АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текущее состояние платежной системы

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  11. MathCad: способы решения системы уравнений.
  12. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.

 

В настоящее время эффективная работа с платежными системами в компании налажена недостаточно четко, организация и контроль платежей осуществляются в ручном режиме. Фактически последовательность действий при приеме платежа через систему WebMoney на стороне back-офиса интернет-магазина компании представляется в виде следующей последовательности действий:

- согласование заявки с клиентом;

- согласование способа оплаты заказа через ПИС WebMoney;

оператор сообщает клиенту номер кошелька компании «УлМарт» в системе WebMoney;

клиент переводит на электронный кошелек компании сумму;

оператор осуществляет контроль поступления денежных средств на счета компании «Март»;

оператор передает данные по заказу в отдел выполнения заказов.

 

Рис. 3.2 - Процесс обработки заказа


 

На стороне клиента в осуществляется выбор товара - формирование заполненной корзины покупателя в интернет-магазине и ввод данных заказа (сведения, необходимые для оформления счета на оплату в соответствии с выбранным методом оплаты и ввод сведений, необходимых для исполнения в последующем оплаченного заказа: адрес доставки, согласованное время доставки и т.п., реквизиты получателя товара).

Все данные по заказу в магазине автоматически вносятся в базу данных, формирование счета может производиться также без участия оператора сервиса, в автоматическом режиме.

 

Рис. 3.3 - Декомпозиция задачи «Контроль оплаты товара»


При оплате клиентами счетов через WebMoney данные об этом не поступают в базу данных интернет-магазина, они становятся доступными лишь в рамках работы с WebMoney Keeper в системе пользователя компании. Это означает, что контроль поступления денежных средств на кошельки WebMoney Keeper должен осуществляться операторами интернет-магазина вручную

Также на основании полученных через WebMoney Keeper данных, операторы должны вводить данные об оплате в базу данных интернет-магазина, затем в бухгалтерскую систему предприятия и передавать сведения об исполнении оплаченного заказа в службу доставки. Естественно, что подобная последовательность работ вызывает задержки при отгрузке, возможны ошибки при оформлении заказов и при внесении данных в бухгалтерский комплекс компании.

Другой не менее важной проблемой является оплата счета на стороне клиента. При оплате счета появляется необходимость самостоятельно открыть на своем рабочем компьютере WebMoney keeper провести авторизацию в платежной системе и ввести платежные параметры заказа. Статистика показывает, что именно на этом этапе многие отказываются от покупки, предпочитая запросить альтернативные способы оплаты, либо отказаться от покупки.

Данный модуль должен полностью автоматизировать следующую последовательность операций:

формировать счет на оплату с детализацией пунктов оплаты и прочих сведений, представляющих интерес для клиента;

автоматически открывать на рабочем компьютере клиента Webmoney Keeper;

при успешной авторизации клиента предлагать ему оплатить сформированный системой счет;

при оплате счета автоматически передавать сведения об оплате в базу данных интернет-магазина и информировать оператора сервиса и оператора отдела доставки об успешной оплате заказа.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)