АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладные аспекты психолингвистики

Читайте также:
  1. II. Психологические аспекты делового общения
  2. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  3. Аспекты
  4. Аспекты конфликта
  5. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  6. Аспекты проблемы
  7. Беседа. Психологические аспекты диалога
  8. Биологические аспекты расчёта дозы
  9. Биомеханические аспекты переломов надколенника
  10. ВЛЕОЛОГИЯ КАК НАУКА. СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ
  11. Внешнеэкономические аспекты системных реформ
  12. Военные аспекты международного права

психолингвистика может применяться во многих областях психологии: педагогической и медицинской психологии, патопсихологии и нейропсихологии, психиатрии и дефектологии, военной и юридической психологии, политической психологии и психологии рекламы.. Рассмотрим, где и как могут быть использованы сведения, полученные в рамках этой дисциплины.
Судебная психолингвистика занимается анализом не столько особенностей языкового сообщения, сколько языковой (и речевой) личности, которая стоит за текстом.

Выделяют несколько сфер применения судебной психолингвистики: речевое взаимодействие во время допроса, анализ свидетельских показаний, определение истинности (или ложности) высказывания, идентификация личности по речи.

психология допроса и показаний. Допрос представляет собой специфическую, регламентированную законом форму речевого общения, имеющую характер сотрудничества или противоборства. Для судебного психолога важны следующие моменты: 1) как зафиксировать показания; 2) какие тактики допроса и методы воздействия на допрашиваемого допустимы; 3) как диагностировать заведомо ложные показания. Установлено, что на дачу показаний существенно влияют процессуальное положение допрашиваемого (свидетель, обвиняемый и пр.), его возраст, образование, жизненный опыт, вся совокупность его психологических свойств, а также особенностей восприятия и памяти.

Так, в одном из психолингвистических экспериментов испытуемым показывали документальный кинофильм, где было изображено столкновение автомобилей, двигавшихся с разной скоростью — 20, 30 и 40 миль в час. После просмотра фильма испытуемых просили ответить на вопрос о скорости движения автомобилей, и оказалось, что они были не очень точны в своих ответах, поскольку их ответы были в основном одинаковы (2).

Скорость движения (миль в час)
     
37,7 36,2 38,3

Затем были взяты две группы испытуемых, однородных в возрастном и половом плане. После просмотра этих же трёх документальных фильмов им задавали вопросы о скорости движения машин перед аварией. Но вопросы эти различались между собой одним словом. Ответы на них оказались разными в зависимости глагола: нейтральный (1-4) или содержащий экспрессию (5). С какой скоростью двигались машины, когда они СТУКНУЛИСЬ, СТОЛКНУЛИСЬ, ТОЛКНУЛИ, ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ( 34,8), ВРЕЗАЛИСЬ 40,8 друг с другом? Тем самым оказалось, что даже визуальные впечатления (что особенно важно для учёта степени точности свидетельских показаний) оказываются под воздействием используемых в вопросе слов, и тем самым определяют в значительной степени характер восприятия.

ложь и обман.

Ложь

1.Гладкое повествование

2.Детали при описании очень мелкие и специфические

.3. нет вводных слов с оттенком предположения и неуверенности.

4.больше элементов, связанных с логической обработкой информации (это так, потому что).

5. Референтные индексы (ну, ты знаешь, это как всегда).

6. Неопределённые местоимения (какой-нибудь, где-нибудь).

7. больше динамики.

8. Объём речевой продукции меньше. Речь медленнее, в ней больше оговорок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)