АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель занятий: На основании практических материалов, а также источников литературы закрепить знания студентов о действии вредных веществ на организм человека

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  5. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  8. II. Со стороны микроорганизма
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  11. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  12. III.4.1. Научные революции в истории естествознания

План:

1.Характеристика вредных веществ

2.ПДК вредных веществ

3.Класификация ПДК

Основной физической характеристикой химических веществ (х.в.) в воздухе является концентрация (С) - масса х.в. (мг) в единице объема (м3) воздуха при нормальных метеорологических условиях.

Минимальная концентрация х. в., оказывающая вредное воздействие на организм человека называется порогом хронического действия (Limch). Минимальная концентрация х.в. вызывающая острое воздействие (отравление) на организм человека называется порогом острого действия (Limac).

Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны производят по предельно-допустимым концентрациям (ПДК).

Исходной величиной для установления ПДК является порог хронического действия Limch c учетом коэффициента запаса:

ПДК устанавливают на уровне в 2-3 раза более низком, чем Limch. При определении величины коэффициента запаса учитывают значение КВИО (коэффициент возможного ингаляционного отравления); кумулятивные свойства, возможность кожно- резорбтивного действия – чем они значительнее, тем больше величина коэффициента запаса. При выявлении специфического действия – мутагенного, канцерогенного, сенсибилизирующего – принимают наибольшие значения коэффициента запаса (от 10 и выше).

Для веществ, обладающим кожно-резорбтивным действием установлены также предельно – допустимые уровни загрязнения кожи (мг/м2).

Если вещество оказывает воздействие на окружающую среду в меньших концентрациях, чем на организм человека, то при нормировании исходят из ПДК этого вещества для окружающей среды.

В зависимости от того, оценивается ли ПДК в воздухе рабочей зоны или ПДК в воздухе населенного пункта, определения ПДК формулируются несколько по-разному. По-разному и нормируется содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны и в воздухе населенного пункта, где требования к качеству воздуха более жесткие. Одно из объяснений этому состоит в том, что в рабочей зоне находятся, как правило, здоровые люди среднего возраста, прошедшие необходимые медицинские освидетельствования, тогда как в населенном пункте могут находится дети, старики, лица с ослабленным здоровьям, для которых порог действия вредных веществ понижен, которые могут быть особо восприимчивы к тем или иным вредным веществам. Помимо этого, населенный пункт является местом рекреации для работающих людей, находящихся в рабочей зоне часть дня и недели, и имеющих возможность восстанавливать нормальное состояние здоровья в среде с пониженным содержанием вредных веществ.

Требования к качеству воздуха в рабочей зоне устанавливаются Гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.686-98 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны". В этом документе приводятся сведения о ПДК свыше, чем для 2200 вредных веществ. В соответствии с этим документом, ПДК - концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч и не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Воздействие вредного вещества на уровне ПДК не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

ПДК для большинства веществ являются максимальными разовыми. Для высококумулятивных веществ наряду с максимальной установлена среднесменная ПДК - средняя концентрация, полученная при непрерывном или прерывистом отборе проб воздуха при суммарном времени не менее 75% продолжительности рабочей смены или концентрация средневзвешенная во времени длительности всей смены в зоне дыхания работающих на местах постоянного или временного их пребывания. В течение смены продолжительность действия на работающего концентрации, равной максимальной разовой ПДК, не должна превышать 15 минут и 30 минут - для аэрозолей преимущественно фиброгенного действия и она может повторяться не чаще 4 раз в смену.

Наряду с величинами ПДК в документе указаны класс опасности, преимущественное агрегатное состояние вещества в воздухе в условиях производства.

Если в качестве значения ПДК приведены две величины, то это означает, что в числителе максимальная разовая, а в знаменателе - среднесменная ПДК.

Вещества, при работе с которыми требуется специальная защита кожи и глаз, специально отмечены. Выделены также вещества с остронаправленным механизмом действия, требующие автоматического контроля за их содержанием в воздухе, канцерогены, аллергены и аэрозоли, преимущественно фиброгенного действия. Отмечены вещества, при работе с которыми должен быть исключен контакт с органами дыхания и кожей. Для таких веществ значения ПДК не приводятся, а указывается только класс опасности и агрегатное состояние в воздухе.

Качество воздуха в населенном пункте нормируется Гигиеническими нормативами ГН 2.1.6.695-98 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"

ПДК загрязняющего вещества в атмосферном воздухе - концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущие поколения, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни.

Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов нормируются по максимальной разовой и среднесуточной концентрации примесей.

Максимальная разовая ПДК (ПДКмах) - основная характеристика опасности вредного вещества, которая установлена для предупреждения возникновения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, световой чувствительности и др.) при кратковременном воздействии (не более 20 минут).

Среднесуточная ПДК (ПДКсс) - установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и др. влияния вредного вещества при воздействии более 20 минут.

В ГН 2.1.6.695-98 помимо разделов названий веществ, значений максимальной разовой и среднесуточной ПДК, класса опасности веществ включается лимитирующий показатель вредности, в соответствии с которым обоснована ПДК.

Лимитирующий (определяющий) показатель вредности характеризует направленность биологического действия вещества: рефлекторное (рефл.) и резорбтивное (рез.). Под рефлекторным действием понимается реакция со стороны рецепторов верхних дыхательных путей - ощущение запаха, раздражение слизистых оболочек, задержка дыхания и т.п. Указанные эффекты возникают при кратковременном воздействии вредных веществ, поэтому рефлекторное действие лежит в основе установления максимальной разовой ПДК (ПДКм.р.), Под резорбтивным действием понимают возможность развития общетоксических, гонадотоксических, эмбриотоксических, мутагенных, канцерогенных и других эффектов, возникновение которых зависит не только от концентрации вещества в воздухе, но и длительности ее вдыхания. С целью предупреждения развития резорбтивного действия устанавливается среднесуточная ПДК (ПДКс.с.).

Некоторые красящие вещества (красители), не оказывая на уровне низких концентраций ни рефлекторного, ни резорбтивного действия, при их осаждении из воздуха могут придавать необычную окраску объектам окружающей среды, например, снегу, тем самым создавая у человека ощущение опасности или санитарно-гигиенического дискомфорта. В связи с этим для красителей в качестве лимитирующего показателя устанавливается санитарно-гигиенический, который позволяет при соблюдении ПДК избежать появления необычной окраски объектов окружающей среды.

В рассматриваемом документе указано 38 веществ, выброс которых в воздушную среду запрещен, это обусловлено чрезвычайно высокой биологической активностью указанных веществ.

В реальных условиях производства и в процессе жизнедеятельности человека, на организм часто действуют одновременно несколько вредных факторов и веществ, в том числе и несколько химических. Их действие на человека и окружающую среду может быть самостоятельным, а может быть комбинированным.

Самостоятельное или независимое действие химических веществ – это когда каждое вещество действует отдельно, но преобладает наиболее токсичное вещество.

Комбинированное действие нескольких веществ - это одновременное или последовательное действие на организм человека нескольких веществ при одинаковом пути поступления, например, через органы дыхания.

Различают несколько типов комбинированного действия химических веществ:

-аддитивное, т.е. суммарное действие химических веществ;

-потенцированное, т.е. одно вещество усиливает действие другого;

-антагонистическое, т.е. одно вещество ослабляет действие другого;

При совместном присутствии в воздухе нескольких веществ, обладающих суммацией действия, сумма отношений их концентраций к ПДК не должна превышать 1 (единицу):

 

Контрольные вопросы:

1.Какие вредные вещества содержатся в воздухе?

2.Как нормирутся вредные вещества?

 

7/8/10

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)