АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛОБО – Канадский сорт. Выведен из семян сорта Мекинтош от свободного опыления, зимнего срока созревания. Имеет широкий ареал выращивания

Читайте также:
  1. IV. КАЛЕНДАРЬ ВЫДАЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКАМ (суммы выплат наличными деньгами)
  2. Автор служебного изобретения имеет право на дополнительное вознаграждение.
  3. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  4. Алкоголь, как любой наркотик, имеет две фазы действия.
  5. Ареал и социокультурные предпосылки распространения ислама
  6. Бокудзю сказал: «Вы ведете себя неразумно. Этот камень, этот кирпич не может стать зеркалом. Не имеет значения, сколько его тереть, он никогда не станет зеркалом».
  7. В Индии имеется много сект санньясинов, одержимых пищей. Целый день они думают о пище: что есть, и что не есть, кто должен готовить пищу и кто не должен готовить пищу.
  8. В простом случае обычное дифференциальное уравнение имеет вид
  9. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов системы мочеобразования и мочевыведения?
  10. Владелец свободного склада (на тер-рии РБ их нет)
  11. Власти имеет республиканские признаки (Малайзия, ОАЭ).
  12. Восстановление срока исковой давности

Дерево среднерослое, с широкоокруглой, разреженной, хорошо облиственной кроной. Плодоносит на кольчатках, а также плодовых прутиках.

Морозостойкость деревьев хорошая – выносит морозы в Центрально-Черноземном районе. Плоды и листья обладают средней устойчивостью к парше, хорошей – плодовой гнили, мучнистой росой поражаются сильнее. Урожайность хорошая, ежегодная.

Плоды средней или выше средней величины, 130г, максимум 200г. Выравненные, от плоскоокруглой до плоско округло конической формы, слаборебристые. Основная окраска плодов – зеленовато-желтая, покровная – в виде сплошного розово-красного размытого румянца с сизым налетом. Кожица гладкая, плотная, тонкая, блестящая, с очень слабой сеткой. Транспортабельность плодов удовлетворительная. Мякоть плодов белая, мелкозернистая, сочная, нежная, недостаточно плотная, с приятным ароматом, хорошего кисло-сладкого вкуса.

Съемная зрелость наступает в начале сентября, срок употребления плодов в свежем виде заканчивается в феврале.

МАНТЕТ – сорт канадского происхождения, сеянец сорта Титовка. Входит в районированный сортимент многих областей России.

Летнего срока созревания. Дерево средней силы роста, с широкопирамидальной кроной высокой зимостойкости. Сорт скороплодный, в плодоношение вступает на 4 – 5 год выращивания в саду. Урожайность хорошая, плодоношение периодичное. Плоды и листья устойчивы к парше, но не устойчивы к мучнистой росе. Плодоношение смешанное, но в основном плоды формируются на кольчатках.

Плоды средней и выше средней величины (масса 133 г), округлоконические, несколько продолговатые.

Основная окраска зеленовато-жёлтая, покровная – в виде ярко-красного полосатого румянца на большей части плода. Кожица плотная, нежная, тонкая, транспортабельность плодов слабая.

Мякоть кремовая, под кожицей – розовая, нежная, мелкозернистая, очень сочная, кисловато-сладкого вкуса с сильным ароматом.

Срок употребления плодов в свежем виде – месяц.

 

МАРТОВСКОЕ – сорт выведен во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (Мекинтош х Антоновка Обыкновенная). Допущен в производство по Центральному региону в 1993г.

Дерево сильнорослое, быстрорастущее. С широкопирамидальной кроной средней густоты. В плодоношение вступает на 4-5 год. Плодоношение на кольчатках и частично на плодовых прутиках. Плоды и листья среднеустойчивы к парше. Сорт достаточно зимостойкий, урожайность ежегодная и высокая.

Зимний сорт. Съемная зрелость наступает в конце сентября, плоды хранятся до марта. Средняя масса плода – 145-200 г, по форме плоды уплощенно-округлые, с сильно сглаженными широкими ребрами, гладкие. Кожица зеленовато-желтая, покровная окраска в виде небольших буровато-красных сливающихся точек и полос. По всей поверхности плода разбросаны четкие серые подкожные точки. Кожица плотная, гладкая. Мякоть зеленоватая, средней плотности, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкого вкуса, ароматичная, хорошего качества.

Сорт самобесплодный. В качестве опылителей можно рекомендовать Северный синап, богатырь.

 

 

МЕДУНИЦА - сорт выведен во ВНИИС им. И.В.Мичурина от скрещивания сортов Уэлси и Коричное Полосатое, летнего срока созревания. Находится в районированном сортименте ряда областей Черноземной и Нечерноземной зон.

Деревья зимостойкие, средней силы роста, с широкопирамидальной густооблиственной кроной, слегка свисающими ветвями. Сорт в плодоношение вступает в средние сроки, на 5-6 год после выращивания в саду, в молодом возрасте дает умеренные ежегодные урожаи, затем с возрастом начинает появляться периодичность. Плодоношение смешанное: на кольчатках и плодовых прутиках. Плоды и листья устойчивы к парше. Съемная зрелость наступает во второй половине августа. Срок потребления плодов в свежем виде -–не более месяца.

