АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИКА. Экономика: наука и хозяйство

Читайте также:
  1. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  2. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  3. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  4. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  5. Биологическая экономика
  6. Бразилия: экономика и население
  7. Вопрос 2. Задачи курса «Экономика России». Методы исследования развития и размещения производительных сил
  8. Вопрос 44: «Национальная экономика и ее общая характеристика. Открытая и закрытая экономика»
  9. Вопрос 55.Чечня в послевоенный период (экономика, культура, социальная сфера)
  10. Вопрос 61: «Мировая экономика и предпосылки ее становления. Структура мировой экономики»
  11. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  12. Глава 1. Политические системы и экономика

Экономика: наука и хозяйство. Роль экономики в жизни общества

Тематический словарь

Экономика – 1) хозяйство страны; 2) сфера общественной жизни, включающая отношения в процессе материального производства, обеспечивающая обществу материальные возможности существования и развития; 3) наука, изучающая способы распределения обществом ограниченных ресурсов для наиболее полного удовлетворения потребностей людей. Главная цель экономики – удовлетворение потребностей общества и каждого отдельного человека.

Факторы производства - ресурсы, используемые людьми для создания жизненных благ. К ним относятся труд, земля, капитал и предпринимательские способности.

Труд – совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ.

Земля – все виды природных ресурсов.

Капитал – произведённые человеком средства производства, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход (станки и оборудование, производственные здания, сооружения, транспортные средства, добытое сырьё и полуфабрикаты и т.д.).

Предпринимательские способности – это способности человека к предпринимательской деятельности, управленческие и организаторские навыки, используемые в процессе производства.

Доходы, приносимые факторами производства: земля – рента; капитал – процент; труд – заработная плата; предпринимательские способности – прибыль.

Производство – процесс создания материальных благ, процесс превращения факторов производства в товары и услуги.

Распределение – предоставление производственных благ с учётом соблюдения пропорций, в которых производственный продукт делится между участниками производства и между людьми, не участвующими в нём.

Обмен – обмен деятельностью между людьми, этап общественного воспроизводства, связывающий производство с распределением и потреблением.

Потребление – использование созданных материальных и духовных благ в целях удовлетворения потребностей: личное (товары и услуги) и производственное (средства производства).

Уровень жизни – уровень благосостояния, совокупность условных показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей.

Экономическая деятельность – многообразные виды хозяйственной деятельности людей, направленные на удовлетворение потребностей и обеспечение материальных условий жизни.

Формы собственности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)