АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационные типы производства. Возможности развития специализации и кооперирования, уро­вень издержек производства и показатели использования живого труда и оборудования в значительной

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  6. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  7. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  8. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  9. Автоматизированные линии производства коротких макаронных изделий
  10. Адаптивные и механистические организационные структуры
  11. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  12. Альтернативные возможности производства масла и пушек

Возможности развития специализации и кооперирования, уро­вень издержек производства и показатели использования живого труда и оборудования в значительной степени зависят от типа организации производства.

Тип производства определяется главным образом степенью специализации рабочих мест, формой связи различных операций по времени и в пространстве, сложностью и устойчивостью но­менклатуры продукции, размерами ее выпуска.

Существуют три типа организации производства: массовый, серийный и индивидуальный. В свою, очередь, в зависимости от масштабов изготовления продукции серийное производство под­разделяется на крупносерийное, среднесерийное (серийное) и мелкосерийное. По своим качественным параметрам крупносе­рийное приближается к массовому, мелкосерийное — к индиви­дуальному. Критерием отнесения серийного производства к той или иной разновидности является количество операций, выпол­няемых на оборудовании.

Сравнительная характеристика типов производства приведе­на в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительная технико-экономическая характеристика типов организации производства.

Показатели Типы организации
массовое серийное индивидуальное
       
1. Номенклатура продукции узкая ограниченная широкая
  2. Специализация рабочих мест за каждым рабочим местом закрепляется одна постоянная операция за каждым рабочим местом закрепляется периодически повторяющаяся операция операции за рабочим местом не закрепляются
3. Тип оборудования специализированное специализированное и универсальное универсальное
4. Характер производственного процесса устойчивый, неизменный периодически изменяющийся постоянно изменяющийся
5. Вид движения предметов труда с операции на операцию параллельный параллельно-последовательный последовательный
6. Доля ручного труда низкая средняя высокая
7. Производи-тельность труда высокая средняя низкая
8. Себестоимость единицы продукции низкая средняя высокая
9. Уровень использования оборудования высокий средний низкий
10. Длительность производственного цикла малая средняя Большая
11. Соответствие запросам потребителя низкое среднее высокое

По экономическим параметрам более предпочтительным является массовое производство. Однако ориентация в условиях рыночной экономики на интересы потребителя, конкуренция, опасность банкротства вызывают необходимость расширения номенклатуры выпускаемых изделий и увеличения сферы использова­ния серийного типа организации производства. Об этом свиде­тельствует зарубежный опыт. Инициаторами такого подхода ста­ла Япония, проводящая большую работу по переходу крупных корпораций на производство широкого ассортимента малыми се­риями с помощью внедрения гибких производственных систем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)