АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Состояние и перспективы развития сферы услуг

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  8. I. Современное состояние проблемы
  9. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. II. Вопросительное предложение
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Тема. Маркетинг услуг

1. Состояние и перспективы развития сферы услуг.

2. Понятие маркетинга услуг. Развитие теории маркетинга услуг.

3. Международные концепции (модели) маркетинга услуг.

4. Маркетинговое понимание услуги.

5. Характеристики услуг.

6. Основы маркетинговой классификации услуг.

7. Дополнительные элементы комплекса маркетинга сферы услуг.

8. Особенности стратегии сбыта и дистрибьюции услуг.

9. Качество в сфере услуг.

10. Управление спросом в сфере услуг

 

Вопрос 1. Состояние и перспективы развития сферы услуг

 

Развитие современного мирового хозяйства характеризуется постоянным расширением товарного обращения, вызванного развитием науки и техники, ростом общественных и личных потребностей. В число реализуемых на рынке товаров вовлекаются всё более разнообразные результаты человеческой деятельности, включая не только физические товары, но и плоды творческой, интеллектуальной, социальной деятельности, коммерческих занятий, а также обширный ряд услуг, выступающих как объект купли-продажи.

При этом именно феноменальный рост предоставляемых услуг является глобальной тенденцией современной экономики. Статистические источники фиксируют, что доля услуг в ВНП развитых индустриальных стран сейчас составляет от двух третьих до трех четвертых. В США количество работающих в сфере услуг достигло 77 % от общего числа занятых уже к началу 90-х гг. ХХ века. Согласно прогнозам, эта сфера будет давать до 90 % всех новых рабочих мест. Хотя Россия и отстает в развитии этого сектора экономики, тем не менее, сегодня у нас каждый 2-ой работник занят в сфере услуг. С другой стороны в расходах населения стремительно увеличивается доля, приходящаяся на услуги (в развитых странах это уже около 50 % всех расходов домохозяйства).

Сфера услуг, степень её развития и структура стали выступать важнейшим критериальным признаком развития общества. Специалисты отмечают наступление нового этапа в общественном, в том числе и международном разделении труда, связанного со структурной перестройкой национального и мирового хозяйства. Значение этой перестройки столь велико, что её часто сравнивают с индустриальной революцией. Такое кардинальное изменение роли сферы услуг дало основание говорить о формировании так называемого сервисного общества, а экономику этого общества называть экономикой услуг.

Другая тенденция современного этапа - это замедление темпов экономического роста («Великий перелом» Питера Друкера: темпы роста за период 1973-87 гг. в среднем были в половину – почти без исключений – ниже темпов в 1950-73 гг.). На большинстве рынков происходит насыщение: падает спрос на товары, ужесточается конкуренция, уменьшается объем прибыли. Как показывает практика развитых стран, по мере усложнения производства и насыщения рынка товарами, растет спрос на услуги.

Рынок услуг существует в единстве с товарным рынком и является одной из его разновидностей, развивающейся в рамках общих законов рыночной экономики и подчиняющийся этим законам. В то же время он имеет специфические черты, которые наряду со спецификой самих услуг, обуславливают особый подход к предпринимательской и маркетинговой деятельности в этой сфере.

Основные особенности рынка услуг:

· Высокая динамичность рыночных процессов: динамичен спрос на услуги, а гибкая отраслевая структура делает возможным динамичное предложение.

· Территориальная сегментация в сфере услуг является определяющей: формы предоставления услуг, спрос и условия функционирования предприятий услуг зависят от характеристик территорий, охваченных конкретным рынком.

· Локальный характер рынка услуг: испытывая влияние территориальных условий, рынок услуг приобретает четкую пространственную очерченность, в рамках которой формируются отличные от других, но сходные между собой по социально-экономическим характеристикам комплексы. Рынок услуг локализован в рамках территориальных образований, хотя их масштабы могут быть различными (компактный или дисперсный рынок / зависит от типа расселения) - разный подход к организации услуг (например, стационарные или выездные услуги).

· Высокая скорость оборота капитала: является следствием более короткого производственного цикла (одно из основных преимуществ бизнеса в сфере услуг).

· Высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры: обусловлена невозможностью хранения, складирования и транспортировки услуг и, как правило, временным и пространственным совпадением их производства и потребления. Это повышает требования к точности анализа и прогноза спроса и других факторов рыночной среды, увеличивает степень риска от их непредсказуемых изменений.

· Специфика организации производства услуг:производителями услуг обычно являются малые и средние предприятия различного профиля (более мобильные, гибкие, более эффективны в условиях локального рынка).

· Специфика процесса оказания услуг:она обусловлена личным контактом производителя и потребителя (создает условия для расширения коммуникационных связей, но и увеличивает требования к профессионально-квалификационным качествам, опыту, этике и общей культуре производства).

· Высокая степень дифференциации услуг:связана с персонификацией и индивидуализацией спроса на услуги. Сложная структура спроса обуславливает появление новых, нестандартных услуг (по мере насыщения рыночного спроса этот процесс получает все большее развитие). Поиск услуги-новинки становится перманентным процессом.

· Неопределенность результата деятельности по оказанию услуг: будучи подвержен влиянию личных качеств производителя, результат не может быть определен заранее с достаточной точностью. Его окончательная оценка возможна только после потребления услуги. Во избежание ошибок, необходимо применять специфические маркетинговые приемы: диверсифицировать ассортимент услуг, совершенствовать коммуникационную политику, применять современные методы прогнозирования спроса, развивать систему мониторинга спроса и т.д.

Таким образом, рынок услуг является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей экономики. Следует отметить, что изначально маркетинговое мышление начало развиваться в связи со сбытом физических продуктов. Интерес к маркетингу в сфере услуг начал формироваться только в начале 70-х гг. ХХ в.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)