АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель занятий: На основании практических материалов, а также источников литературы закрепить знания студентов о действии вредных веществ на организм человека

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. Проблема источника и метода познания.
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  7. II. Со стороны микроорганизма
  8. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  9. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  10. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  11. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  12. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

План:

1. Вредные вещества

2. Пути попадания вредных веществ

3. Классификация

 

Вредные вещества, содержащиеся в воздухе, включают в группу химических опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ). Химические ОВПФ по характеру действия на организм человека делятся на общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, аллергогенные, эмбриотоксические, гонадотоксические и некоторые другие.

Степень воздействия вредных веществ на организм человека зависит от концентрации вредного вещества, его физико-химических свойств и агрегатного состояния, времени воздействия, путей попадания вредных веществ в организм человека, состояния самого человеческого организма и других факторов.

Вредные вещества могут попадать в организм человека через дыхательные пути, пищеварительный тракт и внешние покровы – кожу и слизистые оболочки. Наиболее опасный и распространенный путь проникновения – через дыхательные органы. Это объясняется тем, что через легкие, как специализированные органы газообмена, проходят большие объемы воздуха, в том числе содержащего вредные вещества, легкие имеют большую всасывающую поверхность, непосредственно из легких вредные вещества быстро попадают в кровеносные артерии, и легко разносятся кровью по всему организму. В условиях производства наименее опасным может быть признан путь попадания вредных веществ через желудочно-кишечный тракт, поскольку человек на рабочем месте не пьет и не осуществляет прием пищи.

Длительное воздействие вредных веществ приводит к возникновению профессиональных заболеваний. Если воздействие вредных веществ на организм человека носит общий характер, то в результате этого могут возникнуть острые и хронические отравления и заболевания. Острое отравление происходит при кратковременном воздействии особо вредных (токсичных) веществ большой концентрации. Хроническое отравление организма развивается постепенно при длительном воздействии вредных веществ в относительно небольших количествах. Картины отравления одним и тем же веществом при остром и хроническом воздействии на организм человека могут отличаться одна от другой. Так, например, бензол при остром отравлении вызывает поражение нервной системы, а при хроническом отравлении наблюдается изменение кроветворных органов.

Вредное воздействие токсичных веществ может иметь и местный характер, проявляясь в местах их контакта с тканями организма (ожог на месте воздействия кислот, щелочей и др.), как правило такой контакт возникает прежде всего в дыхательных путях, на открытых поверхностях кожи и слизистых оболочек.

В отношении веществ, имеющих выраженное токсическое действие, это действие тем сильнее, чем мельче диспергированно вещество, и, следовательно, чем быстрее и полнее оно может раствориться в тканях организма и оказать на него влияние, как это видно на примере диванадия пентоксида (V2O5), дым (аэрозоль) которого более опасен, чем пыль (диванадия пентоксид является обычным компонентом выбросов, образующихся при сжигании угля).

Вредных веществ известно довольно много, так, в документе Гигиенические нормативы (ГН) 2.2.5.686-98 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" указано свыше 2200 химических веществ и соединений.

По степени воздействия все вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

I – чрезвычайно опасные, например, ртуть, диоксины, свинец, гидразин, диванадий пентоксид дым, бериллий, бромметан;

II – высокоопасные, например, диванадий пентоксид пыль, висмут, витамин В12, акролеин, серная кислота;

III – умеренно опасные, например, азотная кислота, камфара, чай, вольфрама дисульфид, германий;

IV – малоопасные, например, вольфрам, аммиак, бензин, бутан, гексан.

 

Контрольные вопросы:

1. Что называют вредными веществами?

2. Как они воздействуют на человека?

3. Как классифицируются вредные вещества?

3/5/6

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)