АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель занятий: На основании практических материалов, а также источников литературы закрепить знания студентов об излучениях

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  7. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  8. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  9. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  10. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  11. VII. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ?
  12. VII.1. Субъект и объект познания

План:

1. Ионизирующие излучения.

2. Электромагнитное радиоизлучение.

3. Инфракрасное излучение.

 

 

Виды излучений, применяемые в сельскохозяйственном производстве.

Переход сельскохозяйственного производства на промышленную основу связан с широким применением в технологических процессах различных видов излучений и электромагнитных полей высокой и сверхвысокой частоты.

Инфракрасное излучение используется для обогрева, ультрафиолетовое излучение - для облучения животных и бактерицидной обработки помещений Электромагнитные поля возникают при использовании электротермических установок индукционного и диэлектрического нагрева, лазерное излучение -при работе оптических квантовых генераторов (лазеров). Ионизирующие излучения используются в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми, стерилизации пищевых продуктов, в диагностических и исследовательских целях.

Все эти излучения могут оказывать вредное воздействие на здоровье человека, поэтому необходимо нормирование и защита от их воздействия на жизненно важные органы и системы человека.

К ионизирующим излучениям относятся корпускулярные (альфа, бета -нейтроны) и коротковолновые электромагнитные излучения (гамма- и рентгеновское), способные при взаимодействии с веществом вызывать ионизацию атомов.

Все ионизирующие излучения характеризуются проникающей и ионизирующей способностью:

α - имеют наибольшую ионизирующую и наименьшую проникающую способность.

β - имеют меньшую ионизирующую, но более высокую проникающую способность.

γ - имеют наименьшую ионизирующую, но наибольшую проникающую способность.

Рентгеновское (Х-) излучение имеет ту же природу, что и у - излучение, но отличается большей длиной волны и, соответственно, меньшей ионизирующей способностью.

Воздействие ионизирующих излучений на биологические ткани ведет к разрушению межмолекулярных связей, изменению их структуры и гибели ор-ганизмов. У человека наиболее уязвимыми являются органы кроветворения и железы внутренней секреции.

Для оценки радиации используется понятие активности, а также экспози-ционной, поглощенной, эквивалентной и эффективной дозы.

1. Активность радиации - число распадов атомных ядер в единицу вре-мени. Единица активности - Беккерель (Бк).

1 Беккерель (Бк) = 1 распад/с Внесистемной единицей является Кюри(Ки):

1 Ки = 3,7 ¦ 10ю Бк (в 1с 3,7 * 1010 распадов).

2. Экспозиционная доза характеризует ионизирующую способность излучения в воздухе, т.е. радиационный фон.

Единицей экспозиционной дозы является кулон/кг (Кл/кг), внесистемная единица - рентген (Р). Используются производные единицы- мР и мкР. Под уровнем радиации понимается экспозиционная доза, отнесенная ко времени (Р/ч). На земной поверхности уровень радиации, образованный природным фоном находится в пределах 3-25 мкР/ч.

3. Поглощенная доза - энергия излучения, поглощенная 1 кг массы облучаемого объекта. Единица поглощенной дозы- Грей.

Бтк = Е/т = Дж/кг = 1 Грей (система СИ). В практических измерениях используется также внесистемная единица - радиан (рад).

1Гр=100рад

В связи с тем, что одинаковая поглощенная доза различных видов излучений оказывает разное биологическое действие, введено понятие эквивалентной дозы.

4. Эквивалентная доза используется для оценки радиационной опасности хронического облучения. Единица эквивалентной дозы - Зиверт. Используется также внесистемная единица - БЭР (биологический эквивалент рада).

1 Зв = 100БЭР

Эквивалентная доза определяется умножением поглощенной дозы Отк на коэффициент тяжести ^ц данного вида излучения.

НТк = Отк " ^к (Дж/кг - Зиверт) ^к колеблется от 20 (для а - излучения, потоков тяжелых ядер и осколков деления) до 10 (быстрые нейтроны и протоны) и 1 (фотоны, (3-, и рентгеновское излучения).

Облучение может быть внешним - когда источник излучения находится снаружи и внутренним - при попадании радионуклидов внутрь организма через легкие, ЖКТ и кожу.

5. Эффективная доза - полученная за определенное время поступления радионуклидов в организм. Она позволяет оценить риск отдаленных последствий облучения отдельных органов и тканей с учетом их различной радиочувствительности.

Получение дозы 0,2-0,3 Зв вызывает появление в организме обратимых изменений (в частности, в формуле крови), 0,8-1,2 Зв - начальные признаки лучевой болезни (тошнота, рвота, головокружение, тахикардия), 2,7-3,0 Зв - развивается острая лучевая болезнь, 7,0 Зв и более даже при однократном облучении приводит к летальному исходу.

