АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Контрольное управление Президента РФ проверило работу ряда федеральных органов исполнительной власти по реализации ими послания Президента РФ Федеральному

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  4. II. Основная часть.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Основная часть
  7. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  8. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  9. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  12. Близкие отношения и счастье

РЕШИТЕ ЗАДАЧИ

№1.

Контрольное управление Президента РФ проверило работу ряда федеральных органов исполнительной власти по реализации ими послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ. В ходе проверки было установлено, что ряд должностных лиц не проявил должного внимания к решению вопросов, поставленных Президентом РФ в послании. За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей одним должностным лицам Контрольное управление объявило выговор, других временно отстранило от исполнения служебных обязанностей.

Дайте оценку действиям Контрольного управления с позиции законности, охарактеризуйте его контрольные полномочия.

№2.

Ответы федерального министра, приглашенного на заседания Государственной Думы РФ, не удовлетворили депутатов. Большинство из них проголосовали за его отставку.

Правомерны ли действия депутатов Государственной Думы РФ?

№3.

Президент одной из республик, входящих в состав РФ, своим указом установил что ее жители проходят действительную военную службу в Вооруженных Силах РФ только в пределах ее территории.

Губернатор одной из областей своим распоряжением запретил ее жителям вывозить на продажу выращенную ими сельскохозяйственную продукцию за ее пределы. Свое решение он обосновал сложной экономической ситуацией в области.

Дайте правовую оценку действиям указанных выше должностных лиц. Предложите варианты решения данных казусов в соответствии с действующим законодательством.

№4.

Правительство РФ проверило работу Кабинета министров одной из республик, входящих в состав РФ, по вопросу охраны памятников истории и архитектуры. В ходе проверки было обнаружено, что ряд правовых актов, принятых Кабинетом министров республики по данному вопросу, противоречат законодательству РФ. Правительство РФ отменило их.

Дайте юридический анализ сложившейся ситуации.

№5.

Федеральное агентство проверило работу одной из подведомственных ему организаций. Проверкой было установлено, что ее руководитель своим приказом внес изменения в ее устав. По представлению проверяющих директор федерального агентства отменил приказ.

Посчитав действия директора агентства неправомерными, руководитель организации подал жалобу в суд. Какое решение по жалобе приняли бы Вы, если бы были судьей?

№6.

Глава областной администрации своим решением освободил от должности главу районной администрации за неоднократное нарушение устава области. Этим же решением он прекратил полномочия представительного органа данного района за слабый контроль в отношении деятельности должностных лиц районной администрации.

По жалобе главы районной администрации суд отменил решение главы областной администрации.

Были ли у суда основания для отмены решения главы областной администрации?

№7.

При ознакомлении с одним из постановлений Правительства РФ Генеральный прокурор РФ обнаружил в нем ряд положений, противоречащих Конституции РФ.

Как должен поступить Генеральный прокурор РФ?

№8.

Управление Министерства юстиции РФ по субъекту после неоднократно выносимых предупреждений и представления в адрес руководства регионального общественного объединения об устранении и прекращении нарушения законодательства РФ приняло решение о его ликвидации.

По жалобе руководства общественного объединения прокурор внес протест на данное решение.

Дайте правовой анализ возникшей ситуации.

№9.

Постановлением судьи Дальский, состоящий долгое время на учете в психоневрологическом диспансере, был привлечен к административной ответственности на основании статьи 20.21 КРФобАП (10 суток административного ареста). Прокурор вынес протест на данное постановление.

Были ли у прокурора для этого основания?

№10.

По результатам общественной экспертизы проекта федерального закона Общественная палата направила свое заключение Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Дайте характеристику заключению как одной из форм решений Общественной палаты. Какие функции Общественной палаты реализуются в процессе проведения общественных экспертиз?

№11.

На семинарском занятии по административному праву между студентами разгорелась бурная дискуссия по поводу места и роли органов прокуратуры в общей системе обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении. Одни из них утверждали. Что прокурорский надзор и государственный контроль за законностью являются разными функциями, которые осуществляют разные по своему правовому положению в государственно-правовой системе институты государства. Другие же, наоборот, отстаивали тезис о том, что прокурорский надзор является высшей, специфической формой государственного контроля (т.е. его разновидностью).

Кого бы вы поддержали в этом споре? Ответ обосновать.

№12.

Перечислить всех субъектов президентского контроля и, опираясь на соответствующие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность этих субъектов, охарактеризовать формы, методы и полномочия осуществляемого ими президентского контроля.

№13.

Опираясь на нормы действующего законодательства, определить место и роль такого органа, как Счетная палата РФ, в общей системе органов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, ответив при этом на следующие вопросы:

1) является ли Счетная палата РФ органом государственного контроля, государственного надзора или осуществляет так называемую «контрольно-надзорную деятельность»?

2) к системе какого (общего или специального) контроля (надзора) она относится?

3) если это орган государственного надзора, то тогда какого – административного или какого-то иного?

4) если Счетная палата РФ – это орган государственного контроля, то к системе какого (внешнего или внутреннего; предварительного, текущего или последующего) контроля она относится и каково ее место и роль в общей системе (с точки зрения ее субъектного состава) органов государственного контроля (президентский, парламентский, судебный и др.)?

5) каковы основные направления деятельности этого органа в сфере осуществления государственного контроля (надзора) и какова его структурная подчиненность.

№14.

Гражданин Щенин направил в Конституционный Суд РФ жалобу на решение руководителя территориального органа Следственного комитета РФ, полагая, что этим решением нарушены его права как гражданина, потерпевшего от преступления, в связи с прекращением уголовного дела по факту гибели его дочери. В жалобе Щенин настаивал на признании действий работников СК РФ незаконными и возобновлении предварительного следствия по делу. Конституционный Суд РФ в рассмотрении жалобы отказал.

Законен ли отказ Конституционного Суда РФ в рассмотрении жалобы Щенина?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)