АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструкция по выполнению

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Рекомендации по выполнению заданий
  4. В инструкциях по охране труда работников должны быть изложены требования охраны труда и порядок выполнения работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
  5. Вводная инструкция.___________________________
  6. Выполнению контрольных работ
  7. ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
  9. Должностная инструкция Администратора лотерейного магазина «Победа»
  10. Должностная инструкция младшей медицинской сестры.
  11. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство
  12. Должностная инструкция: Менеджер по связям с общественностью

Демонстрационная версия контрольно-измерительного материала

Для проведения переводного экзамена по информатике и ИКТ

Для учащихся 8 классов МАОУ «Гимназия № 3»

За 2014-2015 учебный год

( Источник: Сайт «Сдам ГИА» - http://sdamgia.ru/)

Инструкция по выполнению

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 14 заданий. Часть 1 содержит 12 заданий, часть 2 содержит 2 практические задачи, которые выполняются на компьютере. На выполнение экзаменационной работы отводится 2 часа (120 минут). Вы можете самостоятельно определять время, которое отводите на выполнение заданий части 1 (рекомендуемое время 1 час) и на выполнение заданий части 2 (рекомендуемое время 1 час).

При выполнении заданий части 1 нельзя пользоваться компьютером, калькулятором и справочной литературой.

Ответы к заданиям 1-3 записываются в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Эту цифру запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1.

Ответы к заданиям №№ 4-12 записываются в виде числа, последовательности букв или цифр. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы, а потом перенесите в бланк ответов № 1. Если в задании в качестве ответа требуется записать последовательность цифр или букв, при переносе ответа на бланк требуется записать только эту последовательность без пробелов, запятых или других дополнительных символов.

Часть два содержит два задания. Результатом выполнения каждого из этих заданий является файл. Формат файла, его имя и каталог сохранения на компьютере Вам сообщат организаторы.

При выполнении работы можно пользоваться черновиком. Записи на черновиках не учитываются во время оценивания работы.

За каждое правильно выполненное задание части один ставится 1 балл, части два – 2 балла. Баллы, полученные за выполненные Вами задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

 

 

Желаем успеха!


 

Часть 1.

Условие
  За­да­ние 1. Ста­тья, на­бран­ная на ком­пью­те­ре, со­дер­жит 64 стра­ни­цы, на каж­дой стра­ни­це 52 стро­ки, в каж­дой стро­ке 52 сим­во­ла. Ин­фор­ма­ци­он­ный объём ста­тьи со­став­ля­ет 169 Кбайт. Опре­де­ли­те, сколь­ко бит па­мя­ти ис­поль­зу­ет­ся для ко­ди­ро­ва­ния каж­до­го сим­во­ла, если из­вест­но, что для пред­став­ле­ния каж­до­го сим­во­ла в ЭВМ от­во­дит­ся оди­на­ко­вый объём па­мя­ти.   1) 6 2) 8 3) 10 4) 12 Ответ:
Условие
  За­да­ние 2. Уче­ник ра­бо­тал с ка­та­ло­гом С:\Осень\Де­ре­вья\Клён. Сна­ча­ла он под­нял­ся на один уро­вень вверх, затем спу­стил­ся на один уро­вень вниз в ка­та­лог Полив, потом ещё раз под­нял­ся на один уро­вень вверх и после этого спу­стил­ся в ка­та­лог Уход. За­пи­ши­те пол­ный путь ка­та­ло­га, в ко­то­ром ока­зал­ся уче­ник.   1) С:\Осень\Де­ре­вья\Полив 2) С:\Осень\Уход 3) С:\Осень\Де­ре­вья\Уход 4) С:\Полив Ответ:
Условие
  За­да­ние 3. Дан фраг­мент элек­трон­ной таб­ли­цы:  

 

Какая из фор­мул, при­ведённых ниже, может быть за­пи­са­на в ячей­ке A2, чтобы по­стро­ен­ная

после вы­пол­не­ния вы­чис­ле­ний диа­грам­ма по зна­че­ни­ям диа­па­зо­на ячеек A2:D2 со­от­вет­ство­ва­ла

ри­сун­ку?

