АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь к разделу «Право»

Читайте также:
  1. IX. Словарь топонимов
  2. VIII. Словарь терминов и персоналий
  3. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  4. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  5. В ваш педагогический словарь
  6. В ваш педагогический словарь
  7. Выводы к разделу 1
  8. Глоссарий (словарь)
  9. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ
  10. Заключительное занятие по разделу: «Средства, влияющие на функции исполнительных органов и систем»
  11. Здатності, зміст уміння, якими повинен володіти випускник освітньо-кваліфікаційного рівня бакалавр в галузі знань «Право» за напрямом підготовки «Правознавство»
  12. Именной словарь-справочник

Право в системе социальных норм (основные понятия: социальные нормы, норма права, право).

Социальные нормы – общие, обязательные правила поведения, регулирующие общественные отношения. Важнейшими видами социальных норм являются обычаи, религиозные, моральные, корпоративные и правовые нормы.

Нормы права – формально определённые, общеобязательные правила поведения, установленные государством и обеспеченные его принудительной силой.

Право – система общеобязательных, формально определённых правил поведения, установленных и охраняемых государством.

Система права (основные понятия: отрасль права, предмет правового регулирования, метод правового регулирования, частное и публичное право).

Право представляет собой внутренне согласованную систему, которая складывается объективно, отражая реально существующие общественные отношения. Структурными элементами системы права являются отрасль права, правовой институт, норма права. Все структурные элементы права взаимосвязаны, внутренне согласованы и едины.

Отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения. В каждой отрасли права имеются правовые институты. Они обладают относительной автономией, так как касаются самостоятельных вопросов.

Критериями разделения права на отрасли являются предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – совокупность однородных общественных отношений, подлежащих правовому регулированию.

Метод правового регулирования – совокупность приёмов и средств воздействия права на общественные отношения через обязывания, запреты, поощрения, рекомендации.

Отрасли права объединяют в отрасли частного и публичного, материального и процессуального права. Реализуя общественные отношения, право стремится обеспечить гармоничное сочетание индивидуальных и общественных отношений.

Частное право – совокупность отраслей и институтов права, регулирующих отношения, в которых выражаются интересы отдельных лиц, их правовое положение и имущественные отношения.

Публичное право – совокупность отраслей и институтов права, которые обеспечивают общественные и государственные интересы, правовое положение государства, его органов и должностных лиц.

Формы (источники) права (основные понятия: форма права, правовой обычай, судебный прецедент, нормативный правовой акт, нормативный договор).

Форма (источник) права – способ выражения правовых норм, придающий им официальность и обязанность.

Правовой обычай – правило поведения, сложившееся в результате длительного и многократного применения, имеющее в силу государственного признания обязательный характер.

Судебный прецедент – решение суда по конкретному делу, которое является обязательным при рассмотрении аналогичных дел нижестоящими судами.

Нормативно-правовой акт- документ, содержащий правовые нормы. По юридической силе нормативные правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

Нормативный договор- соглашение между субъектами права по поводу установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей, содержащее правовые нормы. В зависимости от сферы действия выделяют международные и внутригосударственные договоры.

Правоотношения (основные понятия: правоотношение, правоспособность, дееспособность, юридические акты, юридические поступки, деликтоспособность).

Правоотношение- это волевое общественное отношение, урегулированное нормами права. Всякое правоотношение характеризуется следующими особенностями:

1) возникает только на основе норм права;

2) в нём представлена воля участников правоотношения;

3) способом его обеспечения является государственное принуждение.

Структура правоотношений состоит из субъекта, объекта и содержания (прав и обязанностей). К субъектам правоотношений относятся индивиды, организации, государство в целом. Субъекты правоотношений обладают правоспособностью и дееспособностью. Объектом правоотношений является то, на что воздействуют правоотношения. Им могут быть как вещи, так и действия субъектов.

Правоспособность – это закреплённая в нормах права способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность возникает у физических лиц с момента рождения и прекращается со смертью, у юридических лиц – с момента их государственной регистрации.

Дееспособность – это способность субъекта права своими действиями приобретать и осуществлять права, исполнять обязанности. Дееспособность физического лица зависит от возраста, состояния здоровья, родства, законопослушности, религиозных убеждений.

Юридические акты – действия, совершённые с намерением породить юридические последствия.

Юридические поступки – действия, совершённые без цели породить юридические последствия, но такие последствия возникают в силу указания закона.

Деликтоспособность – способность лица отвечать за свои действия, прежде всего за совершённые правонарушения.

Правонарушение – виновное, противоправное, наказуемое действие (бездействие), нанесшее вред обществу; совершено лицом, способным самостоятельно отвечать за свои поступки.

Правовая культура гражданина – а) знание основ действующего законодательства; б) уважение прав других людей, добросовестное выполнение законов и своих обязанностей; в) привычное следование выработанным моделям законопослушного поведения.

Международное право – система договорных и обычных норм и принципов, регулирующих международные отношения и выражающих относительно согласованную волю государств; нормы международного права регулируют отношения государств, как в области сотрудничества, так и борьбы.

Международное гуманитарное право – совокупность норм, обеспечивающих во время войны защиту людей, не участвующих или прекративших участие в военных действиях, а также ограничение методов и средств ведения войны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)