АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация инструментального хозяйства

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Организация проведения технического освидетельствования
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. III.1. Организация уголовной юстиции
  9. IV. Организация деятельности
  10. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  11. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  12. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований

Инструментальное производство призвано решать следующие задачи:

—бесперебойное снабжение инструментом всех производ­ственных подразделений предприятия;

—организация региональной эксплуатации инструмента;

—сокращение запасов инструмента без ущерба доя нормаль­ного хода производственного процесса;

—снижение затрат на содержание инструментального хо­зяйства.

Инструментальное хозяйство составляют: инструментальный отдел, подразделения по производству инструмента, его восстановлению, ремонту и заточке, центральный инструментальный склад (ЦИС), центральный абразивный склад (ЦАС) и инструмен­тально-раздаточные кладовые, занимающиеся складированием, комплектацией и выдачей инструмента.

Основным потребителем инструмента является машиностро­ительный завод. Количество наименований инструмента, исполь­зуемого на крупном машиностроительном предприятии, достига­ет более 50 тысяч.

Для эффективной организации и планирования инструменталь­ного производства применяемый инструмент можно классифи­цировать по ряду признаков.

По роли в процессе производства различают рабочий, вспо­могательный, измерительный инструмент, приспособления, штам­пы, пресс-формы.

По характеру использования инструмент бывает специальный и универсальный (нормальный).

Для целей учета, хранения и выдачи инструмента применяется классификация, основанная на подразделении его на классы, подклассы, группы, подгруппы, виды в зависимости от конструк­тивных и производственно-технологических признаков.

В основе рациональной организации и планирования инстру­ментального хозяйства лежат нормы стойкости инструмента, ве­личина его запасов (срок службы, время износа). Норма стойко­сти режущего инструмента (Тс) рассчитывается по формуле:

Тс = (а / л + 1) * Т, где

а – допустимая величина стачивания граней инструмента, мм;

л – величина стачивания рабочей грани за одну заточку, мм;

Т – время работы инструмента между двумя переточками, час.

Для измерительного инструмента формула расчёта норм стойкости имеет вид:

А = Пz * С * (Р+1), где

А – норма стойкости измерительного инструмента (число промеров до полного износа);

Пz – число промеров на один микрон износа;

С – предельно допустимый износ инструмента в микронах;

Р – число возможных восстановлений изношенного инстру­мента.

Запасы инструмента (оборотный фонд) создаются для беспе­ребойного обеспечения им цехов, участков, рабочих мест. Они включают в себя запасы на складах, в цеховых инструментально-раздаточных кладовых, инструмент на рабочих местах, в заточке, ремонте, восстановлении и проверке.

Величина запаса инструмента на складе определяется по системе «максимум-минимум» с использованием следующего ал­горитма расчета:

—минимального запаса инструмента каждого наименования как произведение дневной потребности в нем на число дней сроч­ного изготовления очередной партии;

—запаса «точки заказа» как сумма произведения дневной потребности в инструменте на число дней нормального его изго­товления и минимального запаса;

—максимального запаса как суммы партии поступающего инструмента и минимального запаса;

—среднего запаса инструмента каждого наименования как суммы минимального запаса и половины партии одновременно заказываемого инструмента;

—складского запаса в целом как суммы среднего запаса ин­струмента каждого наименования и минимального запаса.

Количество инструмента в инструментально-раздаточных кла­довых зависит от дневной потребности и периода возобновления изношенного инструмента; на рабочих местах — от числа стан­ков, сменности их работы и принятой системы обслуживании ра­бочих мест; в заточке, ремонте, восстановлении и проверке — от величины партии инструмента, направляемого на их проведение, и времени пребывания на этих процессах.

Одним из основных направлений совершенствования органи­зации инструментального производства является повышение уров­ня кооперирования. Отсутствие возможности удовлетворить по­требность в инструменте, особенно универсальном, за счет кооперированных поставок со специализированных заводов вы­нуждает предприятия организовывать собственное производство. Опыт работы специализированных инструментальных предприя­тий указывает, что затраты на производство однотипного инст­румента в 2-3 раза ниже, чем в инструментальных цехах заводов-потребителей. Для снижения затрат на инструментальное хозяйство необходимо повышать уровень стандартизации и уни­фикации применяемого инструмента, развивать прокатное обслу­живание отдельными его видами, уменьшать запасы инструмента до оптимальных их размеров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)