АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника передвижения по снегу

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Техника защиты.
  3. Агротехника возделывания
  4. Агротехника возделывания
  5. Агротехника возделывания конопли
  6. Агротехника возделывания льна
  7. Агротехника возделывания.
  8. Агротехника возделывания.
  9. Агротехника кукурузы
  10. Бетонная техника
  11. Билет № 30. Техника и технологии при проведении конференций, семинаров и выставок.
  12. Биодинамика передвижения со скольжением (лыжи)

Надо заметить снежных склонов круче 55 градусов не бывает - на таких снег просто не держится, если он туда просто падает, а не надувается.

Выбор техники вполне субъективен, но теоретически все же она разная для различных участков. Принято ее различать в зависимости от наклона склона.

При склоне до 30 градусов -

· подъем в лоб, ледоруб держится как трость или идется с лыжными палками.

· спуск по линии падения воды, лицом к склону, либо прусским шагом, либо глессированием (в зависимости от снега)

· траверс - ледоруб держится как трость, ступени также делаются с наклоном внутрь, но боком (не для носка, а для ранта ботинка)

При склоне от 30 до 45 градусов -

· подъем зиг-загом (или наискось). Чем меньше угол наклона - тем серпантин круче. Ледоруб держится наизготовку. Если в руках палки, то на участках, где есть опасение срыва, можно сложить две палки вместе и держать их как ледоруб - наизготовку. Правда зарубаться ими все равно сложнее. В местах поворотов - втыкается ледоруб штычком в снег, делаются двойные ступени для удобной перестановки ног.

· спуск...

· траверс...

При склоне круче 45 градусов -

· подъем на три такта в лоб (используется только ледоруб!). Ледоруб вбивается по самую головку. Как правило, на одно такое втыкание приходится две ступеньки.

· спуск по линии падения воды, как правило, прусским шагом.

· при траверсе используется две точки опоры как минимум.

Примечания:

  • Все ступени делаются из такого расчета, чтобы самый маленький участник группы мог бы пройти по ним.
  • На опасных наклонах (опасность лавин, срывов и др.) применяется принцип - "не иди над внизу стоящим и не стой над вверху идущим".

1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)