АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития психологии в фитогенезе

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  6. I Подготовка преподавателей психологии
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. Формирование системы военной психологии в России.
  10. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Психика -свойство высокоорганизованной живой материи головного мозга субъективно отражать объективную действительность, строить на этой основе не отчуждаемые от субъекта образ этого мира, с помощью которого он регулирует свое поведение и деятельность.

Развитие психики –закономерное изменение психических процессов во времени, выраж-ное в их кол-ных и кач-ных структурных преобразованиях. Развитие психики хар-ся способ-тью к накапливанию изменений, каждая ступень псих раз-я начинается с осложнения деятельности, новая форма псих отражения дает возм-ть в дальнейшем усложнять эту деят-ть.

Стадии развития психики:1 Элементарной чувствительности или сенсорной психики. Осн. формой отражения на этом этапе являются ощущения, а формой поведения – таксисы(механические движения, перемещения; врожденный видовой опыт животных), инстинкты, рефлексы (если сформирована кора) – простейшие моллюски, кольчатые черви; 2. Перцептивной психики – основная форма отражения – предметное восприятие. Включает высших позвоночных: птиц и некот млекопитающих. Здесь уже можно обнаружить элемен формы мышления, готовность к научению, к усвоению способов реш-ния задач, их запоминанию и переносу в новые условия. Переход к этой стадии раз-я связан с изменением строения деятельности животных: деят-сть теперь направлена не к самому предмету, а к тем условиям в кот этот предмет объек о тивно дан в среде П-р кошка идет к корму непосред-но, если нет преграды и обходит ее сразу, если она есть. Так впервые появ-ся операции-способ осущ деятельности задаваемыми условиями. 3. Интеллекта, осн. форма отражения – отражение межпредметных связей (наглядно- действенное мышление и обобщение). Эта стадия выявлена у приматов, они умеют обобщать, но не умеют абстрагировать. Осн. форма поведения – интеллектуальная. Черты интеллектуального поведения: 1. возможность решать 2-х фазные задачи, состоящие из фазы: подготовки и завершения. Леонтьев: «Интеллект есть там, где есть фаза подготовки» - это значит, что фаза подготовки не имеет биологического смысла» (обезьяна, палка, банан). Возможность переноса найденного решения в аналогичные условия без предварительных проб.3. наличие инсайта – озарение, внезапное нахождение правильного решения. 4. Наличие ориентировочной исследовательской деятельности и использование орудий. Данную периодизацию усовершенствовал отечественный зоопсихолог Фабри.

Он выделил две стадии развития психики в филогенезе:

1. Стадия сенсорной психики, которая подразделялась на низший (животные обладают развитой раздражимостью и элементарной чувствительностью – простейшие) и высший уровни (появляются ощущения, важные орган – челюсти и способность к формированию простейших рефлексов).

2. Стадия перцептивной психики, которая подразделялась на низшие (отражение происходит в форме образа предметов, формирование двигательных навыков – рыбы, насекомые), высшие (элементарные формы мышления, решение задач, хорошая способность к научению – птицы, млекопитающие) и наивысшие (для приматов, собак, дельфинов – фаза интеллекта) уровни.

5. Сознание как высшая форма развития психики. Структура и содержание сознания.

Сознание – высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий человеку как социальному существу. Существуют различные предположения о возникновении сознания(А.Н. Леонтьевым – это такое отражение предметной действительности, в которой выделяются ее «объективные устойчивые свойства», «вне зависимости от отношений к ней субъекта». Толчком к возникновению сознания по А.Н. Леонтьеву послужило появление новой формы деятельности – коллективного труда. Псих х--ки сознания: активность – (чел выступает в качестве активного, а не пассивного начала). интенциональность – сознание человека всегда направлено на какой-либо объект. (различает субъект и объект. рефлексивность – способность человека направлять сознание на свой внутренний мир и вследствие этого познавать себя. мотивац-ценная природа – сознат. отражение действие человеком пристрастно. Пристрастность определяется доминирующими мотивами и личными ценностями конкретного человека. у ровень ясности – степень осознания человеком отражаемых в данный момент объектов. Выделяют два слоя сознания (В.П. Зинченко): 1.бытийное сознание (сознание для бытия), включающее в себя: биодинамические свойства движений, опыт действий; чувственные образы. 2.рефлексивное сознание (сознание для сознания), включающее в себя: значение; смысл.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)