АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематический словарь. Рынок– 1) совокупность экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос

Читайте также:
  1. IX. Словарь топонимов
  2. VIII. Словарь терминов и персоналий
  3. Б) Математический утренник.
  4. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  5. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  6. В ваш педагогический словарь
  7. В ваш педагогический словарь
  8. Введение в математический анализ.
  9. Вопрос 26 : Свободные гармонические механические колебания и их характеристики. Математический и физический маятники.
  10. Вывод: чем больше автомобилей в обществе, тем больше времени – начиная с определенного рубежа — люди будут тратить и терять на поездки. Это математический факт.
  11. Глоссарий (словарь)
  12. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ

Рынок – 1) совокупность экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена; 2) форма контактов между продавцами и покупателями товаров и услуг, недвижимости, ценных бумаг, валюты.

Функции рынка:

- информационная (через меняющиеся цены рынок сообщает производителям, где и какой продукции не хватает, а где и какая продукция произведена с избытком);

- регулирующая (установление пропорциональности в развитии экономики, регулирование распределения ресурсов по отраслям и сферам хозяйства таким образом, чтобы структура производства была приближена к структуре потребностей);

- стимулирующая (снижение издержек производства, стимулирование технического прогресса);

- санирующая (рынок очищает общественное производство от нежизнеспособных хозяйственных единиц).

Виды рынков:

а) по экономическому назначению объектов рыночных отношений:

- рынок товаров и услуг; рынок недвижимости; рынок труда; рынок ценных бумаг (фондовый рынок); рынок капитала; финансовый и денежный рынок.

б) по географическому положению:

- местный рынок; национальный рынок; региональный рынок; мировой рынок.

в) по отраслям:

- рынок зерна; рынок автомобилей; рынок компьютеров и т. д.

Фирмы (субъект рыночной экономики) – торговые или промышленные предприятия, использующие факторы производства для создания экономических благ с целью получения прибыли; производственные объединения.

Домашние хозяйства (субъект рыночной экономики) – собственники факторов производства, потребители товаров и услуг.

Потребитель – тот, кто приобретает и использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей (человек, фирма, общество). Потребитель стремится совершать рациональный выбор, т.е. удовлетворять свои потребности с наименьшими затратами ограниченных средств.

Производитель – человек, фирма, предприятие, изготовляющие и продающие товары, и предоставляющие услуги. Производитель стремится поступать рационально, т.е. получать большую прибыль с наименьшими затратами.

Важнейшие категории рынка – спрос и предложение.

Спрос – это зависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить, и ценами на этот товар.

Величина спроса – количество товара (услуг), которое покупатели готовы купить по данной цене в определённое время и в определённом месте. Изменение величины спроса вызывается только изменением цены данного товара, во всех остальных случаях идёт изменение спроса.

Закон спроса – категория товарного производства, раскрывающая зависимость величины спроса от уровня цен. С увеличением цены товара при прочих равных условиях величина спроса уменьшается. Покупатели готовы купить больше товара при низких ценах и меньше – при высоких.

Предложение – зависимость между количеством товара, который продавцы хотят и могут продать, и ценами на этот товар.

Величина предложения – количество товара (услуг), которое продавцы способны и готовы продать по определённой цене в заданном месте и в заданное время. Изменение величины предложения вызывается только изменением цены товара, во всех остальных случаях идёт изменение предложения.

Закон предложения – категория товарного производства, раскрывающая зависимость величины предложения от изменения цены товара. С увеличением цены товара при прочих равных условиях величина предложения растёт.

Продавцы предложат больше товаров при высоких ценах и меньше при низких. Чем выше цена на товар, тем больше у производителя стимулов для его производства и продажи.

Равновесная рыночная цена – цена, при которой количество товара (услуг), предлагаемое продавцами, совпадает с количеством товара (услуг), которое готовы приобрести покупатели.

Деньги


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)