АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель занятий: На основании практических материалов, а также источников литературы закрепить знания студентов о действии вредных веществ на организм человека

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  5. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  8. II. Со стороны микроорганизма
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  11. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  12. III.4.1. Научные революции в истории естествознания

План:

1. Вредные вещества

2. Пути попадания вредных веществ

3. Классификация

 

В условиях производства специалистам постоянно или время от времени приходится сталкиваться с теми или иными вредными веществами, попадающими в воздух рабочей зоны в результате несовершенства техпроцесса, или иметь в виду риск попадания вредных веществ в воздух в результате возникновения аварий, чрезвычайных ситуаций или катастроф.

Специалисты, работающие в областях, связанных с использованием холодильного оборудования, могут столкнуться с возможностью отравления холодильными агентами – аммиаком, хлором, разнообразными фреонами. Работники химико-технологических предприятий, работающие на газоконденсатном месторождении, подвергаются риску воздействия сероводородом, оксидом серы (IV), оксидом серы (VI). Специалисты нефтеперерабатывающих или транспортных предприятий, служащие складов ГСМ и работники АЗС легко могут получить отравление разнообразными углеводородами алифатического и ароматического ряда. Люди, занятые в теплоэнергетике, могут подвергаться действию пониженных концентраций кислорода, высоких концентраций углекислого и угарного газа, окислам серы и азота. Сотрудники химических, биологических, микробиологических, фармакологических и иных лабораторий подвергаются действию весьма широкого спектра соединений, представленного кислотами, щелочами, органическими растворителями, продуктами жизнедеятельности бактерий и рядом других веществ. Угроза поражения конкретным химическим веществом определяется спецификой производственного процесса.

Ниже будут рассмотрены некоторые распространенные вредные вещества, а также меры первой помощи, а в некоторых случаях и средства защиты.

Следует отметить, что под мерами первой помощи понимают оказание помощи при острых отравлениях. Основные клинические проявления острых отравлений - токсические ларинготрахеит, пневмонии, отек легких. Независимо от того, о каком токсическом веществе идет речь, жалобы пострадавших в основном однотипны: одышка, доходящая до удушья, болезненный мучительный кашель, вначале сухой, а затем с выделением слизисто - гнойной или пенистой мокроты, нередко окрашенной кровью. Отмечаются общая слабость, головная боль. Нарастающий отек легких характеризуется выраженным цианозом слизистых оболочек и кожных покровов (синие губы, уши и пальцы рук), затрудненным, резко учащенным дыханием, обилием сухих и влажных хрипов в легких. Пострадавшему необходимо обеспечить полный покой, тепло, по возможности кислородную терапию. Если имеется нарушение проходимости дыхательных путей, необходимо удалить слизь из глотки. При отсутствии дыхания проводят искусственное методом "рот в рот", с последующим переводом на аппаратное дыхание. Срочная трахеотомия производится при удушье, возникающем вследствие ожога верхних дыхательных путей и отека гортани.

Необходимо помнить, что меры первой помощи пострадавшему не заменяют квалифицированной медицинской помощи. Как только появится возможность, пострадавшего должен быть осмотрен врачом и/или доставлен в медицинское учреждение.

Азот. Острые отравления возникают при работе с концентрированной азотной кислотой, в производстве удобрений, при взрывных работах, во всех случаях, когда образуется высокая температура (сварка, взрывы, молния) и т.д. Симптомы: одышка, рвота, головокружение, состояние опьянения, потеря сознания и глубокая кома. Смерть может наступить в первые часы после отравления. Первая помощь. Должна проводиться в состоянии полного покоя больного по описанным выше принципам (покой, тепло, непрерывное вдыхание кислорода). Банки на спину.