Плоды выше средней величины (масса 115г), правильной округлоконической или плоскоокруглой формы, слаборебристые. Кожица плотная, гладкая, транспортабельость плодов высокая. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная – в виде красных широких полос на большей части плода.

Мякоть плода кремовая, плотная, сочная, ароматная, сладкая, отличного вкуса с четко выраженным медовым привкусом.

 

 

МЕЛБА – сорт канадского происхождения (сеянец Мекинтоша), позднелетнего срока созревания. Допущен в производство по всем регионам России, за исключением Северного. Уральского и Дальневосточного.

Дерево среднего размера, крона округлая. Сорт высокосамоплодный. Тип плодоношения смешанный, но основная масса плодов у взрослых деревьев формируется на кольчатках. Плоды и листья среднеустойчивы к парше. Плодоносит на 4-5 год роста в саду. Во взрослом состоянии дает обильные урожаи через год по 250-200 ц\га.

Съем плодов наступает в середине августа. Средняя масса плода – 80-120 г, плоды округло-конической формы, слаборебристые. Кожица при съеме светло-зеленая с красным полосатым румянцем. Мякоть белоснежная, нежная, сочная, отличного кисло-сладкого вкуса, с сильным ароматом.

 

 

МЕЧТА – Получен во ВНИИС им. И.В.Мичурина от скрещивания сортов Пепин Шафранный и Папировка. Перспективный сорт для Центрально-Черноземного региона.

Дерево средней силы роста, крона густая, округлая. Тип плодоношения смешанный. Плоды и листья более устойчивы к парше, чем у Мелбы. Сорт скороплодный, урожайность высокая (более 100кг с дерева).

Летнего срока созревания, съемная зрелость наступает в начале августа, плоды могут употребляться в свежем виде около месяца.

Плоды средней величины, неоднородные, округло-конические. Основная окраска светло-желтая, покровная – в виде ярко-красного румянца на большей части поверхности плода. Десертного назначения.

Мякоть белая или слегка зеленоватая, а в период потребительской зрелости с кремовым оттенком, средней плотности, сочная, приятного кисло-сладкого вкуса, со слабой пряностью.

ОРЛИК – сорт селекции ВНИИСПК. Получен от гибридизации Мекинтоша с Бессемянкой Мичуринской. Допущен в производство по ЦЧР.

Деревья достаточно зимостойкие, среднерослые, с компактной округлой кроной.

Преобладающий тип плодоношения – простые и сложные кольчатки. Отличается высокой скороплодностью и урожайностью. На 4 – 5 год после посадки даёт до 20 –25 кг с дерева. Средняя урожайность 10 – 15-ти летних деревьев – 70 – 80 кг с дерева. Устойчивость к парше плодов и листьев средняя.

Плоды зимнего срока созревания. Съёмная зрелость наступает в первой половине сентября, хранятся до марта.

Плоды средней величины (90-100г), слабоуплощенной формы, слабоконические. Основная окраска в момент съемной зрелости плодов зеленовато-желтая, в период потребительской зрелости – светло-желтая. Покровная окраска – по всей поверхности плода в виде сливающихся полос и размытого густого румянца красного цвета. Кожица плодов маслянистая, блестящая, с белым восковым налетом. Мякоть кремовая, с зеленоватым оттенком, плотная, мелкозернистая, очень сочная, с сильным ароматом, кисло-сладкого, гармоничного десертного вкуса.

Благодаря среднерослой компактной кроне, скороплодности, высокой урожайности, красивым товарным плодам пригоден для садов интенсивного типа.

ОРЛОВСКОЕ ПОЛОСАТОЕ -выведен во ВНИИСПК (Мекинтош Х Бессемянка Мичуринская). Допущен для использования в производстве по Центральному и Центрально-Черноземному регионам РФ. Деревья достаточно зимостойкие, среднерослые, с округлой кроной. Плодоношение на кольчатках.

Начало плодоношения – на четвертый год посадки, урожайность – 60-80 кг с дерева. Сравнительно устойчивое к парше плодов и листьев.

Плоды позднее - осеннего срока созревания. Съемная зрелость наступает в начале сентября.

Плоды крупные или выше средних (масса 130г), продолговатые, округло-конические. Кожица гладкая, тонкая, блестящая, маслянистая, покрыта сизоватым восковым налетом. Основная окраска плодов в момент съемной зрелости зеленовато-желтая, в фазе потребительской зрелости – золотистая. Покровная окраска на большей части плодов в виде ярких размытых полос и крапин интенсивного пурпурно-малинового цвета по розовому румянцу.

Мякоть плодов белая с кремовым оттенком, мелкозернистая, нежная, очень сочная, с сильным ароматом. Вкус гармоничный, с ощутимой кислотой с сильным ароматом. Съемная зрелость плодов наступает в начале сентября.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)