АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель занятий: На основании практических материалов, а также источников литературы закрепить знания студентов о возможностях и опасностях электрической цепи

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  7. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  8. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  9. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  10. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  11. VII. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ?
  12. VII.1. Субъект и объект познания

План:

1. Вероятность поражения электрическим током

2. Однофазная электрическая цепь

3. многофазная электрическая цепь

Вероятность и степень опасности поражения электротоком зависит от того, каким образом произошло включение человека в электрическую сеть. Включение может быть 1-фазным и 2-фазным. Однофазное включение возникает при соприкосновении человека с токоведущими частями одной из фаз электроустановки, находящейся под напряжением. Мера опасности поражения в этом случае зависит от того, имеется ли на установке заземленная нейтрал или она изолирована.

При однофазном прикосновении человека к 3-фазной электрической сети с заземленной нейтралью, человек попадает под напряжение, величина протекающего через тело тока определяется по формуле:

УФ=Ц,

где: ф - напряжение одной фазы (220 В) Ц, - напряжение между двумя фазами. Кобщ- общее сопротивление = К.тыв + К„6уви + К„ола + Кземп

При однофазном прикосновении человека к сети с изолированной нейтра-лью человек подвергается воздействию линейного напряжения Ьл. Ток прохо-дит от места контакта через тело человека и изоляцию к другим фазам.

Двухфазное включение - это одновременное присоединение человека к различным фазам, при этом человек попадает под полное линейное напряже-ние. Во всех этих случаях включения человека в электрическую сеть, находя-щуюся под промышленным напряжением 220/380 В, величина тока, проходя-щего через тело человека, будет значительно выше пороговых значений.

Шаговое напряжение

Опасность поражения электрическим током может возникнуть в зоне растекания тока в земле, что происходит при обрыве провода и его замыкании на землю. Это происходит также при срабатывании защитного заземления и системы молниезащиты во время грозы.

При попадании человека в зону растекания тока он оказывается под шаговым напряжением.

Ц = ТЛ2 + III

где ТЛ2 и III - потенциалы точек на поверхности земли, которые касаются ноги человека.

Максимальное напряжение возникает в точке касания провода, оно снижает по мере удаления по уравнению гиперболы. На расстоянии 1 м от точки касания оно составляет 0,5 -0,7 Ц^., а на расстоянии 20 м приближается к 0. Величина шагового напряжения зависит также от потенциала на оборванном проводе, сопротивления земли и длины шага. Поэтому выходить из зоны растекания тока необходимо короткими шагами (лучше прыжками). Возникающее в этом случае напряжение считается допустимым, если оно не превышает 40 В. Особенно опасно шаговое напряжение для крупных животных, у которых расстояние между передними и задними ногами больше длины шага человека и достигает значительных величин.

Классификация электроустановок и помещений по степени электроопасности.

Все электроустановки классифицируются по значению рабочего напряжения. Правила безопасности устанавливают 2 группы электроустановок - с напряжением до 1000 В и свыше 1000 В. Применяемый термин «малое напряжение» соответствует номинальному напряжению 12, 24, 36, 42 В.

Опасность поражения электрическим током во многом зависит от среды, в которой эксплуатируются электроустановки. Влажная и запыленная среда уменьшает электрическое сопротивление изоляции и тела человека.

Все помещения по электроопасности подразделяются на 3 класса:

Помещения особо опасные - с относительной влажностью, близкой к 100%, химически активной средой и наличием двух и более факторов, создающих повышенную опасность (наличие токопроводящей пыли, токопроводящих полов, токопроводящих стен и потолков, с повышенной температурой и со значительным заполнением металлическими предметами, соединенными с землей). Сюда относятся большая часть производственных цехов, а также металлические гаражи, бани, подвалы, склады.

Помещения с повышенной опасностью - с относительной влажностью свыше 75%, а также наличием одного фактора, создающего повышенную опасность.

3. Помещения без повышенной опасности - сухие, нежаркие, без токопроводящей пыли, с изолирующими полами. К ним относятся цыплятники,
инкубаторы, подсобные помещения для обслуживающего персонала.

7. Мероприятия по защите от поражения электрическим током

Безопасность электроустановок обеспечивается следующими мерами защиты:

надежной изоляцией

недоступностью токоведущих частей

защитным заземлением

защитным занулением Первая помощь при поражении электрическим током. При поражении электрическим током необходимо срочно освободить по-страдавшего от контакта с токоведущими частями. Если невозможно быстро отключить источник напряжения, необходимо оттащить пострадавшего, используя изолирующие защитные средства. При напряжении до 400 В можно использовать для этого любые не проводящие ток предметы - полиэтиленовый пакет, сухую ткань, сухую доску. Если пострадавший судорожно сжал провод и оторвать его невозможно, следует отделить пострадавшего не от провода, а от земли, подсунув под тело сухую доску. В некоторых случаях быстрее можно перерубить провода топором, лопатой или перекусить кусачками с изолированными ручками, что нужно делать по одному во избежание короткого замыкания.

При поражении электрическим током напряжением свыше 1000 В применять подручные средства нельзя, чтобы оттащить пострадавшего необходимо использовать изолирующие защитные средства (изолирующие штанги, клещи, диэлектрические боты или коврики). Можно также вызвать автоматическое отключение электроустановки, устроив в ней короткое замыкание на безопасном расстоянии от пострадавшего. Для этого можно набросить заземленный оголенный провод па 2 или 3 фазы. При этом нельзя находится на расстоянии ближе 3 м от заземления.

Если пострадавший потерял сознание, но дышит и у него прощупывается пульс, его надо уложить, расстегнуть ворот и пояс, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать лицо водой. Нужно срочно вызвать врача. Когда пострадавший придет в себя, ему следует дать выпить 15-20 капель валерианы. Пострадавшему не следует много двигаться, продолжать работу, несмотря на удовлетворительное самочувствие во избежание последующих осложнений.

Если у пострадавшего отсутствует дыхание и сердечная деятельность, необходимо немедленно вызвать «скорую» и приступать к сердечно-неточной реанимации. Чем раньше она начата, тем выше шансов на выживание у пострадавшего.

 

Контрольные вопросы:

1.Что такое однофазная электрическая цепь?

2.Что представляет собой многофазная электрическая цепь?

3.Меры предосторожности от удара электрическим током.

 

12/14/15

 

Практическая работа №14

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)