АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. С 17 Рассмотрено на заседании ПЦК преподавателей профессиональных дисциплин специальности «Социальная работа» Протокол № 7 от « 15» октября

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  7. I. Введение.
  8. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  9. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ББК 74.100.5

С 17

Рассмотрено на заседании ПЦК преподавателей профессиональных дисциплин специальности «Социальная работа» Протокол № 7 от «15» октября 2013г. Председатель ПЦК ______________Шамсутдинова А.В./ Утверждено учебно-методическим советом ГАОУСПО РК «Воркутинский педагогический колледж» Протокол № 8 от «21» октября 2013г. Председатель совета ___________________ А.А. Шульга

Составлено

в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности среднего профессионального образования 040401.52 Социальная работа

Заместитель директора колледжа

по учебно-воспитательной работе __________________ Т.В.Томченко

 

С 17 Самостоятельная работа студентов по общепрофессиональной дисциплине ОГСЭ.05. Физическая культура [Текст]: учебно-методическое пособие / сост. Д.А. Бельтюков, – Воркута: ГАОУСПО РК «ВПК», 2013. – 67с.

Рецензент: преподаватель педагогики Шульга А.А.

В пособии представлены материалы для самостоятельного изучения студентами учебной дисциплины ОГСЭ.05. Физическая культура. В соответствии с тематическим планом разделов физической культуры перечислены практические задания по каждой теме. Список используемых источников поможет студентам найти ответы на поставленные задания и вопросы.

Особое внимание отведено в учебно-методическом пособии материалам для осуществления текущего контролю и промежуточной аттестации, оценке результатов освоения учебной дисциплины.

Сборник материалов предназначен для студентов ГАОУСПО РК «Воркутинского педагогического колледжа», обучающихся по специальности 050144 Дошкольное образование заочной формы получения образования.

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение………………………………………………………..  
1. Тематический план учебной дисциплины……………………  
2. Содержание теоретического материала программы ОГСЭ 05. Физическая культура………………………………………….  
3. Практические работы……………………………………………  
4.    
4.1 Текущий контроль: домашние контрольные работы……………  
4.2 Промежуточная аттестация по дисциплине (тестирование)….  
5. Список использованных источников…………………………….  

 

ВВЕДЕНИЕ

В учебных заведениях среднего профессионального образования «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, «Физическая культура» входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Настоящая программа по учебной дисциплине «Физическая культура», составлена с учетом следующих основополагающих законодательных, инструктивных и программных документов, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в среднем профессиональном образовании.

Социогуманитарная направленность физической культуры, особенно, в образовательных учреждениях всех уровней в стране является основным принципиальным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Свои образовательные и развивающие функции «Физическая культура» наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается в основные общедидактические принципы: сознательности, наглядности, доступности, систематичности и динамичности.

Именно этими принципами пронизано все содержание учебно-базовой программы для колледжей по педагогической дисциплине «Физическая культура», которая тесно связана не только с физическим развитием и совершенствованием функциональных систем организма молодого человека, но и с формированием средствами физической культуры и спорта жизненно необходимых психических качеств, свойств и черт личности.

Все это в целом находит свое отражение в психофизической надежности будущего специалиста, в необходимом уровне и устойчивости его профессиональной работоспособности.

Федеральный компонент предусматривает выполнение следующих требований Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования по учебной дисциплине «Физическая культура» к знаниям и умениям студента по окончанию курса обучения данной учебной дисциплине:

- понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;

- знать основы физической культуры и здорового образа жизни. Владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств (с выполнением установленных нормативов по общей физической и спортивно-технической подготовке);

- приобрести личный опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения жизненных личных и профессиональных целей.

Содержание теоретического материала программы составлено в соответствии с рабочей программой дисциплины «Физическая культура», и представляет собой вводную лекцию с указанием основных понятий и определений данного курса.

Практические работы составляют основу дисциплины «Физическая культура» и являются основополагающими при её изучении в среднем профессиональном образовании.

Содержание текущего контроля и промежуточной аттестации учебной дисциплины студентами взаимосвязаны. Домашние контрольные работы (текущий контроль) представлены в пособии в виде 25 вариантов и включают теоретические и практические задания. Для выполнения заданий домашней контрольной работы следует придерживаться списка использованных источников.

Следует отметить, что представленные темы контрольных домашних работ соответствуют вопросам и заданиям промежуточной аттестации по дисциплине (дифференцированный зачет).

Учебно-методическое пособие предназначено для внеаудиторной самостоятельной работы студентов специальности 050144 Дошкольное образование заочной формы получения образования.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

учебной дисциплины


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)