АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Военные конфликты и кризисы конца 1940-х – середины 1960-х гг

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  2. Александрова О.А. Французская географическая школа конца XIX – начала XX в. – М., 1972.
  3. Б) ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ ВЕКА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ -В СССР И НА ЗАПАДЕ
  4. Берлинский и Караибский кризисы.
  5. Битва за Москву. (30 сентября 1941 г. — 7 января (крупные военные действия закончились под Москвой 20 апреля 1942 г.) 20 апреля 1942 г.)
  6. Буржуазные реформы Александра II: земская, городская, судебная, военные, в просвещении.
  7. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).
  8. Византийское искусство 9 – середины 11 века
  9. Византийское искусство середины 11 – начала 12 веков
  10. Византийское искусство середины 12 – 15 веков
  11. Военные аспекты международного права
  12. Военные действия в 1914 г.

Итоги послевоенного урегулирования на Потсдамской конференции. Начало,сущность, периодизация холодной войны в мире.Вызревание противоречий по германской проблеме. Сан-Францисская конференция и создание ООН.Дискуссии вокруг проблемы использования атомного оружия: «план Баруха». дипломатические конфликты в странах ЦВЕ, в Турции, Греции,Иране, Парижская конференция 1946 г. Принятие «плана Маршалла» и создание СЭВ. Образование ГДР и ФРГ. Корейская война и ее последствия для международных отношений. Структурное оформление двухблоковой системы. Бандунгская конференция. Десталинизация и «кризисы надежды» в «социалистическом содружестве». Венгерские события 1956 г. «Суэцкий кризис» на Ближнем Востоке. Обострение германской проблемы и проблемы Западного Берлина. Революция на Кубе и Карибский кризис. Внешнеполитическая программа «мирного сосуществования». «Доктрина Эйзенхауэра». Возникновение движения неприсоединения.

 

Основные события периода «конфронтационного сотрудничестства» между Западом и Востоком в 1970-е гг. Обострение международной жизни в конце XX вв. Распад Ялтинско-Подстамской системы МО. Становление политики разрядки в 1962-1968 гг.: модернизация внешнеполитических установок СССР и США. Доктрина «наведения мостов» Р.Никсона и нормализация советско-американских отношений. «Новая восточная политика ФРГ» и международно-правовое закрепление послевоенных границ Германии. Развитие Хельсинкского процесса, подписание Хельсинкского акта в 1975 г. Проблематика прав человека в международных отношениях. Кризис разрядки: проблема «евроракет», начало войны в Афганистане и срыв политики разрядки.

 

Обострение международной жизни в конце XX вв. Распад Ялтинско-Подстамской системы МО. Возобновление биполярной конфронтации: стратегии СССР и США. Советско-американские отношения после смены администрации в США - Программа СОИ Р.Рейгана, «крестовый поход» против коммунизма. Приход к власти в СССР М.С.Горбачева, доктрина «невмешательства» и «нового политического мышления». Нтикоммунистические «революции» в странах ЦВЕ. Объединение Германии. Подписание СНВ- 1. Формирование нового мирового порядка и война в Персидском заливе. Саморазрушение СССР и крах ялтинско-потсдамского порядка.

 

Миропорядок конца ХХ – начала XXI вв. Глобализация в мире: проявления, проблемы. Кризис и реформы в странах ЦВЕ. Трансформация российско-американских отношений и подписание договора СНВ-2. Роль ООН в меняющемся мире. Американская концепция «расширения демократии». Продвижение НАТО на восток. Концепция «плюралистической однополярности». Конфликт в Косово. Гуманитарные операции как форма регулирования международных отношений. Глобализация в мире: сентябрьские события 2001 г. в США, возникновение транснациональной угрозы терроризма и новый виток в развитии советско-американских отношений. Стратегия «смены режимов», новое обострение ситуации в мире, война в Ираке (2003г.). Кризисы и конфликты «нулевых» годов ХХI в.

 

Механизмы и циклы регулирования социально- экономических отношений в индустриально развитых странах во второй половине XX – начале XXI вв. Мировой финансовый кризис. Принципы организации золотовалютного стандарта в биполярном мире. Неокейнсианство в обосновании социально-экономической политики индустриально развитых стран во второй половине ХХ века. Формирование условий либерализации мировой экономики: первый нефтяной шок и переход к многовалютному стандарту; второй нефтяной шок; монетаризм как доктрина либерализации мировой экономики. Кондратьевский цикл. Сходства и различия либерализации в США, Великобритании, ФРГ, Франции и Италии. Мировой финансовый кризис 2008г. и его последствия.

 

Развитие западно-европейской интеграции (1945-2014 гг.) и интеграционные процессы на Американском континенте. Причины и этапы западноевропейской интеграции. Начальные шаги в интеграционном процессе в Западной Европе: создание ОЕЭС, заключение Брюссельского пакта, образование Совета Европы. Зарождение западноевропейской интеграции: договоры о ЕОУС, ЕОС, ЕЭС. Противоречия в углублении западноевропейской интеграции в 60-е 70-е гг. ХХ века. Интеграционные процессы в Западной Европе в 80-х гг. ХХ века: подготовка маастрихтского периода. Подготовка и принятие Маастрихтского договора в 1992 г., его значение для расширения европейской интеграции. Основные этапы постмаастрихтского периода в Европе. Провал Европейской конституции в 2005г. Лиссабонский протокол 2007г. Последствия мирового финансового кризиса в ЕС. Образование НАФТА на Американском континенте.

 

Социал-демократическое и коммунистическое движения во второй половине ХХ –нач. ХХI вв. Организация социал-демократии в первые послевоенные годы: КОМИСКО. Образование и идейно- теоретические принципы Социнтерна. Партии и лидеры мировой социал-демократии. Тенденции в социал-демократическом движении в 70-е — 80-е гг. ХХ века. Влияние краха «реального социализма» на развитие международной социал-демократии в 90-е гг. ХХ века. Социал-демократия в 2000-е годы. Организация мирового коммунистического движения в начале складывания биполярной системы: КОМИНФОРМ. Влияние конфликтов и противоречий биполярного мира на положение в компартиях индустриальных стран. Еврокоммунизм. Развал мирового социализма и трансформация коммунистических партий в отдельных индустриальных странах (на примере ИКП).

 

Студенческое движение конца 60-х годов ХХ века и новые общественно-политические и демократические движения второй половины XX века- начала ХХI века. Причины возникновения новых общественно-политических и демократических движений в конце 60-х гг. ХХ века и их отличие от традиционных коммунистичеcкого и социалистического движений. Студенческое движение как одно из проявлений новых демократических выступлений конца 60-х гг. Негритянское движение в США как одно из специфических проявлений подъема демократического движения в послевоенные годы. Экологическое движение, движение «гражданских инициатив». Оформление альтерглобалистского движения в мире в начале ХХI века и его действия.

 

Политика демократов в США во второй половине XX- начале XXI вв. Периоды правления демократов в США, президенты-демократы. «Новые рубежи» и «Великое общество» Дж.Кеннеди и Дж.Линдона как продолжение неокейнсианской модели социально- экономического развития. Внутренняя политика Б.Клинтона. Внешнеполитическая деятельность демократических правительств: от Г.Трумэна до Б. Обамы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)