центрально-Чернозёмному регионам.

Дерево сравнительно зимостойкое, сильнорослое, с округлой, довольно раскидистой кроной. Плодоношение преимущественно размещается на массивных разветвлённых кольчатках. Начало плодоношения – на 2 – 4 год, а товарный урожай на 5 – 6 год после посадки в сад. Урожайность обильная и регулярная. Сравнительно высокоустойчив к парше.

Осеннего срока созревания. Съёмная зрелость плодов наступает в первой декаде сентября, срок хранения – до 3 месяцев.

Плоды выше средних или средние (масса 90 – 120г), округлые, часто приплюснутые, слаборебристые, зеленовато-жёлтые с широкими яркими прерывистыми красными полосами по крапчатому фону. Транспортабельность хорошая. Столового назначения.

Мякоть сочная, белая, гармоничного кисло-сладкого отличного вкуса.

 

 

БОГАТЫРЬ – Выведен в ЦГЛ от скрещивания сортов Антоновка Обыкновенная и Ренет Ландсберга. Допущен для использования в производстве по Северо-Западному, Центральному и Центрально-Черноземному регионам. Позднезимнего срока потребления, плоды хранятся до марта.

Дерево среднезимостойкое, сильнорослое. Крона округлая или коническая, раскидистая, редкая. Плодоносит в основном на кольчатках, иногда на прошлогоднем приросте. Плоды средней и выше средней величины, 126 г, максимум 200 г, плоскоокруглой формы с широким основанием, слегка скошенные к чашечке. Основная окраска кожицы при съеме зеленовато-желтая, при хранении – светло-желтая, иногда наблюдается слабый карминовый загар.

Мякоть слабосочная, плотная, мелкозернистая, хрустящая, белая, ароматная, кисло-сладкая, приятного вкуса.

Урожайность высокая, ежегодная. Скороплодность низкая. Столовый.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)