АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политический курс республиканцев в США во второй половине XX – начале XXIвв

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  3. XVI – начале XVII в.
  4. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  5. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  6. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Актерское искусство второй половины XIX века
  9. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  10. Английские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в.
  11. Англия, Америка и Франция в конце XVIII - начале XIX века
  12. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века

Годы правления республиканских правительств, президенты- республиканцы. Внутренняя политика Р.Никсона как завершающий этап неокейнсианской модели регулирования экономики и социальных отношений в стране. «Неоконсервативная волна» Р.Рейгана: ее подготовка и осуществление. «Морализаторский консерватизм» Дж.Буша-мл. Эволюция внешней политики республиканцев от д. Эйзенхауэра до Дж.Буша-мл.

 

Лейбористские правительства в Великобритании с 1945 до 2013 гг. Победа ЛПВ на парламентских выборах 1945 г. Расцвет неокейнсианской модели регулирования социально-экономических отношений в годы третьего лейбористского правительства. Лейбористы в 60-90-е гг. ХХ в. Победа Т.Блэра на парламентских выборах 1997 г. и основные направления политики его правительства. Идейная эволюция британских лейбористов в послевоенный период. Правительство Г. Брауна.

 

Основные направления политики английских консерваторов после второй мировой войны (1945-2014). Консервативные правительства и их лидеры в истории послевоенной Великобритании. Концепция внутренней и внешней политики У.Черчилля. Поворот к либерализации экономики при М.Тэтчер. Основные этапы внешней политики британских консерваторов. Победа на парламентских выборах 2009г. Д. Кэмерона.

 

ФРГ от К. Аденауэра до В.Брандта. Восстановление партийно-политичёской жизни в послевоенной Западной Германии. Образование ФРГ, первые парламентские выборы, победа ХДС/ХСС и основные направления внутренней и внешней политики в «эру Аденауэра». Этапы прихода к власти социал-демократов. Внутренняя и внешняя политика правительств В.Брандта и Г.Шмидта. Кризис «малой коалиции».

 

ФРГ от Г.Коля до А. Меркель. Приход к власти правительства Г.Коля и основные направления внутренней и внешней политики его правительства в 1982-1989 гг. Объединение Германии, переизбрание Г.Коля и его политика в едином немецком государстве. Приход к власти правительства Г.Шредера:

политический спектр его правительственной коалиции и главные внутри- и внешнеполитические мероприятия. Приход к власти правительства А. Меркель, основные направления его политики. Коалиции ХДС в период пребывания А.Меркель на посту федерального канцлера.

 

Франция периода «славного тридцатилетия» (1945-1975). Временный режим во Франции, основные внутриполитические мероприятия в этот период, подготовка и принятие Конституции Четвертой республики. Партийно-правительственные коалиции Четвертой республики и их внутренняя и внешняя политика. Причины падения Четвертой республики. Майский кризис 1958 г. во Франции, приход к власти генерала де Голля и формирование Пятой республики. Политический курс де Голля в 1958-1968 гг. Президентсво Ж.Помпиду.

 

Правительства Французской республики второй трети ХХ-начла ХХI вв. Поворот Пятой республики в сторону правого центризма: при В.Жискар д’Эстене. Приход к власти Ф. Миттерана в 1981г. и попытка «изменить жизнь» во Франции. Неудача «левого» эксперимента во Франции. Политика «сосуществования». Победа Ж.Ширака на президентских выборах 1995 г. Основные направления политики его правительства. Президентские и парламентские выборы 2007 г. Приход к власти Н. Саркози. Президентские выборы 2012 г. и политический курс правительства Ф.Олланда. Поражение левых сил на муниципальных выборах и смена кабинета министров 2014 г.

 

Политический курс итальянских правительств с 1945 до 1990 гг. Провозглашение Италии Республикой в 1945г. и итоги первых послевоенных парламентских выборов. Противоборство ХДП и ИКП. Постепенное сближение коммунистов и христианских демократов в середине 70-х гг. и его провал после убийства А.Моро. Правительства 80-х гг. ХХ века, результаты самого продолжительного из них, возглавляемого Б. Кракси.

 

Политический кризис в Италии начале 90-х гг. ХХ века, формирование и правительственный курс новых партий в конце XX – начале XXI вв. Причины, развитие и последствия политического кризиса в Италии в начале 90-х гг. ХХ века. Исчезновение старых политических партий: ИСП, ХДП, ИКП - и складывание новых. Правительства коалиций «Оливы» и «Вперед, Италия!». Политика правительства С. Берлускони с 2006г. Падение кабинета Берлускони и приход к власти Монти. Падение кабинета Монти, урегулирование политического кризиса.

 

Структура и противоречия социалистической системы в мире в 40-80- х гг. ХХ века. Современное состояние стран ЦЮВЕ.Ситуация в странах ЦВЕ после завершения Второй мировой войны. Формирование народно-демократических режимов в восточноевропейских странах. КОМИНФОРМ и Югославский конфликт. Переход стран ЦВЕ к строительству социализма. Создание ОВД. Кризисные явления в ГДР, Польше и Венгрии в начале - середине 50-х гг. ХХ в. Попытки реформ в странах ЦВЕ в 60-е гг. Застойные явления в социалистическом лагере в 70-80-е годы ХХ века.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)