 

1) =С1-D1

2) =2*А1-С1

3) =(D1+5)/C1

4) =А1+В2



Ответ:

 

Условие
  За­да­ние 4. Ис­пол­ни­тель Чертёжник пе­ре­ме­ща­ет­ся на ко­ор­ди­нат­ной плос­ко­сти, остав­ляя след в виде линии. Чертёжник может вы­пол­нять ко­ман­ду Сме­стить­ся на (a, b) (где a, b — целые числа), пе­ре­ме­ща­ю­щую Чертёжника из точки с ко­ор­ди­на­та­ми (x, у) в точку с ко­ор­ди­на­та­ми (x + а, у + b). Если числа a, b по­ло­жи­тель­ные, зна­че­ние со­от­вет­ству­ю­щей ко­ор­ди­на­ты уве­ли­чи­ва­ет­ся; если от­ри­ца­тель­ные, умень­ша­ет­ся.   На­при­мер, если Чертёжник на­хо­дит­ся в точке с ко­ор­ди­на­та­ми (4, 2), то ко­ман­да Сме­стить­ся на (2, −3) пе­ре­ме­стит Чертёжника в точку (6, −1).   За­пись По­вто­ри k раз Ко­ман­да1 Ко­ман­да2 Ко­ман­даЗ Конец озна­ча­ет, что по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд Ко­ман­да1 Ко­ман­да2 Ко­ман­даЗ по­вто­рит­ся k раз.   Чертёжнику был дан для ис­пол­не­ния сле­ду­ю­щий ал­го­ритм: По­вто­ри 5 paз Сме­стить­ся на (0, 1) Сме­стить­ся на (−2, 3) Сме­стить­ся на (4, −5) Конец   Ка­ко­вы ко­ор­ди­на­ты точки, с ко­то­рой Чертёжник на­чи­нал дви­же­ние, если в конце он ока­зал­ся в точке с ко­ор­ди­на­та­ми (−1, −1)?   1) (−11, 4) 2) (4, −11) 3) (8, 22) 4) (22, 8) Ответ:
Условие
  За­да­ние 5. Маль­чи­ки иг­ра­ли в шпи­о­нов и за­ко­ди­ро­ва­ли со­об­ще­ние при­ду­ман­ным шиф­ром. В со­об­ще­нии при­сут­ству­ют толь­ко буквы из при­ведённого фраг­мен­та ко­до­вой таб­ли­цы:  
А Б В Г Д Е Ж
             

 

Опре­де­ли­те, сколь­ко букв со­дер­жит со­об­ще­ние:

 

101212210102.

 


Ответ:

Условие
  За­да­ние 6. В про­грам­ме «:=» обо­зна­ча­ет опе­ра­тор при­сва­и­ва­ния, знаки «+», «-», «*» и «/» — со­от­вет­ствен­но опе­ра­ции сло­же­ния, вы­чи­та­ния, умно­же­ния и де­ле­ния. Пра­ви­ла вы­пол­не­ния опе­ра­ций и по­ря­док дей­ствий со­от­вет­ству­ют пра­ви­лам ариф­ме­ти­ки. Опре­де­ли­те зна­че­ние пе­ре­мен­ной b после вы­пол­не­ния ал­го­рит­ма:   а:= 1 b:= 4 а:= 2*а + 3*b b:= a/2*b   В от­ве­те ука­жи­те одно целое число — зна­че­ние пе­ре­мен­ной b. Ответ:  
Условие
  За­да­ние 7. За­пи­ши­те зна­че­ние пе­ре­мен­ной s, по­лу­чен­ное в ре­зуль­та­те ра­бо­ты сле­ду­ю­щей про­грам­мы. Текст про­грам­мы при­ведён на двух язы­ках про­грам­ми­ро­ва­ния.    
Ал­го­рит­ми­че­ский язык Пас­каль
алг нач цел s, k s:= 0 нц для k от 7 до 11 s:= s + 11 кц вывод s кон Vars,k: integer; Begin s:= 0; for k:= 7 to 11 do s:= s + 11; writeln(s); End.



Ответ:

Условие
  За­да­ние 8. На ри­сун­ке — схема дорог, свя­зы­ва­ю­щих го­ро­да А, Б, В, Г, Д, Е, К. По каж­дой до­ро­ге можно дви­гать­ся толь­ко в одном на­прав­ле­нии, ука­зан­ном стрел­кой. Сколь­ко су­ще­ству­ет раз­лич­ных путей из го­ро­да А в город К? Ответ:
Условие
  За­да­ние 9. Пе­ре­ве­ди­те дво­ич­ное число 1110001 в де­ся­тич­ную си­сте­му счис­ле­ния. Ответ:
   