При работе с радиоактивными материалами следует учитывать, что биологическое действие излучения сопровождается эффектом кумуляции (накопления). Радиоактивное облучение способно вызывать в отдаленных последствиях лейкозы, злокачественные новообразования и раннее старение.

Гигиеническая регламентация ионизирующего излучения проводится в соответствии с нормами радиационной безопасности НРБ-99 (СП-2.6.1.758-99 -санитарные правила). Для персонала радиационно-опасных объектов годовая эквивалентная доза не должна превышать 20 мЗв, для населения - 1 мЗв

Основными средствами защиты от ионизирующих излучений являются стационарные и передвижные защитные экраны, контейнеры и защитные сейфы, предназначенные для хранения и транспортировки радиоактивных источников.

3. Электромагнитное радиоизлучение

Спектр электромагнитных колебаний по частоте достигает 1021 Гц. В зависимости от энергии фотонов (квантов) его подразделяют на область ионизирующих и неионизирующих излучений. Характер и степень воздействия на организм человека электромагнитных излучений зависят от интенсивности, времени воздействия и длины волны. Биологическая активность электромагнитного излучения (ЭМИ) возрастает с уменьшением длины волны.

Радиоволны НЧ - диапазон - км

ВЧ - десятки, сотни м

УВ Ч

СВЧ - д м, см, мм

Неионизирующие ЭМИ ИК - 0,7 - 1000 мкм

С вет - 0,4 - 0,7 мкм

УФ-0,1-0,4 мкм~

Ионизирующие ЭМИ X - 0,001 - 0,01 мкм

у - менее 0,0 01 мкм (менее 1_нм)

ЭМИ радиочастотного диапазона большой интенсивности вызывает тепловой эффект. Облучение глаз может привести к помутнению хрусталика (катаракта) - особенно при воздействии волн в диапазоне 300 МГц - 300 ГТц

При длительном воздействии ЭМИ с другими значениями длин волн возникают различные функциональные расстройства, связанные со сдвигами эндокринно-обменных процессов и состава крови. В связи с этим могут появляться головные боли, повышенное или пониженное артериальное давление, учащение пульса, изменение проводимости в сердечной мышце, нервно - психические расстройства, быстрая утомляемость, возможны также трофические нарушения: выпадение волос, ломкость ногтей. На ранней стадии изменения носит обратимый характер, но при продолжающемся воздействии ЭМИ приобретают стойкий характер. В пределах радиоволнового диапазона наибольшую биологическую активность имеет СВЧ - излучение.

В основе гигиенического нормирования ЭМИ положен принцип действующей дозы, учитывающей энергетическую нагрузку на человека.

При гигиеническом нормировании воздействия ЭМИ у источников различают 2 зоны воздействия:

ближнюю (зону индукции), которая реализуется на расстоянии г < Х./6, в которой ЭМ поле еще не сформировалось.

дальнюю г > 6% (ЭМ поле сформировалось)

В ближней зоне обе составляющие ЭМ поля - электрическая и магнитная в диапазоне 300 МГц - 300 ГГЦ - оцениваются поверхностной плотностью потока энергии (11ПЭ - Вт/.м2). В этой зоне должны находится рабочие места но обслуживанию источников СВЧ - излучений.

В дальней зоне предельно допустимую плотность потока энергии в диапазоне часто! 300 МГц - 300 ГГЦ на рабочих местах устанавливают исходя из допустимого значения нагрузки на организм человека и времени его пребывания в зоне облучения. Она не должна превышать!0 Вт/м". Предельную плотность потока энергии определяют по формуле:

ППЭ = УТ

где. Ук: - нормированное значение допустимой энергетической нагрузки на человека, Вт * ч/м; 2 - 20 Вт * ч/м2)

Г - время пребывания в зоне облучения, ч

Основные способы защиты от ЭМИ:

1. Защита временем - ограничение времени пребывания персонала в
зоне облучения.

Т = УЫ/ППЭ

Защита расстоянием - мощность излучения снижается пропорционально квадрату расстояния от источника

Уменьшение мощности излучения - выбор рационального режима излучателя

Экранирование источников излучения, для чего используются металлические экраны и токопроводящие покрытия

Экранирование рабочих мест - применяется при невозможности эффективной защиты другими способами.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие излучения называются вредными?

2. Как они воздействуют на организм человека?

3. Какие меры от вредных излучений проводятся на производстве?

9/12/13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)