АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV курса юридического факультета очного отделения
  11. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. А. Постановка транспортной задачи.

ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

 

Курс читается два семестра студентам-филологам Гуманитарного факультета первого года обучения с учетом университетской программы по русской литературе этого же периода. Курс вводит студентов в историческую систему рассмотрения круга явлений духовной культуры, неотъемлемая и важнейшая часть которого - словесное искусство, литература.

 

Основное внимание в курсе уделяется явлениям художественной культуры. Знакомство с памятниками отечественной архитектуры и живописи, книжного и монументального искусства, различных форм религии, укладов жизни народа – все это обеспечивает более глубокое восприятие литературных памятников, явлений языка – т.е. тех областей филологии, в которых будут специализироваться студенты. Здесь невозможно обойтись и без рассмотрения явлений общественных нравов и народного быта, проблем религиозных, вопросов политической жизни. Эти проблемы даются в лекциях не только на специфическом для него материале художественной культуры, но и на материале литературы, курс которой студенты слушают параллельно.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

 

Вчерашний школьник, оказавшийся сегодня студентом гуманитарного факультета, обладает определенной суммой знаний в области культуры. Наиболее подготовленные смогут даже при опросе попытаться осмыслить сложность и многоплановость этого явления и найти отличия (хотя бы на бытовом уровне) в таких понятиях как материальная культура, художественная культура, политическая культура, книжная культура, культура речи, культура поведения и т.д. Но многообразие явления, обозначаемого термином «культура», а также изношенность самого термина в результате постоянного и часто бездумного употребления приводит к тому, что обычно молодые люди не осознают и не осмысляют это важнейшее жизненное явление.

В понятие «культура» современная наука включает все достижения человечества в области и материального производства, и духовной деятельности. Если перечислять хотя бы основные компоненты, образующие явление человеческой культуры, то необходимо назвать следующие: наука, литература, искусство, религия, общественная нравственность, состояние просвещения, образ жизни народа, владение логикой мышления и богатство языка, медицинское обслуживание, степень приложения науки в производстве и в быту, уровень развития материальных и духовных потребностей, интересов и ценностных ориентаций человека (классификация А.Г. Спиркина).

Вероятно, перечень можно продолжать, особенно в разделах, связанных с категорией материальной культуры, но мы не будем этого делать, поскольку нас интересует, в первую очередь, культура духовная. Для студентов-филологов, конечно, наиболее близки те аспекты культуры, которые в меньшей мере связаны с материальной культурой и в «чистом виде» наглядно воплощают духовное производство.

Главные задачи курса «История русской культуры IХ – ХVII веков» для студентов отделения филологии гуманитарного факультета можно сформулировать следующим образом: приобщить слушателей к основным формам отечественной культурной традиции сформировать у студентов устойчивое представление о том, что движение истории немыслимо без активной передачи и усвоения достижений человеческой культуры новыми поколениями и что они являются носителями культурной традиции, предоставить студентам достаточный объем информации в области отечественной культуры, в контексте которого освоение курсов по истории русской литературы, фольклора и языка будет происходить более полно и продуктивно.

Необходимость изучения истории культуры, особенно для студентов-гуманитариев, вполне очевидна. Но, кроме очевидности практической пользы освоения истории культуры в стенах университета, нужно иметь ввиду и то, что процесс приобщения молодых людей к сокровищам культуры кроме чисто познавательной функции осуществляет и функцию преемственности в развитии культуры. Важность и необходимость такой функции отметил французский психолог А. Пьерон, когда нарисовал гипотетическую картину катастрофы, постигшей нашу планету и оставившей в живых лишь малых детей, уничтожив все взрослое население Земли. Ученый пишет, что род человеческий при этом не прекратился бы, однако история человечества была бы прервана. Сокровища культуры продолжали бы существовать, но их некому было бы раскрыть для новых поколений. Машины бездействовали бы, книги не были бы прочитаны, художественные произведения утратили бы свой эстетический смысл - словом, культурная история человечества должна была бы начаться сызнова.

Этот пример наглядно демонстрирует важность изучения истории культуры.

Таким образом, приобщаясь к истории отечественной культуры в ходе преподавания курса, студент становится обладателем основных форм культурной традиции.

Курс предполагает основное внимание уделить явлениям художественной культуры. Представляется (и опыт чтения этого курса подтверждает правомочность такого предположения), что знакомство с памятниками отечественной архитектуры и живописи, книжного и монументального искусства, различных форм религии, укладов жизни народа – все это обеспечивает более глубокое восприятие литературных памятников, явлений языка – т.е. тех областей филологии, в которых будут специализироваться студенты. Но невозможно обойтись в курсе по истории отечественной культуры без освещения явлений общественных нравов и народного быта, проблем религиозных, вопросов политической жизни. Эти проблемы даются в лекциях не только на специфическом для него материале художественной культуры, но и на материале курса литературы, который студенты слушают параллельно.

Курс истории отечественной культуры охватывает пока что только период Древней Руси и перехода к Новому времени, до начала XVIII в., причем у филологов на первом курсе читается в качестве основного курса история культуры Древней Руси до второй половины XVI в. включительно, на втором курсе – история русской культуры XVII в. в качестве спецкурса. Представляется целесообразным продолжить параллельное чтение истории отечественной культуры с курсом русской литературы XVIII – начала ХХ вв. – тогда у студентов будут все основания для сложения цельной нерасчлененной картины исторического движения и развития духовного творчества русского народа. Осуществление такой программы позволит в какой-то мере вернуться к тому уровню преподавания и восприятия литературы, языка, философии, искусства, религии и их истории на отечественной почве, как к единому целому разряду историко-филологических дисциплин.

Предполагается самостоятельное изучение студентами статей и монографий, принципиально важных для курсов как литературы, так и истории культуры — работ, рассматривающих литературные произведения в их связи с другими явлениями культуры (работы В.П. Адриановой-Перетц, Д.С. Лихачева, Г.К. Вагнера, Б.А. Рыбакова и др.).

Сегодня уже очевидно, что курс истории русской культуры, читаемый для филологов, способен не только сформировать в студенте понимание широкого общекультурного контекста каждой эпохи, на которой более ярко и выпукло могут быть рассмотрены явления литературы и языка; такой курс в состоянии дать студентам прочную историческую канву общекультурных явлений, и эта канва легко вбирает исторический аспект курсов по литературе.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)