Аммиак. Острые отравления возможны при чистке выгребных ям, канализационных труб, в производстве соды, удобрений, органических красителей, сахара и т.д. Симптомы. В легких случаях отравления отмечается раздражение носоглотки и глаз, чиханье, сухость и першение в горле, охриплость, кашель и боли в груди. В более тяжелых случаях - жгучая боль в горле, чувство удушья, возможет отек гортани, легких, токсический бронхит, пневмония. При попадании концентрированных растворов в желудочно-кишечный тракт образуются глубокие некрозы, в острой стадии приводящие к болевому шоку. Массивные пищеводно-желудочные кровотечения, асфиксия в результате ожога и отека гортани, тяжелая ожоговая болезнь, реактивный перитонит. В более поздние сроки развивается сужение пищевода, отделов желудка. Смерть может наступить в первые часы и сутки от болевого шока, а в более поздние сроки - от ожоговой болезни и присоединившихся осложнений (массивное кровотечение, аспирационная пневмония, перфорация пищевода и желудка, медиастинит). Первая помощь. Вывести пострадавшего из токсической среды и промыть пораженные участки кожи и слизистых оболочек глаз большим количеством воды. Пить теплое молоко с боржоми или с содой. Режим молчания. При спазме голосовой щели и явлении отека гортани - горчичники и согревающий компресс на шею, горячие ножные ванны.

Кислород. Применяется для интенсификации реакций окисления в химической и металлургической промышленности; при получении водяного газа и конверсии природных газов при низкотемпературном окислении попутных нефтяных газов, производстве азотной кислоты из аммиака, при сварке и резке металла, при огневом бурении твердых пород, в двигателях космических ракет, в кислородно-дыхательных аппаратах, в медицине. Как недостаток, так и повышенное содержание О2 в окружающей среде или во вдыхаемой газо-воздушной смеси имеет большое практическое значение. Особенно с развитием высотной авиации, космических полетов, водолазных работ и т. д. Основное проявление токсичности О2 при нормальном давлении – поражение дыхательных путей, главным образом легких в плоть до отека. Возбуждение центральной нервной системы с развитием судорог характерно для действия О2 под давлением; непосредственной причиной гибели является паралич дыхательного центра. Из-за токсичного воздействия кислорода рано проявляется нарушение зрения (сужение полей зрения, расширение зрачков). Наблюдаются циркулярные расстройства со спазмом периферических сосудов, повышение кровяного давления, учащения пульса, бледность, головокружения, оцепенение. Снижение обмена веществ, накопление продуктов обмена, полнокровие, воспаление и отек легких.

Сероводород. Острые отравления возможны в производстве сероуглерода, в кожевенной промышленности, в грязелечебницах, на коксохимических заводах и нефтеперерабатывающих. Сероводород содержится в сточных водах, в клоачных газах. Смертельная концентрация в воздухе 1,2 мг/л. Симптомы: насморк, кашель, резь в глазах, головная боль, тошнота, рвота, возбуждение. В тяжелых случаях - кома, судороги, токсический отек легких. Первая помощь. Вынести пострадавшего из отравленной атмосферы. Промыть глаза теплой водой, закапать стерильное вазелиновое масло (2-3 капли), носоглотку промыть 2 % раствором питьевой соды. При остановке дыхания и сердечной деятельности - непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Углекислый газ встречается в составе газов вулканического происхождения и т.д. Особенно много СО2 находят там де происходят процессы брожения, гниения или тления органических веществ. Применяется в производстве сахара, пива, сухого льда. Общий характер действия: наркотик, раздражает кожу и слизистые оболочки. В относительно малых концентрациях возбуждает дыхательный, в очень больших – угнетает. Обычно высокое содержание СО2 связано с пониженным содержанием O2 в воздухе, что также является причиной быстрой смерти. СО2 оказывает центральное сосудосуживающее и местное сосудорасширяющее действие. Вызывает головную боль, раздражение дыхательных путей, потливость, шум в ушах, головокружение, рвоту, поражение головного и спинного мозга.

Контрольные вопросы:

1. Признаки отравлений вредными веществами.

2. Какие вещества называются вредными?

3. Меры 1 помощи.

 

5/7/8

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)