АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Глава о духовной практике
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

 

Статья 221. Понятие вещного права

 

1. Вещное право предоставляет лицу непосредственное господство над вещью и является основанием осуществления вместе или по отдельности правомочий владения, пользования и распоряжения ею в пределах, установленных настоящим Кодексом.

Вещное право непосредственно обременяет вещь и следует за вещью.

Вещные права не имеют срока действия, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Утрата владения вещью не прекращает вещного права на нее.

Вещное право защищается от нарушения его любым лицом.

2. Вещными являются права, признанные таковыми настоящим Кодексом.

3. Субъекты, объекты и содержание вещных прав, основания их возникновения и прекращения, а также правила их защиты определяются настоящим Кодексом.

Осуществление вещных прав регулируется настоящим Кодексом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - также иными законами.

4. Изменение по соглашению сторон установленных правил об осуществлении вещных прав допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

Статья 222. Объекты вещных прав

 

1. Объектами вещных прав являются вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги.

Вещи, определяемые родовыми признаками, становятся объектами вещных прав при их индивидуализации.

2. В случае приобретения сложной (совокупной) вещи вещное право возникает на каждую из составляющих ее вещей.

3. Разделение или соединение вещей, обремененных вещными правами, не влечет прекращения этих прав, если иное не предусмотрено законом или соответствующим соглашением.

4. Раздел вещи, обремененной ограниченным вещным правом, включающим правомочие владения, в том числе в целях выдела в натуре доли в праве общей собственности на эту вещь, не допускается.

 

Статья 223. Виды вещных прав

 

1. Вещными правами являются право собственности и ограниченные вещные права.

Ограниченные вещные права устанавливаются на вещь, находящуюся в собственности другого лица.

2. К ограниченным вещным правам относятся:

право постоянного землевладения (глава 20);

право застройки (глава 20.1);

сервитут (глава 20.2);

право личного пользовладения (глава 20.3);

ипотека (глава 20.4);

право приобретения чужой недвижимой вещи (глава 20.5);

право вещной выдачи (глава 20.6);

право оперативного управления (глава 20.7);

право ограниченного владения земельным участком (статья 297.1).

3. К отношениям, связанным с принадлежностью одного ограниченного вещного права двум или нескольким лицам, соответственно применяются правила об общей собственности (глава 19.1), если иное не установлено настоящим Кодексом или не вытекает из существа ограниченного вещного права.

Раздел вещи, на которую установлено это право, и выдел из нее доли в натуре по требованию этих лиц не допускаются.

 

Статья 224. Приобретение и установление вещных прав

 

1. Вещные права приобретаются по основаниям, предусмотренным статьей 8 настоящего Кодекса, в соответствии с правилами настоящего Кодекса об отдельных видах вещных прав.

2. Вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации (статьи 8.1, 131) и возникают с момента такой регистрации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. Если договор, на основании которого ограниченное вещное право возникает вновь (договор об установлении вещного права), не содержит предусмотренных настоящим Кодексом условий, подлежащих государственной регистрации, такой договор не считается заключенным.

4. Стороны в договоре об установлении вещного права вправе предусмотреть дополнительные условия, на которых возникает вещное право. Эти условия подлежат государственной регистрации тогда, когда это предусмотрено договором.

5. Условия возникновения вещного права, подлежащие в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, а также изменения этих условий приобретают силу для третьих лиц с момента такой регистрации.

6. При переходе вещного права от одного лица к другому лицу прекращение этого права у одного лица и его возникновение у другого лица подлежат государственной регистрации.

 

Статья 225. Осуществление вещных прав

 

1. Вещные права осуществляются с соблюдением прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Лица, владеющие соседними недвижимыми вещами, при осуществлении принадлежащих им вещных прав должны соблюдать ограничения, установленные в соответствии с настоящим Кодексом в пользу соседей (соседские права), в том числе поддерживать свои недвижимые вещи в надлежащем состоянии.

Установленное в интересах общества на основании закона и в предусмотренном им порядке ограничение вещных прав на недвижимую вещь, которая вследствие своей культурной или исторической ценности отнесена в соответствии с законом к объектам культурного наследия, а равно ограничение какого-либо из правомочий, входящих в состав вещного права на такую вещь, подлежат внесению в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и следуют за вещью.

2. Правомочия лица, имеющего ограниченное вещное право, осуществляются преимущественно перед соответствующими правомочиями собственника.

3. При коллизии правомочий владения, пользования или распоряжения, входящих в содержание ограниченных вещных прав на одну вещь, преимуществом пользуется то ограниченное вещное право, которое возникло ранее, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)