   
Условие
  За­да­ние 10. Файл раз­ме­ром 3 Мбай­та пе­ре­даётся через не­ко­то­рое со­еди­не­ние за 2 ми­ну­ты. Опре­де­ли­те время (в се­кун­дах), за ко­то­рое можно пе­ре­дать через это же со­еди­не­ние 4 Мбай­та. В от­ве­те ука­жи­те одно число — ко­ли­че­ство се­кунд. Еди­ни­цы из­ме­ре­ния пи­сать не нужно.   Ответ:  
Условие
  За­да­ние 11. До­ступ к файлу moscow.jpg, на­хо­дя­ще­му­ся на сер­ве­ре city.ru, осу­ществ­ля­ет­ся по про­то­ко­лу http. Фраг­мен­ты ад­ре­са файла за­ко­ди­ро­ва­ны бук­ва­ми от А до Ж. За­пи­ши­те по­сле­до­ва­тель­ность этих букв, ко­ди­ру­ю­щую адрес ука­зан­но­го файла в сети Ин­тер­нет.   А).ru Б) http В) / Г).jpg Д) moscow Е):// Ж) city Ответ:
Условие
  За­да­ние 12. В таб­ли­це при­ве­де­ны за­про­сы к по­ис­ко­во­му сер­ве­ру. Для каж­до­го за­про­са ука­зан его код — со­от­вет­ству­ю­щая буква от А до Г. Рас­по­ло­жи­те коды за­про­сов слева на­пра­во в по­ряд­ке убы­ва­ния ко­ли­че­ства стра­ниц, ко­то­рые нашёл по­ис­ко­вый сер­вер по каж­до­му за­про­су. По всем за­про­сам было най­де­но раз­ное ко­ли­че­ство стра­ниц. Для обо­зна­че­ния ло­ги­че­ской опе­ра­ции «ИЛИ» в за­про­се ис­поль­зу­ет­ся сим­вол «|», а для ло­ги­че­ской опе­ра­ции «И» — «&»:  
Код За­прос
А Бас­кет­бол
Б Фут­бол & Бас­кет­бол & Во­лей­бол
В Во­лей­бол | Бас­кет­бол
Г Фут­бол | Бас­кет­бол | Во­лей­бол


Ответ:

 

Часть 2

Условие
  За­да­ние 13. На бес­ко­неч­ном поле име­ет­ся вер­ти­каль­ная стена. Длина стены не­из­вест­на. От верх­не­го конца стены впра­во от­хо­дит го­ри­зон­таль­ная стена также не­из­вест­ной длины. Робот на­хо­дит­ся в клет­ке, рас­по­ло­жен­ной слева от ниж­не­го края вер­ти­каль­ной стены. На ри­сун­ке ука­зан один из воз­мож­ных спо­со­бов рас­по­ло­же­ния стен и Ро­бо­та (Робот обо­зна­чен бук­вой «Р»).На­пи­ши­те для Ро­бо­та ал­го­ритм, за­кра­ши­ва­ю­щий все клет­ки, рас­по­ло­жен­ные левее вер­ти­каль­ной стены и выше го­ри­зон­таль­ной стены и при­ле­га­ю­щие к ним. Робот дол­жен за­кра­сить толь­ко клет­ки, удо­вле­тво­ря­ю­щие дан­но­му усло­вию. На­при­мер, для при­ведённого выше ри­сун­ка Робот дол­жен за­кра­сить сле­ду­ю­щие клет­ки (см. ри­су­нок). Ко­неч­ное рас­по­ло­же­ние Ро­бо­та может быть про­из­воль­ным. Ал­го­ритм дол­жен ре­шать за­да­чу для про­из­воль­но­го раз­ме­ра поля и лю­бо­го до­пу­сти­мо­го рас­по­ло­же­ния стен внут­ри пря­мо­уголь­но­го поля. При ис­пол­не­нии ал­го­рит­ма Робот не дол­жен раз­ру­шить­ся. Ал­го­ритм на­пи­ши­те в тек­сто­вом ре­дак­то­ре и со­хра­ни­те в тек­сто­вом файле. На­зва­ние файла и ка­та­лог для со­хра­не­ния Вам со­об­щат ор­га­ни­за­то­ры эк­за­ме­на.  
  Задание 14. На­пи­ши­те про­грам­му, ко­то­рая в по­сле­до­ва­тель­но­сти на­ту­раль­ных чисел опре­де­ля­ет последнее чётное число.   Про­грам­ма по­лу­ча­ет на вход ко­ли­че­ство чисел в по­сле­до­ва­тель­но­сти, а затем сами числа. В по­сле­до­ва­тель­но­сти все­гда име­ет­ся чётное число. Ко­ли­че­ство чисел не пре­вы­ша­ет 1000. Введённые числа не пре­вы­ша­ют 30 000. Про­грам­ма долж­на вы­ве­сти одно число — последнее чётное число.   При­мер ра­бо­ты про­грам­мы:  
Вход­ные дан­ные Вы­ход­ные дан­ные
   

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)